小名浜港湾事務所乗用自動車交換購入
国土交通省(福島県) 新着
締切
09/30
あと27日
開札
非公表
公告日
09/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 所在地
- 福島県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/02 09:23
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月1日 分任支出負担行為担当官 小名浜港湾事務所長 八角 彰博 1.調達内容 (1)調達件名 小名浜港湾事務所乗用自動車交換購入 (電子調達対象案件) (2)仕 様 等 入札説明書及び別冊仕様書のとおり。 (3)納入期間 契約締結日から令和9年3月30 日まで (4)納入場所 別冊仕様書のとおり。 (5)入札方法 本件は、入札価格と環境性能を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札 方式の入札案件である。(詳細は入札説明書参照) また、原則として当該入札の執行において入札執行回数は2回を限度とする。 なお、当該入札回数までに落札者が決定しない場合は、原則として予算決算及び会 計令第99 条の2の規定に基づく随意契約には移行しない。 (6)電子調達システムの利用 本案件は、証明書等の提出、入札及び契約を電子調達システムで行う対象案件で ある。なお、電子調達システムによりがたい場合は、別表に記載する期限までに紙 入札方式参加願を提出しなければならない。 2.競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70 条及び第71 条の規定に該当しない者であること。 (2)令和7・8・9度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「物品 の販売」の「車両類」において、A、B、C又はD等級に格付けされた東北地域の 競争参加資格を有する者であること。 (3)会社更生法(平成14 年法律第154 号)に基づき更生手続開始の申し立てがなさ れている者又は民事再生法(平成11 年法律第225 号)に基づき再生手続開始の申 し立てがなされている者は、競争参加資格の再認定を受けていること。 (4)競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限の日から開札の時 までの期間に、東北地方整備局から指名停止を受けていないこと。 (5)入札説明書及び仕様書等を電子調達システムから直接ダウンロードすることによ り交付を受けた者、又は送付の希望を申し出、電子メール等により交付を受けた者 であること。 (6)納入しようとする自動車(提案車)の環境性能が入札説明書に示す燃費基準を満 たしていることを証明した者であること。 (7)警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者とし て、国土交通省が行う公共事業等から排除要請があり、当該状態が継続している者 でないこと。 3.入札書の提出場所等 (1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所及び問い合わせ先 〒971-8101 福島県いわき市小名浜字栄町65 東北地方整備局 小名浜港湾事務所 品質管理課 電話 0246-53-7101 メールアドレス pa.thr-onahama-hin@ki.mlit.go.jp (2)電子調達システムのURL及び問い合わせ先 電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 上記3.(1)の問い合わせ先と同じ (3)入札説明書の交付場所及び交付期間 入札説明書は、上記3.(2)の電子調達システムからダウンロードすること。 なお、電子メール等による送付を希望する者は、上記3.(1)の場所に送付の 希望を申し出ること。 入札説明書交付期間 別表に記載のとおり。 (4)電子調達システムによる入札書類データ(証明書等)、及び紙入札方式による証 明書等の提出期限 別表に記載のとおり。 (5)電子調達システムによる入札書、及び紙入札、郵送等による入札書の提出期限 別表に記載のとおり。 (6)開札の日時及び場所 別表に記載のとおり。 4.その他 (1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 1) 電子調達システムにより参加を希望する者は、上記3.(4)の受領期限 までに、入札書類データを上記3.(2)に示すURLに提出しなければな らない。 2) 紙入札方式により参加を希望する者は、必要な証明書等を上記3.(4) の受領期限までに上記3.(1)に示す場所に提出しなければならない。 なお、1)、2)のいずれの場合も、開札日の前日までの間において必要な証 明書等の内容に関する分任支出負担行為担当官からの照会があった場合には、説 明しなければならない。 (4)入札の無効 競争参加資格を有しない者のした入札、提出書類に虚偽の記載をした者の入札、 入札の条件に違反した入札及び電子調達システムを利用するための電子証明書を不 正に使用した者の入札は無効とする。 (5)契約書作成の要否 要 (6)分任支出負担行為担当官は、競争参加資格の確認及び性能等証明書の審査を行 い、証明書等審査結果書を発行するものとする。 (7)落札者の決定方法 次の要件を満たしている者のうち、入札説明書に定める総合評価の方法によって 得られた総合評価点の最も高い者を落札者とする。 1)予算決算及び会計令第79 条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の 範囲内であること。 2)納入しようとする自動車が仕様書に定める要求要件を全て満たしているこ と。 なお、総合評価点の最も高い者が2者以上あるときは、当該者のくじ引きにより 落札者を決定する。 (8)手続きにおける交渉の有無 無 (9)その他詳細は入札説明書による。 入札手続きに係る期限等 入札説明書交付期間 令和8年9月1日(火)から 令和8年9月30日(水)まで (ただし、当該期間のうち電子調達システムのメンテ ナンス期間は除く。) 紙入札方式参加願の提出期限 令和8年9月11日(金) 16時00分 証明書等の提出期限 令和8年9月11日(金) 16時00分 入札書の提出期限 令和8年9月30日(水) 16時00分 開札の日時及び場所 令和8年10月1日(木) 10時00分 東北地方整備局 小名浜港湾事務所 会議室
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
国土交通省 の他の案件
クリヤーポケット10パック外19点購入
福岡県
非公表
締切 09/04
衛生用品外購入
岩手県
非公表
締切 09/04
苫小牧西津波観測施設ケーブル等更新工事
北海道
非公表
締切 09/04
無線電話送信装置用UPSバッテリー1個他6点の購入(仙台)(東京航空局 東京空港事務所)
東京都
非公表
締切 09/04
非常用発電設備潤滑油外交換及び高圧受変電設備清掃業務
岩手県
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。