東京大学(中野)教育学部附属中 等教育学校(Ⅲ期)改修等その他工事
契約担当者国立大学法人東京大学(東京都)/官報政府調達 / 入札公告(建設工事) 新着
締切
11/05
あと62日
開札
非公表
公告日
09/04
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 契約担当者国立大学法人東京大学
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告(建設工事)
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/09/04 09:29
案件の詳細
〇施設部第3号
1 工事概要
品目分類番号 41
工事名 東京大学(中野)教育学部附属中
等教育学校(Ⅲ期)改修等その他工事
工事場所 東 京 都 中野区南台1151
(東京大学構内)
工事内容 教育学部附属中等教育学校の校
舎(A棟、B棟−1)及び屋内運動場に関す
る建築一式工事。昇降路及び昇降機(2基)
の新設、外構工事を含む。
・校舎(模様替え) 鉄骨造 地上3階建
建 築 面 積 約 3870 延 べ 面 積 約
9090のうち、改修面積4235、昇降路
増築面積 272
・屋内運動場(屋根塗装・窓遮熱フィルム貼
り) R造(一部S造)地上3階建 建築
面積 約2780 延べ面積 約3523
屋根塗装面積 約3141
なお、本工事に関わる電気設備工事及び機
械設備工事を別途発注予定である。
工期 契約締結日の翌日から令和10年3月
31日まで。(B棟−1は指定部分の工期 令和
with or submitted by mail : 12 : 00 P.M.
9年5月31日、屋内運動場は指定部分の工期
(noon) 20 January 2027).
令和9年3月31日、A棟は指定部分の工期
Contact point for tender documentation :
令和9年12月24日)
Contract Division, Kanto Regional Devel‑
使用する主要な資機材 A L C 板 約
opment Bureau, Ministry of Land,
Inf‑
2010、複層ガラス 約820、アスファル
rastructure, Transport and Tourism Sai‑
ト合材 約240t
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
2 競争参加資格 次に掲げる条件を全て満たし
での期間に、文部科学省又は東京大学から「建
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
本工事は、建設工事に係る資材の再資源化
等に関する法律(平成12年法律第104号)に
基づき、分別解体等及び特定建設資材廃棄物
の再資源化等の実施が義務付けられた工事で
ある。
本工事は、「企業の技術力」及び「企業の信
頼性・社会性」について記述した、競争参加
資格確認申請書(以下、申請書という。)を受
け付け、価格と価格以外の要素を総合的に評
価して落札者を決定する総合評価落札方式
(実績評価型)を実施する工事である。
本工事は、入札等を電子入札システムによ
り行う。
ていること。
国立大学法人東京大学契約事務取扱規程
(平成16年4月1日)第2条及び第3条の規
定に該当しない者であること。
開札時において、文部科学省における建築
一式工事の一般競争参加資格を有し、「一般競
争参加者の資格」(平成13年1月6日文部科学
大臣決定)第1章第4条で定めるところによ
り算定した点数(一般競争(指名競争)参加
資格認定通知書の記2の点数)が、900点以
上であること(会社更生法(平成14年法律第
154号)に基づき更生手続開始の申立てがな
されている者又は民事再生法(平成11年法律
第225号)に基づき再生手続開始の申立てが
なされている者については、手続開始の決定
後、当該契約担当者が別に定める手続に基づ
く一般競争参加資格の再認定を受けているこ
と。)。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者(上記
の再認定を受けた者を除く。)でないこと。
平成23年度以降に、元請けとして完成・引
渡しが完了した、鉄骨鉄筋コンクリート造、
鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の建物(戸建
住宅を除く)に係る建築一式工事で、下記い
ずれかの内容の工事を施工した実績を有する
こと(共同企業体の構成員としての実績は、
出資比率が20%以上の場合のものに限る。)。
新営工事で、延床面積2000以上の工
事
内装改修工事で、施工面積が延床2000
