岩国刑務所ガス煮炊釜更新整備等仕様書
法務省(山口県) 新着
締切
10/05
あと31日
開札
非公表
公告日
09/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 山口県
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/09/04 09:07
案件の詳細
次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年9月4日 支出負担行為担当官 岩国刑務所長 藤 井 泰 文 1 競争入札に付する事項 (1)調達件名 岩国刑務所ガス煮炊釜更新整備等仕様書 (2)仕様等 入札説明書、仕様書による。 (3)履行期限 令和9年1月28日(木) (4)納入場所 岩国刑務所処遇棟1階炊場 2 競争参加資格 (1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものは、同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。 (3)令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」において「A」、「B」、「C」又は「D」の等級に格付けされ中国地域の競争参加資格を有する者であること。 (4)「法務省の発注に係る物品・役務等契約から暴力団排除の手続きについて(通達)」に基づき、誓約書及び役員等名簿を提出しなければならない。 3 契約条項を示す場所及び問合せ先 〒741-0061 山口県岩国市錦見6丁目11番29号 岩国刑務所総務部用度課 担当 中島 電話 0827-41-0144 4 入札説明書の交付方法及び提出期限について (1)本公告の日から上記3の場所又は、電子調達システム、電子メールにて交付する(上記3の場所にて交付する場合は、行政機関の休日に関する法律第1条に規定される日を除く、午前8時30分から午後5時までの間。)。 なお、返信用の封筒(A4判に送付先の住所・氏名を記載したもの)及び送付に必要な郵便切手等を入札参加者が準備・負担し郵送により入札説明書を請求することもできる。 (2)入札説明書に記載されている必要書類の提出期限は、令和8年9月25日(金)午後5時までとし、提出場所は上記3の場所又は、電子調達システム、電子メールとする。 5 入札及び開札の日時及び場所 令和8年10月5日(月) 午後1時30分 岩国刑務所庁舎3階会議室又は電子調達システム 6 入札保証金及び契約保証金の納付 免除 7 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者がした入札及び入札に関する条件に違反した入札は、無効とする。 8 契約書作成の要否 要 9 その他 (1)契約手続に使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2)入札者に要求される事項 この一般競争入札に参加する者は、本入札公告2の競争参加資格を有することを証明する書類の変更があった場合には、本入札公告5の入札、開札日の前日までに提出しなければならない。また、入札、開札日の前日までの間において、契約担当官等から当該書類に関し説明を求められた場合には、それに応じなければならない。 (3)落札者の決定方法 最低価格落札方式とする。 (4)支払条件 支払の方法等の詳細については、別途契約書に定める。 (5)詳細は、入札説明書等による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
調達ポータルで公告を開く →
法務省 の他の案件
令和8年度太田地方合同庁舎トイレ改修工事
群馬県
非公表
締切 09/07
令和7年度帯広刑務所釈前寮扉等改修工事(再度公告)
北海道
非公表
締切 09/07
鹿児島地方法務局知覧支局及び川内支局パッケージ型空気調和設備機器更新作業
鹿児島県
非公表
締切 09/07
令和8年度岡山刑務所職員定期健康診断及び特別定期健康診断委託業務
岡山県
非公表
締切 09/07
カーテン等の供給 一式
東京都
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。