本文へスキップ

首都高速道路の将来ネットワークに関する検討(2026年度)

首都高速 本社(国(特殊法人))/簡略手続タイプ

締切 03/18 2026年
開札 非公表
公告日 02/19 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
首都高速 本社
所在地
国(特殊法人)
入札方式
簡略手続タイプ
データの出どころ
首都高速道路入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
参加資格
⑴首都高速道路株式会社契約規則実施準則(平成 23 年準則第1号)第 73 条の規定に該当しない者で
案件の詳細
公募型プロポーザル方式(簡略手続タイプ)に係る手続開始の公示 次のとおり技術提案書の提出を招請します。 2026年2月19日 首都高速道路株式会社 代表取締役社長 寺山 徹 1 業務概要 ⑴業務名 首都高速道路の将来ネットワークに関する検討(2026年度) ⑵業務内容 本業務は、首都高速道路の将来ネットワークについて、路線計画・改築検討及び整備効果検討等 を行うものである。 <業務内容> ①計画立案 特記仕様書及びその他関係図書に基づき、本業務実施に当たっての方針及び実施スケジュー ルを検討し、作業計画を立案する。 ②首都高速道路の路線計画及び改築検討 イ 路線改築検討 A 路線(構想路線、路線延長約5km、高架構造、往復4車線、JCT(4肢1箇所))に接 続予定である、B 路線(供用済み、延長約1.7km、高架構造、往復2車線、A 路線接続側 末端で出入口整備済)の往復4車線化に必要な概略線形検討および概算事業費の算出を 行う。概算事業費の算出にあたっては、構造等の概略検討を併せて行い、線形及び施工 時の課題を整理すること。また、縮尺 1/2,500 の平面図、縦断図及び標準横断図等を作 成する。検討に際しては縮尺1/2,500 の地形図をもとに行う。 ロ 整備効果検討 一連となっている イ のA路線・B路線について、首都高速道路ネットワークや周辺一般 道路に与える影響の検証及び整備効果検討、採算性検証を行う。(2ケース) ③出入口増設や再配置等による機能向上案の検討 イ 概略線形検討 過年度の検討結果を踏まえ、新設出入口の設置や再配置、および本線料金所の線形改良 等を行うことで、機能向上やアクセス性向上等が見込まれる箇所(5箇所を想定)の概 略線形検討を行う。また、線形検討結果に基づき各図面(平面図、縦断図、標準横断図 等)の作成を行う。 ロ 概算事業費及び工期の算出 イ で対象とした5箇所に加え、過年度に検討した出入口整備候補箇所1箇所について、 改築工事に係る概算事業費・概略工期の算出を行う。 ハ 整備効果検討 ロ で対象とした出入口整備候補箇所について、首都高速道路ネットワークや周辺一般道 路に与える影響の検証及び整備効果検討、採算性検証を行う。(1箇所) ④関係機関等協議用資料作成 本業務の検討結果を踏まえて、関係機関への協議用資料を作成する。 協議対象は、1機関(国交省 関東地方整備局)として1回の打合せを行うことを想定してい る。協議資料は、1回あたりA3 で5枚を想定している。 ⑤打合せ 1 業務進捗確認のための打合せを行う。なお、当初打合せ1回、中間打合せ4回、最終打合せ1 回を想定している。 ⑶履行期間 契約締結日の翌日から420日間 ⑷その他 ①本業務は、提出された技術提案書を審査した結果、技術提案書の評価点が 70 点以上の者の中で 最高の者であり、かつ、業務規模として定めた金額の範囲内で有効な見積書を提出した者を契 約の相手方として特定する公募型プロポーザル方式(簡略手続タイプ)の対象業務である。 ②本業務は、見積等を電子入札システムで行う対象業務である。ただし、電子入札システムによ りがたいものは、契約責任者の承諾を得て紙入札方式に代えるものとする。また、紙入札の承 諾に関しては4 に掲げる事務の担当部局に紙入札方式参加承認申請書(電子入札留意事項様 式第1)を提出するものとする。 ③本業務は、担い手の育成支援を目的とした試行業務である。 ④その他については、電子入札留意事項によることとする。 