以上の工事
なお、当該工事の契約書及び図面の写しを
次に掲げる基準を全て満たす主任技術者又
者とする。ただし、落札者となるべき者の
企業の信頼性・社会性
は監理技術者を当該工事に配置できること。
入札価格によっては、その者により当該契
(専任の有無については、建設業法の定めに
よること。)
1級建築施工管理技士又はこれと同等以
上の資格を有する者であること。
平成23年度以降に、上記に掲げる同種
工事の経験を有するものであること。
競争参加資格確認申請書(以下「申請書」
という。)及び競争参加資格確認資料(以下「資
料」という。)の提出期限の日から開札の時ま
約の内容に適合した履行がなされない恐れ
があると認められるとき、又はその者と契
約を締結することが公正な取引の秩序を乱
すこととなる恐れがあって著しく不適当で
あると認められるときは、予定価格の制限
の範囲内で、発注者の定める最低限の要求
要件を全て満たして入札した他の者のう
ち、評価値の最も高い者を落札者とするこ
とがある。
設工事の請負契約に係る指名停止等の措置要
ア 入札価格が予定価格の制限の範囲内で
領」(平成18年1月20日付け17文科施第345号
あること。
文教施設企画部長通知)に基づく指名停止
イ 評価値が、標準点を予定価格で除した
を受けていないこと。
数値(基準評価値)に対して下回らない
上記1に示した工事に係る設計業務等の
こと。
受託者(協力を受ける他の建設コンサルタン
ト等を含む。以下同じ。)又は当該受託者と資
本若しくは人事面において一定の関連がある
建設業者でないこと。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと(資本関係又は人的
関係がある者のすべてが共同企業体の代表者
以外の構成員である場合を除く(入札説明書
参照)。)。
において、評価値の最も高い者が2人
以上ある時は、くじを引かせて落札者を決
定する。
総合評価の方法
「標準点」を100点、「加算点」は最高30
点とする。
「加算点」の算出方法は、下記の評価
・地域精通度
・ワーク・ライフ・バランス等の取組に関
する認定状況
※1 参加者が外国企業である場合は、別途
個別協議のうえ工事成績に係る評価得点を
判 定 す る。 下 記 4 に 問 い 合 わ せ る こ
と。
4 入札手続等
担当部局 〒1138654 東京都文京区本郷
七丁目3番1号 国立大学法人東京大学本部
施設企画課 予算・契約チーム メール
koujinyusatsu.adm@gs.mail.u-tokyo.ac.
jp 電話0358412209・0666
入札説明書等の交付期間、場所及び方法
令和8年9月4日から令和8年9月28日ま
で、東京大学施設部ホームページにて交付す
る。但し、見積に必要な図面・仕様書は、入
札説明書に記載の方法により別途交付する。
(https://www.u-tokyo.ac.jp/ja/about/
procurement-contracts/b07_07_03.html)
申請書の提出期間、提出方法及び提出先
提出期間 令和8年9月4日から令和8年9
月28日17時00分まで。
提出方法 電子データでの提出とする。詳細
は入札説明書による。
項目毎に評価を行い、各評価項目の評価点
提出先 入札説明書による。
警察当局から、暴力団体が実質的に経営を
数の合計を加算点として付与するものとす
支配する建設業者又はこれに準ずるものとし
る。
て、文部科学省発注工事等からの排除要請が
価格及び価格以外の要素による総合評価
あり、当該状態が継続している者でないこと。
文部科学省、所管独立行政法人及び国立大
学法人等に対し、令和6年度以降に完成・引
渡しを行った工事目的物で、引渡し後に工事
の品質に関わる重大な問題が発生した事例が
ないこと。
3 総合評価に関する事項
落札者の決定方法
入札参加者は、「価格」及び「企業の技術
力」、「企業の信頼性・社会性」をもって入
札に参加し、次のア及びイの要件に該当す
は、入札参加者の「標準点」とによって
得られる「加算点」の合計を、当該入札者
の「入札価格」で除して得た「評価値」を
もって行う。
下記及びにおいて「不適切/欠格」
の評価を受けた入札参加希望者については
5 その他
入札の参加は認められない。
評価項目 評価項目は以下のとおりとする
(詳細は入札説明書による。)。
企業の技術力※1
入札保証金の納付等及び関係書類の提出期
間、提出場所及び提出方法 入札説明書によ
る。
入札及び開札の日時及び場所並びに入札書
の提出方法 入札書は、令和8年11月5日11
時00分から15時00分までに、電子入札システ
ムにより提出すること。開札は、令和8年11
月6日14時00分、東京大学施設部(電子入札
システム)において行う。
