タクシーの供給に関する契約(2026年度~2028年度)
首都高速 本社(国(特殊法人))/(公募公告)
締切
01/27
2026年
開札
非公表
公告日
01/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 首都高速 本社
- 所在地
- 国(特殊法人)
- 入札方式
- (公募公告)
- データの出どころ
- 首都高速道路入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
公募公告
下記のとおり公募に付します。
2025年1月13日
首都高速道路株式会社
代表取締役社長 寺山 徹
1.公募に付する事項
(1)件名
タクシーの供給に関する契約(2026年度~2028年度)
(2)業務内容
首都高速道路株式会社の業務遂行に必要となる交通手段であるタクシーを安定的に供給
するための管理掌握が簡明なタクシー乗車券を用いたタクシー供給契約
(3)契約期間
2026年4月1日から2029年3月31日まで
2.公募に参加する者に必要な資格等に関する事項
(1)首都高速道路株式会社契約規則実施準則(平成23年準則第1号)第73条の規定に該
当しない者であること。
(2)事業種別として「一般乗用旅客自動車運送事業」の許可を受けた法人で、営業区域とし
て「東京都特別区、武蔵野市及び三鷹市」、「神奈川県横浜市、川崎市、横須賀市及び三浦
市」又は「埼玉県さいたま市、川口市、鴻巣市、上尾市、蕨市、戸田市、桶川市、北本市
及び伊奈町」の許可を受けた法人であること。ただし、福祉タクシーのみの許可は除く。
(3)道路運送法第9条の三第1項の規定に基づき、旅客の運賃を定め、また同法第11条第
1項の規定に基づき、運送約款を定め、認可を受けている者であること。
(4)一法人(タクシー乗車券において、同一のマークを使用し、かつ、配車連絡先も同一で
一体的な運用をしている他の法人を含む。以下「法人」という。)につき、申込みの時点に
おいて、24時間配車可能な車両を500台以上有していること。
(5)本公募により当社が契約する全ての法人で使用可能な共通タクシー乗車券を無償で提供
できること(本公告により当社が契約する全ての法人間で協議し、当社が提示するサンプ
ルを参考に作成の上、提供すること。)。
(6)(5)のタクシー乗車券の使用による手数料がかからないこと。
(7)(5)のタクシー乗車券を使用する者の乗車中に事故が発生した場合、自社の責任の有無
にかかわらず、翌営業日午前中までに当社まで報告を行うことができる体制を有すること。
(8)公募に参加する者が、上記(2)のうち異なる営業区域において提携している他の法人
のタクシー利用を本契約において想定している場合には、上記(1)から(7)までの事
項に関し、公募に参加する者が当該法人に関する当社の指示する資料を提出すること。
3.参加要領等の交付期間、交付方法等
(1)交付期間:2026年1月13日(火)から2026年1月27日(火)午後3時まで
(2)交付方法:下記サイトより参加希望者に無償で交付する。なお、やむを得ない事由によ
り、上記交付方法による受領ができない場合は、別の方法(CD-R等の配
布)により無償で交付するので、4.(2)の担当課まで申し出ること。
首都高速道路株式会社ホームページ
(入札公告等)
https://www.shutoko.co.jp/business/bid/
(3)交付資料のダウンロード操作手順:上記サイトにて、該当業務の交付資料のダウンロー
ド欄を選択し、案内に従い、情報(会社名、担当者名、連絡先等)を入力す
る。登録確認メール(ダウンロード先URL及びダウンロード先パスワード
通知)を受信し、通知されたパスワードを入力してログインし、交付資料を
ダウンロードする。
4.申込書等の提出期限及び提出場所
(1)提出期限:2026年1月27日(火)午後3時
(2)提出場所:〒100-8930 東京都千代田区霞が関1-4-1(日土地ビル8階)
首都高速道路株式会社財務部契約課 塚原
電話 03-3539-9319
5.申込みの無効
本公告に示した公募に参加する者に必要な資格のない者の申込みは無効とする。
6.契約者の決定方法
申込書等必要書類を提出した者のうち、2.に掲げた条件を満たす全ての者と契約する。た
だし、タクシー利用を確約するものではない。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
首都高速 本社 の他の案件
(高改修費)電気通信設備の機能向上に関する技術資料作成(2026年度)
簡略手続タイプ
国(特殊法人)
非公表
締切 09/08
渋滞対策の高度化・合理化に関する検討(2026年度)
簡略手続タイプ
国(特殊法人)
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。