2 競争参加資格 ⑴首都高速道路株式会社契約規則実施準則(平成 23 年準則第1号)第 73 条の規定に該当しない者で あること。 ⑵首都高速道路株式会社における2025・2026年度競争参加資格の「計画調査」の認定を受けている者 であること。 ⑶参加表明書の提出の日から契約の相手方の決定の日までの間において、競争に参加しようとする者 の間に、資本関係又は人的関係がないこと(詳細は「資本関係・人的関係がある者同士の競争参加 制限について(https://www.shutoko.co.jp/business/bidinfo/data/kanke_seigen/)」に記載)。 なお、上記の関係がある場合に、辞退する者を決めることを目的に当事者間で連絡を取ることは、 調査・設計業務請負現場説明書の説明事項1⑾イの記載に抵触するものではないことに留意するこ と。 ⑷業務実施上の条件 ①法人に必要とされる業務の実績 当該業務に参加希望する法人は、国土交通省、高速道路株式会社(首都、東日本、中日本、西 日本、阪神、本州四国連絡)、高速道路公社(名古屋、広島、福岡北九州)、独立行政法人又は 地方公共団体のいずれかの発注の下、2015年度以降に「道路線形を検討する業務」かつ「整備効 果分析を行う業務」に関して、完了した業務実績を有すること※1。なお、当該実績について、首 都高速道路株式会社が発注した業務においては調査・設計業務成績評定通知書によって通知され た業務評定点(総合評定点)が60点未満のものを除く。 ※1「道路線形を検討する業務」と「整備効果分析を行う業務」については、同一の業務でなく てもよい。同一の業務ではない場合、それぞれ1件ずつ記載し、両方の業務実績を合わせて1件 の実績とする。 ②予定管理技術者に必要とされる要件 イ 技術者資格(予定管理技術者) 技術士[建設部門(道路)]、RCCM(道路部門)又は交通工学研究会認定TOE[交通 技術上級資格者]を有する技術者 なお、外国資格を有する技術者(我が国及びWTO政府調達協定締約国その他建設市場が開 放的であると認められる国等の業者に所属する技術者に限る。)については、あらかじめ技 術士相当又はRCCM相当との国土交通大臣認定を受けている必要がある。 ロ 業務実績(管理補助技術者を配置する場合は管理補助技術者) 2015年度以降に完了した、以下に示される同種又は類似業務について、1件以上の実績を 2 有さなければならない。なお、当該実績について、首都高速道路株式会社が発注した業務に おいては調査・設計業務成績評定通知書によって通知された業務評定点(総合評定点)が60 点未満のものを除く。 同種業務:自動車専用道路(道路法第48条の2第1項又は第2項により指定される道 路をいう。以下同じ。)又は高速自動車国道(高速自動車国道法第4条第 1項により指定される道路をいう。以下同じ。)の「道路線形を検討する 業務」かつ「整備効果分析を行う業務」※1 類似業務:一般国道(道路法第5条により指定される道路をいう。以下同じ。)又は 都道府県道(道路法第7条により認定される道路をいう。以下同じ。)の 「道路線形を検討する業務」かつ「整備効果分析を行う業務」※1 ※1「道路線形を検討する業務」と「整備効果分析を行う業務」については、同一の 業務でなくてもよい。同一の業務ではない場合、それぞれ 1件ずつ記載し、両方の業 務実績を合わせて1件の実績とする。 ハ 手持ち業務量(予定管理技術者)) 2026年2月19日現在の手持ち業務量(特定後未契約のものを含む。)において、管理技術 者又は担当技術者となっている契約金額が500万円以上の業務の契約金額の合計が5億円未 満かつ件数が10件未満であること。 なお、手持ち業務が複数年契約の業務の場合には、契約金額を履行期間の総月数で除し、当 該年度の履行月数を乗じた金額とする。 【手持ち業務量が超過した場合】 2026年2月19日以降契約締結日まで及び履行期間中、管理技術者の手持ち業務量(本業 務を含まない)が契約金額で5億円又は契約件数で10件を超えた場合には、遅滞なくその旨 を報告しなければならない。