首都高速道路における企業広報・PR活動支援業務(2026年度)
首都高速 本社(国(特殊法人))/標準タイプ
締切
03/11
2026年
開札
非公表
公告日
02/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 首都高速 本社
- 所在地
- 国(特殊法人)
- 入札方式
- 標準タイプ
- データの出どころ
- 首都高速道路入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
参加資格
首都高速道路株式会社契約規則実施準則
案件の詳細
公募型プロポーザル方式に係
る手続開始の公示
次のとおり業務提案書の提出を招請します。
令和8年2月17日
首都高速道路株式会社
代表取締役社長 寺山 徹
◎調達機関番号 420 ◎所在地番号 13
1 業務概要
品目分類番号 71、73、27
業務名 首都高速道路における企業広報・
PR活動支援業務(2026年度)
業務内容
① 企画・立案 以下②から⑥に記載された
業務全体に係るコンセプトの企画・立案等
を行う。
② 当社主催イベントの実施等 主催イベン
トの企画・立案、運営、会場設営等を行
う。
当該イベントに対するアンケートを実施
する。
展示物、広報物を制作する。
③ 外部イベントへの当社ブースの出展にお
ける運営等 外部イベントへのブース出展
に関する企画・立案、ブース設営・運営・
調整等を行う。
来場者へのアンケートを実施する。
展示物、広報物を制作する。
④ 各種特設サイトの運営管理等 「首都高
で行こう!ドライブキャンペーン」サイト
の運営管理等を行う。
「首都高環境サイトshuto-E-co」サイト
の運営管理、更新、対外的・対内的な情報
発信の実施等を行う。
「首都高NEWS」サイトの運営管理を行
う。
⑤ 新規サステナビリティサイトの制作等
当社のサステナビリティの取り組みを広報
する新規サイトの制作、運営管理等を行
う。
各種特設サイトの整理・統合検討を行
う。
⑥ 首都高公式SNS(X、Instagram)に係る
コンサルティング及び投稿代行業務 当社
の公式SNSについて、現状分析及び運用手
法の助言並びに一部投稿内容の制作を行
う。
⑦ 本業務の全体考察及び今後の広報の展開
方法の提案 業務全体の報告書を作成す
る。
業務全体の評価・考察をし、今後の当社
のサステナビリティの取り組み及び企業・
事業への理解の促進に資するイベントの在
り方及び展開方法について提案を行う。
⑧ その他 業務を実施するにあたり、必要
となる一切の手続を受注者にて行う(特別
の定めがあるものを除く。)。
履行期間 契約締結日の翌日から令和9年
7月31日(土)まで
その他 本業務は、提出された参加資格確
認資料及び業務提案書を審査した結果、業務
提案書の評価点が最高の者であり、かつ、業
務規模として定めた金額の範囲内で有効な見
積書を提出した者を契約の相手方として特定
する公募型プロポーザル方式(標準タイプ)
(政府調達協定対象)の対象業務である。
2 競争参加資格
首都高速道路株式会社契約規則実施準則
(平成23年準則第1号)第73条の規定に該当
しない者であること。
個人情報についての適切な保護措置を講ず
る体制を整備している事業者へ付与されるプ
ライバシーマーク制度による認証等を有して
いること、又は社内規則等により同等の体制
を確立していること。
令和4年度以降に完了した、サステナビリ
ティ又は環境をテーマとしたイベントに係る
企画を行い、実施した実績があること。
令和4年度以降に完了した、企業又は行政
機関のウェブサイトの制作及び運営業務を行
った実績があること。
3 業務提案書の評価基準
業務内容 提案した企画・立案、イベン
ト、各種サイトの運営管理、新規サイト制作
及び公式SNS対応の内容等
プレゼンテーション 予定業務責任者の業
務提案書に対する説明及び質問に対する回答
の内容、対応等
(1を遂行する業務責任者となる予定の
者で、契約後の業務遂行に伴う個別打合せに
参加予定の者がプレゼンテーションを実施し
なければならない(病休、死亡、退職等のや
むを得ない場合を除き変更不可)。)
4 手続等
担当部局 首都高速道路株式会社 財務部
契約課 荻野 拓朗 〒100-8930 東京都千
代田区霞が関1-4-1(日土地ビル8階)
TEL:03-3539-9319
業務提案書作成要領等の交付期間、交付方
法等
① 交付期間 令和8年2月17日(火)から
令和8年3月11日(水)午後3時00分まで
② 交付方法 下記サイトより参加希望者に
無償で交付する。
首都高速道路株式会社ホームページ(入
札公告等)
https://www.shutoko.co.jp/business/bid/
③ 交付資料のダウンロード操作手順 上記
サイトにて、該当業務の交付資料ダウンロ
ード欄を選択し、案内に従い、情報(会社
名、担当者名、連絡先等)を入力する。登
録確認メール(ダウンロード先URL及び
ダウンロード先パスワードの通知)を受信
し、通知されたパスワードを入力してログ
インし、交付資料をダウンロードする。
なお、やむを得ない事由により、上記交
付方法による受領ができない場合は、別の
方法(CD-R等の配布)により無償で交
付するので、上記の担当課まで申し出る
こと。
参加表明書の提出期限、提出場所及び提出
方法
① 提出期限 令和8年3月11日(水)午後
3時00分
② 提出場所 上記に同じ。
③ 提出方法 提出期限までに必着で持参、
郵便(書留郵便に限る。)又は信書便によ
り提出すること。
上記において提出された資料を審査し、
業務提案書及び見積書提出要請書(以下「業
務提案書等提出要請書」という。)を令和8
年4月2日(木)までに書面にて通知する。
業務提案書等提出要請書を受けた者のみ業務
提案書を提出できるものとする。
業務提案書及び見積書の提出期限、提出場
所及び提出方法
① 提出期限 令和8年4月23日(木)午後
3時00分
② 提出場所 上記に同じ。
③ 提出方法 提出期限までに必着で持参、
郵便(書留郵便に限る。)又は信書便によ
り提出すること。
見積開封の日時及び場所 上記の書面に
て通知する。
5 その他
手続において使用する言語及び通貨は、日
本語及び日本国通貨に限る。
契約保証金 免除
契約書の作成要否 要
支払方法 分納払
関連情報を入手するための照会窓口は上記
4に同じ。
業務提案書のプレゼンテーションを行う。
詳細は現場説明書及び業務提案書作成要領
による。
6 Summary
Official in charge of contract of the
procuring entity: Toru Terayama, preside
nt Metropolitan Expressway Company Limi
ted
Classification of the services to be p
rocured: 71,73,27
Subject matter of the contract: Corpor
ate public relations and PR activity sup
port for Metropolitan Expressway of FY20
26
Time-limit to express interests: 3:00
PM March 11, 2026
Time-limit for the submission of propo
sal and tender: 3:00 PM April 23, 2026
The language used for application and
inquiry shall be Japanese.
Contact point for documentation relati
ng to the proposal: Takuro Ogino, Contra
ct Division, Finance Department, Metropo
litan Expressway Company Limited, 1-4-
1 Kasumigaseki, Chiyoda-ku, Tokyo, 100-
8930, Japan. TEL 03-3539-9319
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
首都高速 本社 の他の案件
(高改修費)電気通信設備の機能向上に関する技術資料作成(2026年度)
簡略手続タイプ
国(特殊法人)
非公表
締切 09/08
渋滞対策の高度化・合理化に関する検討(2026年度)
簡略手続タイプ
国(特殊法人)
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。