SPD(物流管理・物 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格) の「役務の提供、物品の販売」において、A、 B、C等級に格付けされ近畿地区の競争資格 を有するものであること。なお、当該競争参 加資格については、令和8年3月31日付け号 外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格 に関する公示の
独立行政法人国立病院機構京都医療センター(京都府)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/23
あと50日
開札
非公表
公告日
09/03
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構京都医療センター
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/03 09:19
案件の詳細
〇第 08424 号(№08424)
1 調達内容
浩
品目分類番号 4、22、31
調達件名及び数量 SPD(物流管理・物
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
の「役務の提供、物品の販売」において、A、
B、C等級に格付けされ近畿地区の競争資格
を有するものであること。なお、当該競争参
加資格については、令和8年3月31日付け号
外政府調達第58号の官報の競争参加者の資格
に関する公示の別表に掲げる申請受付窓口に
おいて随時受け付けている。
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提示場所等
入札書の提示場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒6128555 京都府京都市伏見区深草向畑
町1番地1 独立行政法人国立病院機構京都
医療センター 企画課 契約係 西村 日那
電話0756419161(内線7033)
品運用)業務委託 一式
入札説明書の交付方法 本公告の日から上
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
記3の交付場所にて交付する。
による。
入札書の受領期限 令和8年10月23日(金)
履行期間 令和9年4月1日から令和12年
10時00分
3月31日まで。
履行場所 独立行政法人国立病院機構京都
医療センター
入札方法 入札金額は、購入物品のほか、
納入に要する一切の費用を含めた額とするこ
と。
なお、交渉権者決定にあたっては、入札書
に記載された金額に当該金額の10%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって交渉権者決定価格と
するので、入札者は消費税及び地方消費税に
かかる課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、見積もった契約金額の110分の
100に相当する金額を記載した入札書を提出
しなければならない。
2 入札参加資格
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
該当しない者であること。なお、未成年者、
開札の日時及び場所 令 和 8 年 10 月 23 日
(金)14時00分 独立行政法人国立病院機構
京都医療センター応接室
4 その他
契約手続に使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した内容を履行できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 公告に示した競争参加資格の
ない者が提出した入札書、入札者に求められ
る義務を履行しなかった者の提出した入札書
は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。
手続における交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Hiroshi Kawabata, Direc‑
tor, National Hospital Organization Kyoto
Medical Center
Classification of the services to be pro‑
cured : 4, 22, 31
Nature and quantity of the services to be
required : Suply processing and distribution
service for Hospital 1 set
Fulfillment period : From April 1, 2027 to
March 31, 2030
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Kyoto Medical Center
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B, C in Provision of
services, Sale of goods for participat‑
ing in tenders by Ministry of Health, La‑
bor and Welfare (Single qualification for
every ministry and agency) in Kinki Re‑
gions ;
prove to have prepared a system to
provide rapid after‑sale service and main‑
tenance for the procured services ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Time‑limit for tender : 10 : 00 A.M. Octo‑
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ber 23, 2026 (Japan Standard Time)
ること。
Contact point
the notice : Hina
for
Nishimura, Accounting Division, National
Hospital Organization Kyoto Medical Cen‑
ter, 11, Fukakusa‑mukaihata‑cho, Fus‑
himi‑ku, Kyoto‑shi, Kyoto‑fu 612855 Ja‑
pan. TEL 0756419161 ext. 7033
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月3日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
山口宇部医療センター院長 田中 伸幸
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構京都医療センター の他の案件
入札公告(リブロファズ配合皮下注 他1品目)
京都府
非公表
締切 10/14
リブロファズ配合皮下注 他1 品目
官報政府調達 / 入札公告
京都府
非公表
締切 10/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構京都医療センター の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。