首都高速道路の料金に関する広報業務(2026年度)
首都高速 本社(国(特殊法人))/標準タイプ
締切
03/03
2026年
開札
非公表
公告日
02/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 首都高速 本社
- 所在地
- 国(特殊法人)
- 入札方式
- 標準タイプ
- データの出どころ
- 首都高速道路入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
参加資格
首都高速道路株式会社契約規則実施準則
案件の詳細
公募型プロポーザル方式に係
る手続開始の公示
次のとおり業務提案書の提出を招請します。
令和8年2月13日
首都高速道路株式会社
代表取締役社長 寺山 徹
◎調達機関番号 420 ◎所在地番号 13
1 業務概要
品目分類番号 73
業務名 首都高速道路の料金に関する広報
業務(2026年度)
業務内容 下記業務を実施すること。なお、
下記業務の他に独自の追加広報を提案するこ
とも可能とする。
① 企画・立案 マーケティング等に基づく
広報戦略を策定し、以下②から⑪に記載さ
れた業務の企画・立案を行う。
② 新聞広告の制作・掲載の実施 新聞広告
を制作し、広告枠を確保の上、掲載する。
③ 雑誌広告の制作・掲載の実施 雑誌広告
を制作し、広告枠を確保の上、掲載する。
④ ラジオスポットCMの制作・放送の実施
ラジオスポットCMを制作し、放送枠を確
保の上、放送する。
⑤ WEB用動画CM等デジタル広告の制
作・広告の実施 WEB用動画CM等デジ
タル広告を制作し、動画配信ページ等で広
告を実施する。また、特設サイトの制作・
保守を行う。
⑥ 交通広告の制作・広告の実施 交通広告
を制作し、広告枠を確保の上、広告を実施
する。
⑦ デジタルサイネージ用広告の制作・広告
の実施 首都高速道路沿線のデジタルサイ
ネージ用広告を制作し、広告枠を確保の上、
広告を実施する。
⑧ チラシの制作・印刷・配送の実施 チラ
シの制作・印刷・配送を行う。
⑨ ポスターの制作・印刷・配送の実施 ポ
スターの制作・印刷・配送を行う。
⑩ パンフレットの制作・印刷・配送の実施
パンフレットの制作・印刷・配送を行う。
⑪ 認知度調査の実施 広報の効果測定とし
て認知度に関する調査を実施する。
履行期間 契約締結日の翌日から令和9年
3月31日(水)まで
その他 本業務は、提出された参加資格確
認資料及び業務提案書を審査した結果、業務
提案書の評価点が最高の者であり、かつ、業
務規模として定めた金額の範囲内で有効な見
積書を提出した者を契約の相手方として特定
する公募型プロポーザル方式(標準タイプ)
(政府調達協定対象)の対象業務である。
2 競争参加資格
首都高速道路株式会社契約規則実施準則
(平成23年準則第1号)第73条の規定に該当
しない者であること。
令和3年度以降に完了した次に掲げる①、
②、③、④、⑤、⑥、⑦、⑧及び⑨の企画、
立案及び実施をした業務実績を全て有するこ
と。
① 新聞広告の制作及び掲載を含む広告・宣
伝業務
② 雑誌広告の制作及び掲載を含む広告・宣
伝業務
③ ラジオCMの制作及び放送を含む広告・
宣伝業務
④ WEB用動画CM等デジタル広告の制作
及び広告を含む広告・宣伝業務
⑤ 交通広告の制作及び広告を含む広告・宣
伝業務
⑥ デジタルサイネージ用広告の制作及び広
告を含む広告・宣伝業務
⑦ チラシの制作を含む広告・宣伝業務
⑧ ポスターの制作を含む広告・宣伝業務
⑨ パンフレットの制作を含む広告・宣伝業
務
※①、②、③、④、⑤、⑥、⑦、⑧及び⑨の
業務実績については、同一の業務でなくて
も可
3 業務提案書等の評価基準
業務内容 企画・立案に際しての業務に対
する理解、マーケティング的視点、各業務の
実施内容等
プレゼンテーション 業務実施に当たり、
予定業務責任者に必要とされる能力(1 を
遂行する業務責任者となる予定の者で、契約
後の業務遂行に伴う個別打合せに参加予定の
者がプレゼンテーションを実施しなければな
らない(病休、死亡、退職等のやむを得ない
場合を除き変更不可)。)
4 手続等
担当部局 首都高速道路株式会社 財務部
契約課 荻野 拓朗 〒100-8930 東京都千
代田区霞が関1-4-1(日土地ビル8階)
TEL:03-3539-9319
業務提案書作成要領等の交付期間、交付方
