院内清掃業務委託 一式
独立行政法人国立病院機構東埼玉病院(埼玉県)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/29
あと56日
開札
非公表
公告日
09/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構東埼玉病院
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/03 09:19
案件の詳細
〇第 03303 号(№03303)
1 調達内容
品目分類番号 75
購入等件名及び数量 院内清掃業務委託
一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 令和9年4月1日から令和12年
3月31日まで。
格については、令和8年3月31日付け号外政
府調達第58号の官報の競争参加者の資格に関
する公示の別表に掲げる申請受付窓口におい
て随時受け付けている。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒3490196 埼玉県蓮田市黒浜4147 独立
行政法人国立病院機構東埼玉病院 企画課長
木﨑 輝男 電話0487681161
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
入札説明会の日時及び場所 入札説明会は
実施しない。
入札書の受領期限 令和8年10月29日17時
履行場所 独立行政法人国立病院機構東埼
15分
玉病院
入札方法 入札金額については、に定め
る履行期間に行う購入等件名の履行に要す
る一切の費用を含めた額とすること。
なお、落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額に当該金額の10パーセントに相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格
付され、関東・甲信越地域の競争参加資格を
有する者であること。なお、当該競争参加資
開札の日時及び場所 令和8年10月30日11
時00分 中会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
に示した購入等件名を履行できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、経理責任者から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 1のに示した購入等
件名を履行できると経理責任者が判断した資
料を添付して入札書を提出した入札者であっ
て、契約細則第21条の規定に基づいて作成さ
れた予定価格の制限の範囲内の入札金額を提
出し、かつ、経理責任者が、入札書で指定す
る性能、機能等を全てみたしている役務を提
案したものの中から、経理責任者が入札説明
書で定める総合評価の方法をもって落札者を
定める。ただし、落札者となるべき者の入札
価格によっては、その者により当該契約の内
容に適合した履行がなされないおそれがある
と認められるとき、又はその者と契約を締結
することが公正な取引の秩序を乱すこととな
るおそれがあって著しく不適当であると認め
られるときは、予定価格の制限の範囲内の価
格をもって入札した他の者のうち最低の価格
をもって入札した者を落札者とすることがあ
る。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Katsuhisa Ogata, Direc‑
tor, National Hospital Organization Hi‑
gashisaitama National Hospital
Classification of the services to be pro‑
cured : 75
Nature and quantity of the services to be
required : Cleaning Services 1 set
Fulfillment period : From April 1, 2027
through March 31, 2030
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Higashisaiama National Hospi‑
tal
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B or C in Service Offer
for participating in tenders by Ministry
of Health, Labour and Welfare (Single
qualification for every ministry and agen‑
cy) in Kanto‑Koshinetsu Region ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のために必要な同意を得ているものは、同条
中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
Time‑limit for tender : 17 : 15, October 29,
ること。
2026
Contact point for the notice : Teruo Ki‑
zaki, Director, Accounting Division, Na‑
tional Hospital Organization Higashisai‑
tama National Hospital, 4147 Kurohama
Hasuda‑shi Saitama‑ken 3490196, Japan.
TEL 0487681161
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月3日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
京都医療センター院長 川端
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構東埼玉病院 の他の案件
病院情報システム一式及び7年間の保守
埼玉県
非公表
締切 09/04
A重油1種1号
埼玉県
非公表
締切 09/17
令和8年度 医薬品 アンペック坐剤10mg 外51件
埼玉県
非公表
締切 10/01
令和8年度検査試薬 10%中性緩衝ホルマリン 外191件
埼玉県
非公表
締切 06/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。