を有すること。 3 入札書の提出場所等 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒305 0006 (cid:7962)城県つくば市天王台3 1 防災科学技術研究所 総務部契約課 電話 地震動の即時的逐次的評価技術の高度化 029 863 7804 等支援作業 一式 STM 1を用いた時刻信号分配および IPデータ通信に関する検討作業 一式
国立研究開発法人防災科学技術研究所(茨城県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/22
あと50日
開札
非公表
公告日
09/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立研究開発法人防災科学技術研究所
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/02 09:16
案件の詳細
〇8第 26 号
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量
を有すること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3050006 (cid:7962)城県つくば市天王台31
防災科学技術研究所 総務部契約課 電話
地震動の即時的逐次的評価技術の高度化
0298637804
等支援作業 一式
STM1を用いた時刻信号分配および
IPデータ通信に関する検討作業 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期限
令和9年3月31日
令和9年3月26日
履行場所 仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税に係る課税事業者であ
るか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
入札説明書の交付方法 上記3の交付場
所にて交付する。また、電子メールでの交付
を希望する者は必要事項(調達番号、件名、
住所、社名、担当者所属及び氏名、電話番号)
を記入し以下のアドレスに申し込むこと。
shiyousho@bosai.go.jp
入札説明会の日時及び場所 令和8年9月
15日14時30分、15時00分
防災科学技術研究所 入札室((cid:7962)城県つく
ば市天王台31)
入札書の受領期限 令和8年10月22日
17時00分
開札の日時及び場所 令和8年10月23日
13時30分、14時00分
防災科学技術研究所 入札室((cid:7962)城県つく
ば市天王台31)
4 その他
契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
水
日
月
年
和
令
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書の他に
本公告に示した物品を納入できることを証明
する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日
の前日までの間において、契約担当役から当
該書類に関し説明を求められた場合は、それ
に応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札説明書による。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると契約担当役が判断した入札者で
あって、防災科学技術研究所が作成した予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効
な入札を行った者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無。
その他、詳細は、入札説明書による。
5 Summary
Contracting Entity : Kazumi Shindo, Ex‑
ecutive Director, National Research Insti‑
tute for Earth Science and Disaster Re‑
silience
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
purchased :
Support for development of real‑time
and sequential evaluation techniques for
earthquake ground motion 1 set
Examination of time synchronization
signal distribution and IP‑based data
transmission over STM‑1
1 set
Science and Disaster Resilience. Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause.
B Not come under clause 2 Article 4 of
the Regulation concerning the Contact
for National Research Institute for Earth
Science and Disaster Resilience.
C have the Grade A, Grade B, Grade C
or Grade D qualification during fiscal
2025・2026・2027 in offer of services
for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and
agency.
D Not be currently under a suspension of
business order as instructed by the Ob‑
ligating Officer.
E meet the qualification requirements in
the specification.
Time‑limit for tender : 5 : 00 p.m. 22
October 2026.
Contact point for the Notice : Contract
Division, General Affairs Department, Na‑
tional Research Institute for Earth Science
and Disaster Resilience, 3 1 Tennodai
Tsukuba City Ibaraki Prefecture. 305
0006 Japan. TEL 0298637804
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月2日
独立行政法人日本スポーツ振興センター
Fulfillment Period : By 31 March 2027.
分任契約担当役
By 26 March 2027.
Delivery or Fulfillment place : As shown
in the specification.
総務・財務業務担当理事 永井
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
国立研究開発法人防災科学技術研究所 の他の案件
日本海溝海底地震津波観測網の陸上局か ら陸揚部の点検作業 一式 S‑net東京バックアップサイトの機器の 更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/07
実大三次元震動破壊実験施設 環境振動 計測データ収録装置更新 一式 S‑net陸上局監視環境の更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/24
ファイアウォールの 保守更新 一式
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/24
硫黄島無線テレメー タ点検作業及び(cid:7713)鉢山観測点の機器更新 一 式 入札書の提出場所、契約条項を示す場所…
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/24
N‑net・DONET陸上局周辺の海底地震 津波観測網ケーブルの敷設状況点検 一式 海陽町まぜのおか陸上局における直流定…
官報政府調達 / 入札公告
茨城県
非公表
締切 09/29
この機関の過去の落札実績
ベータ
国立研究開発法人防災科学技術研究所 の落札実績が 36件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。