法等
① 交付期間 令和8年2月13日(金)から
令和8年3月3日(火)午後3時00分まで
② 交付方法 下記サイトより参加希望者に
無償で交付する。
首都高速道路株式会社ホームページ(入
札公告等)
https://www.shutoko.co.jp/business/bid/
③ 交付資料のダウンロード操作手順 上記
サイトにて、該当業務の交付資料ダウンロ
ード欄を選択し、案内に従い、情報(会社
名、担当者名、連絡先等)を入力する。登
録確認メール(ダウンロード先URL及び
ダウンロード先パスワードの通知)を受信
し、通知されたパスワードを入力してログ
インし、交付資料をダウンロードする。
なお、やむを得ない事由により、上記交
付方法による受領ができない場合は、別の
方法(CD-R等の配布)により無償で交
付するので、上記 の担当課まで申し出る
こと。
参加表明書等の提出期限、提出場所及び提
出方法
① 提出期限 令和8年3月3日(火)午後
3時00分
② 提出場所 上記 に同じ。
③ 提出方法 提出期限までに必着で持参、
郵便(書留郵便に限る。)又は信書便によ
り提出すること。
上記 において提出された資料を審査し、
業務提案書及び見積書提出要請書(以下「業
務提案書等提出要請書」という。)を令和8
年3月19日(木)までに書面にて通知する。
業務提案書等提出要請書を受けた者のみ業務
提案書を提出できるものとする。
業務提案書及び見積書の提出期限、提出場
所及び提出方法
① 提出期限 令和8年4月1日(水)午後
3時00分
② 提出場所 上記 に同じ。
③ 提出方法 提出期限までに必着で持参、
郵便(書留郵便に限る。)又は信書便によ
り提出すること。
見積開封の日時及び場所 上記 の書面に
て通知する。
5 その他
手続において使用する言語及び通貨は、日
本語及び日本国通貨に限る。
契約保証金 免除
契約書の作成要否 要
支払方法 分納払
関連情報を入手するための照会窓口は上記
4 に同じ。
業務提案書のプレゼンテーションを行う。
詳細は現場説明書及び業務提案書作成要領
による。
6 Summary
Official in charge of contract of the
procuring entity: Toru Terayama, preside
nt Metropolitan Expressway Company Limit
ed
Classification of the services to be p
rocured: 73
Subject matter of the contract: Planni
ng and implementation of promotion relat
ed to toll of Metropolitan Expressway (F
Y2026)
Time-limit to express interests: 3:00
PM March 3, 2026
Time-limit for the submission of propo
sal and tender: 3:00 PM April 1, 2026
The language used for application and
inquiry shall be Japanese.
Contact point for documentation relati
ng to the proposal : Takuro Ogino, Contr
act Division, Finance Department, Metrop
olitan Expressway Company Limited, 1-4
-1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo, 100
-8930,Japan. TEL 03-3539-9319
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
首都高速 本社 の他の案件
(高改修費)電気通信設備の機能向上に関する技術資料作成(2026年度)
簡略手続タイプ
国(特殊法人)
非公表
締切 09/08
渋滞対策の高度化・合理化に関する検討(2026年度)
簡略手続タイプ
国(特殊法人)
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。