甲府公共職業安定所レイアウト変更に伴う什器更新等作業一式(令和8年6月10日公示)
厚生労働省山梨労働局(山梨県)
締切
07/30
2026年
開札
07/31
02:00
公告日
06/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 厚生労働省山梨労働局
- 所在地
- 山梨県
- 開札日時
- 2026年07月31日 02:00
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/06/11 18:00
参加資格
(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、
案件の詳細
公示第8-45号
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月10日
支出負担行為担当官
山梨労働局総務部長 藤田 裕樹
1 調達内容
(1)業務名
甲府公共職業安定所レイアウト変更に伴う什器更新等作業一式
(2)施工場所
甲府公共職業安定所(山梨県甲府市住吉1-17-5)
(3)業務内容
① 新規什器等の購入(別紙1「甲府公共職業安定所新規什器等購入リスト」参照)
② 購入した什器を所定位置へ組立設置(別紙2「甲府公共職業安定所1階レイアウ
ト変更図」参照)
③ 既存什器の廃棄(別紙3「甲府公共職業安定所既存什器廃棄リスト」、別紙4「甲
府公共職業安定所既存什器廃棄図面」参照)
④ 1階フロアのタイルカーペット張替(別紙5「甲府公共職業安定所1階フロアカ
ーペット張替図」参照)。
(4)履行期限
作業実施予定日:令和8年9月18日(金)から同年9月21日(月)まで
履行期限(目安):令和8年10月12日(月)まで
※上記日程については予定(目安)であり、受託者決定後、詳細な日程を取り決め
ることとする。
最終の履行期限は令和9年3月31日とする。
(5)納品場所
甲府公共職業安定所(山梨県甲府市住吉1-17-5)
(6)入札方法
入札金額は、総価で行う。なお、落札決定に当たっては入札書に記載された金額に
当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があると
きは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札
者は消費税及び地方消費税にかかる課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、
見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結のために必要な同意を得ている者は、
同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3)令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、厚生
労働省大臣官房会計課長から「役務の提供等」で A、B 又は C 等級に格付けされ、
関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(4)厚生労働省から、指名停止の措置を受けている期間中ではないこと。
(5)過去1年以内に、厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと。
(6)次の各号に掲げる制度が適用される者にあっては、この入札の入札書提出期限の
直近2年間(⑤及び⑥については2保険年度)の保険料について滞納がないこと。
①厚生年金保険 ②健康保険(全国健康保険協会が管掌するもの) ③船員保険
④国民年金 ⑤労働者災害補償保険 ⑥雇用保険
(7)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であ
ること。
(8)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
3 入札書の提出場所等
(1)入札書の提出場所及び入札説明書等の交付場所
〒400-8577 山梨県甲府市丸の内1-1-11
山梨労働局総務部総務課 保坂・權守 電話055-225-2850
(2)入札説明書等の交付期間
令和8年6月10日(水)から令和8年7月30日(木)まで(土曜日、日曜日及
び祝祭日を除く毎日午前8時30分から正午、午後1時00分から午後5時15分
まで)
(3)入札説明会
実施しない。
(4)入札参加申込書等の提出期限
令和8年7月30日(木)午後5時00分まで
(5)入札書及び競争参加資格確認資料の提出期限
令和8年7月31日(金)午前11時00分
(6)開札の日時及び場所
日時:令和8年7月31日(金)午後2時00分
場所:電子調達システム 及び 山梨労働局総務部総務課
4 電子調達システムの利用
本案件は、電子調達システムで行う。原則、入札は電子入札によること。ただし、電
子調達システムにより難いものは、発注者に申し出た場合に限り紙による入札を認める。
契約は、原則電子契約によること。
5 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2)入札保証金及び契約保証金
免除
(3)入札者に要求される事項
期日までに入札説明書別紙3により令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格
(全省庁統一資格)の写し等を上記3(1)まで提出すること。
また、入札に参加を希望する者は、上記書類とあわせて競争参加資格に関する誓約
書及び暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出しなければならない。入札者は、支
出負担行為担当官から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなけれ
ばならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者、入札者に求められる義務を履行しなかった
者その他入札の条件に違反した者が提出した入札書は無効とする。
また、入札に参加した者が、(3)の誓約書を提出せず、又は虚偽の誓約をし、若
しくは誓約書に反することとなったときは、当該入札書は無効とする。
(5)契約書作成の要否
要す。
(6)落札者の決定方法
入札説明書の規定に従い入札書を提出した入札者のうち、競争参加資格及び仕様書
の要求要件を全て満たし、契約を履行できると支出負担行為担当官が判断した者で
あって、当該入札者の入札価格が予算決算及び会計令第79条の規定に基づいて作成
された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落
札者とする。
(7)手続きにおける交渉の有無
無。
(8)その他詳細
入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
厚生労働省山梨労働局 の他の案件
都留労働基準監督署外2施設庁舎照明LED化工事設計業務(令和8年8月28日公示)
工事
山梨県
非公表
締切 09/16
≪企画競争≫生涯現役地域づくり環境整備事業(令和8年度第2次募集)(令和8年7月31日公示)
山梨県
非公表
締切 10/01
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。