掛金納付状況票及び 退職金試算票の作成・発送等業務 一式
独立行政法人勤労者退職金共済機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告 新着
締切
10/26
あと52日
開札
非公表
公告日
09/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人勤労者退職金共済機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/04 09:29
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 6、71、27
調達等件名及び数量 掛金納付状況票及び
退職金試算票の作成・発送等業務 一式
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期間 契約締結日から令和9年6月30
日まで。
履行場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の100分の10に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円
未満の端数があるときは、その端数金額を切
り捨てるものとする。)をもって落札価格とす
るため、入札者は、消費税及び地方消費税に
係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、見積もった契約金額の110分の100
に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
次に該当しない者であること。
ア 契約を締結する能力を有しない者及び破
産者で復権を得ない者。
イ 次のからまでのいずれかに該当する
者でその事実があった後2年を経過しない
者。
契約の履行に当たり故意に工事若しく
は製造を粗雑にし、又は物品の品質若し
くは数量に関し不正行為をした者
公正な競争の執行を妨げた者又は公正
な価格を害し若しくは不正の利益を得る
ために連合した者
落札者が契約を締結すること又は契約
の相手方が契約を履行することを妨げた
た者
上記からまでのいずれかに該当す
る事実があった後2年を経過しない者
を、契約の履行に当たり、代理人、支配
人、その他の使用人として使用した者
ウ 独立行政法人勤労者退職金共済機構反社
会的勢力対応規程第2条に規定する反社会
的勢力に該当する者
エ 一般競争(指名競争)参加資格申請書若
しくはこれに添付する書類中の重要な事項
について虚偽の記載をし、又は重要な事項
について記載しなかった者
令和8年10月23日現在において、令和7・
8・9年度全省庁統一資格における「役務の
提供等」の等級「A」・「B」いずれかの認
定を受けている者であること。
なお、全省庁統一資格を有しない場合は独
立行政法人勤労者退職金共済機構における一
般競争(指名競争)参加資格「役務の提供等」
の等級「A」・「B」いずれかの認定を受け
ている者であること。
本業務の全部又は総合的な企画及び判断並
びに業務遂行管理に係る部分を第三者に再委
託することは禁止すること。
3により仕様書の交付を受けた者である
こと。
ISO/IEC 27001又はJIS Q 27001(情報セ
キュリティマネジメントシステム)のいずれ
か及びプライバシーマークまたはこれと同等
の認証を取得しており、認証の写しを提出で
きること。
独立行政法人勤労者退職金共済機構が提示
する「個人情報の取扱いに関する特記事項」
により契約を行えること。
3 入札書等の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1708055 東京都豊島区東池袋1丁目24
番1号 独立行政法人勤労者退職金共済機構
総務部会計第一課調度係 電話036907
者
1280
入札説明書の交付方法 3の交付場所に
て交付する。交付期限は令和8年9月4日か
ら令和8年10月7日17時00分までとする。
※全省庁統一資格を有する場合は、資格審査
結果通知書の写しを持参すること。
入札、開札の日時及び場所 令和8年10月
26日11時00分 独立行政法人勤労者退職金共
済機構 9階会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書、その他入札の条件に違反した入札は無効
とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 独立行政法人勤労者退
職金共済機構会計規定35条の規定に基づいて
作成された予定価格の制限の範囲内である場
合に落札者とする。ただし、落札者となるべ
き者の入札価格によっては、その者により当
該契約の内容に適合した履行がなされないお
それがあると認められたとき、又はその者と
契約を締結することが公正な取引の秩序を乱
すこととなるおそれがあって著しく不適当で
あると認められるときは、予定価格の制限の
範囲内で入札した他の者のうち、次順位の者
を落札者とすることがある。
詳細は入札説明書、仕様書等による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Rika Makino, Director
for accounting agreements, Organization
for workers retirement allowance mutual
aid, General billings for the smaller enter‑
prise retirement allowance mutual aid of‑
fice.
Classification of the products to be pro‑
cured : 6, 71, 27
Nature and quantity of the products to be
purchased : Creation of a premium payment
situation vote, retirement allowance trial
calculation vote etc, and enclosure seal dis‑
patch business, 1 unit.
Fulfillment period : By June 30, 2027.
Fulfillment place : As shown in the tender
当する額を加算した金額(当該金額に1円未
4 その他
満の端数があるときは、その端数金額を切り
契約手続において使用する言語及び通貨
documentation.
捨てるものとする。)をもって落札価格とする
日本語及び日本国通貨
Qualification for participating in the ten‑
ので、入札者は、消費税に係る課税事業者で
dering procedures : Suppliers eligible for
あるか免税事業者であるかを問わず、見積
participating in the proposed tender are
もった契約金額の110分の100に相当する金額
those who shall have a Grade A or B offer
を入札書に記載すること。
of services etc. in terms of qualification for
2 競争参加資格
participating in tenders by Organization for
workers retirement allowance mutual aid.
Time limit for Tender : 11 : 00 October
26, 2026.
Contact point for the notice : Procurem‑
ent office, Accounting section no.1, General
affairs department, Organization for work‑
ers retirement allowance mutual aid, 1
241 Higashi‑Ikebukuro, Toshima‑ku
Tokyo, 1708055, Japan. Tel 036907
1280
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年9月4日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
霞ヶ浦医療センター院長 鈴木 祥司
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人勤労者退職金共済機構 の他の案件
電子申請システムの 追加開発に伴う特退共システム改修業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/29
令和8年度電子申請 システム機能改修業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/30
『短期借入金の借入について』
東京都
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人勤労者退職金共済機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。