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金
入札保証金 納付。なお、落札者が契約
を結ばない場合は、本学に帰属する。また、
入札保証保険契約の締結を行い、その証券
を提出する場合は、入札保証金を免除する。
提出できるものに限る。
下「評価値」という。)の最も高い者を落札
・配置予定技術者の能力
る者のうち、によって得られる数値(以
・企業の施工能力
契約保証金 契約金額の100分の30以上
の契約保証金又はこれに代わる担保を納付
又は提供すること。ただし、保険会社との
間に契約担当者を被保険者とする履行保証
保険契約(契約金額の100分の30以上)を
締結し、その証書を提出する場合又は保険
会社と工事履行保証契約(契約金額の100
分の30以上)を締結し、その証書を提出す
る場合は契約保証金の納付を免除する。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札、技術提案書等に虚偽の
記載を行った者のした入札及び入札に関する
条件に違反した入札は無効とする。
落札者の決定方法 落札者の決定は、競争
参加資格の確認がなされた者の中で上記3
の評価方法で決定するものとする。なお、詳
細は入札説明書による。ただし、落札者とな
るべき者により当該契約の内容に適合した履
行がなされないおそれがあると認められると
き、又はその者と契約を締結することが公正
な取引の秩序を乱すこととなるおそれがあっ
て、著しく不適当であると認められるときは、
予定価格の制限の範囲内の価格をもって入札
した他の者のうち最も評価値が高い者を落札
者とすることがある。
配置予定技術者の確認 落 札 者 決 定 後、
CORINS等により配置予定の主任技術者又
は監理技術者の専任制違反の事実が確認され
た場合、契約を結ばないことがある。なお、
種々の状況から止むを得ないものとして承認
された場合の外は、申請書の差し替えは認め
られない。
契約書作成の要否等 要。
関連情報を入手するための照会窓口 上記
4に同じ。
一般競争参加資格の認定を受けていない者
の参加
上記2に掲げる一般競争参加資格の認定
を受けていない者も上記4の資料を提出す
ることができるが、競争に参加するためには、
開札の時において、当該資格の認定を受け、
かつ、競争参加資格の確認を受けていなけれ
ばならない。
手続きにおける交渉の有無 無。
詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : FUJII Teruo, President of
deputy
the University
NISHIMURA Fumihiko, General Manager,
Facilities Department, The University of
Tokyo
of Tokyo,
a
Classification of the service to be pro‑
cured : 41
Subject matter of the contract : Construc‑
tion work of Secondary School attached to
the Faculty of Education (Nakano Cam‑
pus), The University of Tokyo
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms : 5 : 00 P.M. 28 September 2026
Time‑limit for the submission of tenders :
3 : 00 P.M. 5 November 2026
Contact point for tender documentation :
Budget‑Contract Team, Facilities Planning
Group, Facilities Department, The Univer‑
sity of Tokyo, 731 Hongo Bunkyo‑ku
Tokyo 1138654 Japan, TEL 035841
2209
Please be noted that if it is indicated that
environmental conditions relating to the
procurement are laid down in its tender do‑
cuments.
招
請
資料提供招請に関する公表
次のとおり物品の導入等を予定していますの
で、当該導入に関して資料等の提供を招請します。
令和8年9月4日
独立行政法人国立病院機構
神戸医療センター院長 味木 徹夫
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。