社内LAN用クライアントパソコン等一式賃貸借(2026年~2031年)(170KB)
首都高速 本社(国(特殊法人))/総合評価方式
締切
02/09
2026年
開札
03/17
00:00
公告日
01/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 首都高速 本社
- 所在地
- 国(特殊法人)
- 入札方式
- 総合評価方式
- 開札日時
- 2026年03月17日 00:00
- データの出どころ
- 首都高速道路入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
参加資格
首都高速道路株式会社契約規則実施準則第73条
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年1月19日
首都高速道路株式会社
代表取締役社長 寺山 徹
◎調達機関番号 420 ◎所在地番号 13
1 調達内容
品目分類番号 71、27、29
借入物品及び数量 パーソナルコンピューター
等 一式
調達件名の特質等 仕様書による。
借入期間 令和8年11月1日から令和13年10
月31日まで
納入場所 仕様書による。
入札方法 落札者の決定に当たっては、総合評
価方式をもって行うので、総合評価のための書類
及び入札書を提出すること。
① 提案に係る性能、機能、技術等に関する書類
を提出すること。
② 入札者は、借入物品本体のほか、納入するソ
フトウェア及び保守等に要する一切の諸経費を
含め、総額を見積もること。
③ 落札者の決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の100分の10に相当する額
を加算した金額(当該金額に1円未満の端数が
あるときは、その端数金額を切り捨てた金額と
する。)をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、見積もっ
た契約希望金額の 110 分の 100 に相当する金額
を入札書に記載して提出すること。
第三者賃貸方式を採用する場合は、業務分担を
明らかにした確認書を締結すること。ただし、資
料提出、入札参加については、確認書により取り
決めた代表者が行うものとする。
2 競争参加資格
首都高速道路株式会社契約規則実施準則第73条
の規定に該当しない者であること。
令和3年2月1日以降に納入又は構築完了した、
本件と同等以上の規模(パーソナルコンピュータ
ー1,000 台以上又は契約金額 1 億円以上のシステ
ム開発、システム構築)の実績があることを証明
した者であること。
本件調達物品について、アフターサービス及び
メンテナンスの体制が整備されていることを証明
した者であること。
3 入札書の提出場所等
競争参加資格確認申請書、競争参加資格の確認
のための書類(以下「申請書等」という。)及び
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説
明書の交付場所、受付時間並びに問い合わせ先
〒100-8930 東京都千代田区霞が関一丁目4番1
号(日土地ビル)8階首都高速道路株式会社財務
部契約課 塚原 毅(受付時間は平日の10時から
午後4時、ただし正午から午後1時の間を除く)
電話番号03-3539-9319
入札説明書の交付方法 本公告の日から令和8
年2月9日午後2時まで、下記サイトより入札参
加希望者に無償で交付する。ただし、交付資料の
うち仕様書については下記サイトより入手した秘
密保持誓約書に記名捺印し提出した者についての
み直接手交する。受付時間は と同じ。なお、や
むを得ない事由により、上記交付方法による受領
ができない場合は、別の方法(CD-R 等の配布)に
より無償で交付するので、 に掲げる担当課まで
申し出ること。
首都高速道路株式会社ホームページ(入札公告等)
https://www.shutoko.co.jp/business/bid/
交付資料のダウンロード操作手順 上記サイト
にて、該当業務の交付資料のダウンロード欄を選
択し、案内に従い、情報(会社名、担当者名、連
絡先等)を入力する。登録確認メール(ダウンロ
ード先URL及びダウンロード先パスワード通知)
を受信し、通知されたパスワードを入力してログ
インし、交付資料をダウンロードする。
申請書等及び総合評価に係る提案書の提出期限、
場所及び方法 令和8年2月9日午後2時まで。
と同じ。持参、郵送(書留郵便に限る。)又は
信書便により提出すること。
において受領した申請書等を審査し、競争参
加資格確認通知書を令和8年3月3日に書面で通
知する。競争参加資格確認通知書を受けた者のみ
入札書を提出することができる。
入札書の受領期限、場所及び方法 令和8年3
月16日午後2時まで。 と同じ。持参、郵送(書
留郵便に限る。)又は信書便により提出すること。
開札の日時及び場所 令和8年3月 17 日午前
10時 首都高速道路株式会社本社8階第一会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨は、日
本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 3 において提出し
た申請書等の内容に関する当社からの照会があっ
た場合には、説明しなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格を有
しない者の行った入札及び入札の条件に違反した
入札は無効とする。
落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲内で
有効な入札を行った者であり、入札説明書等で指
定する性能、機能、技術等(以下「性能等」とい
う。)のうち、必須とされた項目の最低限の要求
要件を全て満たした性能等を提案した入札者の中
から、入札説明書で定める総合評価の方法をもっ
て落札者を決定する。
契約書作成の要否 要
手続きにおける交渉の有無 無
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity:Terayama Toru, President of
Metropolitan Expressway Company Limited
Classification of the services to be
procured:71、27、29
Nature and quantity of the products to be
leased: Personal computers 1set and so on.
Lease period:October 31, 2031
Delivery place : As shown in the
specifications
Qualification for participating in the
tendering procedures:
① not come under Article 73 of Practice
Rules of Contract.
② have proven experience after February
1,2021, in either setting up over 1,000
personal computers to be procured OR
developing or constructing systems with a
contract value of 100 million yen or more.
③ have proven to have prepared a system to
provide rapid after-sale service and
maintenance for the products concerned.
Time-limit for tender:2:00 pm March 16,
2026
Contact point for the notice: Takeshi
Tsukahara Contract Division, Finance
Department, Metropolitan Expressway Company
Limited, 1-4-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku,
Tokyo, 100-8930 Japan. TEL03-3539-9319
問合せ先
〒100-8930 東京都千代田区霞が関一丁目4番1
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
首都高速 本社 の他の案件
(高改修費)電気通信設備の機能向上に関する技術資料作成(2026年度)
簡略手続タイプ
国(特殊法人)
非公表
締切 09/08
渋滞対策の高度化・合理化に関する検討(2026年度)
簡略手続タイプ
国(特殊法人)
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。