その上で、業務の履行を継続することが著しく不適当と認めら れる場合は、当該管理技術者を交代させる等の措置を請求する場合がある。 なお、変更後の管理技術者は以下の要件をすべて満たす者とする。 a)当該管理技術者と同等の同種又は類似業務実績を有する者 b)当該管理技術者と同等の技術者資格を有する者 c)当該管理技術者と同等以上の業務評定点を有する者 d)手持ち業務量が上記で定めた制限量を超えていない者 ⑸参加表明書の提出期限の日から見積開封のときまでに、当社から競争参加停止措置準則(平成 17 年 準則第22号)に基づく競争参加停止を受けていないこと。 3 技術提案書の評価基準 ⑴技術提案書による評価 ①予定管理技術者の年齢、管理技術者としての当社業務経験回数及び予定管理補助技術者の配置 ②予定管理技術者及び予定担当技術者の技術資格 ③予定管理技術者(管理補助技術者を配置する場合は管理補助技術者)及び予定担当技術者の同種 類似業務の実績 ④予定管理技術者及び予定担当技術者の手持ち業務量 ⑤予定管理技術者(管理補助技術者を配置する場合は管理補助技術者)及び予定担当技術者の当社 及び公的機関からの表彰経験 ⑥予定管理技術者(管理補助技術者を配置する場合は管理補助技術者)の当社での業務成績 ⑵ 配置予定技術者からのヒアリングによる評価 ①ヒアリング対象者 イ 予定管理技術者 ロ 予定管理補助技術者(配置する場合) ②評価項目 イ 専門技術力の確認 ロ 業務への取組姿勢の評価 3 ハ コミュニケーション力の評価 4 手続等 ⑴担当部局 首都高速道路株式会社財務部契約課 〒100-8930 東京都千代田区霞が関1-4-1(日土地ビル8階) TEL:03-3539-9319 ⑵現場説明書・技術提案書作成要領等の交付期間及び方法 ①交付期間:2026年2月19日(木)から2026年3月18日(水)正午まで ②方法:下記サイトより参加希望者に無償で交付する。 ・首都高速道路株式会社ホームページ(入札公告等) ( https://www.shutoko.co.jp/business/bid ) ③交付資料のダウンロード操作手順: 上記サイトにて、該当業務の交付資料ダウンロード欄を選択し、案内に従い、情報(会社名、担 当者名、連絡先等)を入力する。登録確認メール(ダウンロード先URL及びダウンロード先パスワ ードの通知)を受信し、通知されたパスワードを入力してログインし、交付資料をダウンロード する。なお、やむを得ない事由により、上記交付方法による受領ができない場合は、別の方法 (CD-R等の配布)により無償で交付するので、上記⑴の担当課まで申し出ること。 ⑶参加表明書等の提出期限、提出場所及び提出方法 ①電子入札システムによる場合 参加表明書(電子入札システムにより提出すること。) ・受付期間:2026年2月19日(木)から2026年3月18日(水)正午まで 技術提案書 〈持参の場合〉 ・受付期間:2026年2月19日(木)から2026年3月18日(水)正午までの毎日(行政機関の休 日に関する法律(昭和 63 年法律第 91 号)第1条に規定する行政機関の休日を除く。 以下同じ。)、午前10時から午後4時まで(正午から午後1時までを除く。)。 ・受付場所 : 上記4 に同じ。 〈郵送の場合〉 ・受付期間:2026年2月19日(木)から2026年3月17日(火)まで ・郵送方法:書留郵便等の配達の記録が残るものに限る。なお、郵送提出する旨を事前に上記4 ⑴に記載の担当部局まで連絡すること。 ・郵 送 先: 上記4⑴に同じ。 ②紙入札による場合 参加表明書及び技術提案書 〈持参の場合〉 受付期間及び受付場所は、上記4 ①〈持参の場合〉のとおり。 〈郵送の場合〉 受付期間、郵送方法及び郵送先は、上記4 ①〈郵送の場合〉のとおり。 5 その他 ⑴手続において使用する言語及び通貨は、日本語及び日本国通貨に限る。 ⑵契約書の作成要否 要(本件は電子契約を推奨する。) ⑶関連情報を入手するための照会窓口は上記4⑴に同じ。 ⑷技術提案書のヒアリングを行う。 ⑸
出典
首都高速道路入札情報 発注機関:首都高速 本社
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →