本文へスキップ

ア 質問受付: 令和7年3月11日(火曜日)17時 イ 参加申込: 令和7年3月14日(金曜日)17時 ウ 企画提案: 令和7年3月24日(月曜日)17時

福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 03/07 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
福島県
所在地
福島県
入札方式
プロポーザル(総務部)
データの出どころ
福島県入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
参加資格
の確認を受けること。なお、この提出がない者の企画提案は受け付けない。
案件の詳細
「応援を力に!ふくしまの関心度向上事業」 公募型プロポーザル実施要領 1 委託する業務名 応援を力に!ふくしまの関心度向上事業 2 委託業務の目的 本県のPRポスターとして広く定着してきている「福島県公式イメージポ スター」を、市町村と連携するとともに、フォトコンテストの開催により県 内外の多くの方に参加いただきながら制作し、企業・団体等の協力の下継続 的に掲出することで、多くの人の関心・興味を高め、県産品の購入や観光・ 教育旅行による来県と周遊、移住促進などにつなげる。また、本県に思いを 寄せてくださる方々を「ひとつ、ひとつ、実現する ふくしま 広報隊」とし て募集することで、本県の復興への思いを込めたスローガン「ひとつ、ひと つ、実現する ふくしま」を周知し、共感と応援の輪を広げることにより、風 評の払拭と風化の防止を図る。 3 委託業務の内容 (1)イメージポスターの制作及び掲出 ア 県公式5連ポスター 「来て。」「呑んで。」「味わって。」「住んで。」「ふくしま。」のイメ ージポスターを新たに5種類企画し、制作すること。ポスターのデザイン は連貼を意識したものとすること。 また、新たに制作したポスターを発表し、県外に広く発信するための電 車内中吊り用ポスターを制作すること。 (ア)観光PRポスター「来て。」 (イ)県産品PR(日本酒に限る)ポスター「呑んで。」 (ウ)農林水産物PRポスター「味わって。」 (エ)定住・二地域居住PRポスター「住んで。」 (オ)復興PRポスター「ふくしま。」 制作枚数:B1ポスター 3,500 枚×5種=17,500 枚 B2ポスター 4,000 枚×5種=20,000 枚 B3ポスター 3,000 枚×5種=15,000 枚 B3ワイドポスター 12,160 枚×1種=12,160 枚 イ 市町村版「来て。」ポスター 共同制作を希望する6程度の市町村で撮影した写真を使用した「来て。」 ポスターを上記ア(ア)のデザインとは別に企画し、制作すること。 制作枚数:B1ポスター 2,000 枚×6種=12,000 枚程度 B2ポスター 2,000 枚×6種=12,000 枚程度 ウ フォトコンテスト 県内外のより多くの方々にポスターに関心を寄せていただくため、使 用する写真の一部については、フォトコンテストを開催し、募集すること。 - 1 - フォトコンテスト開催に当たっては、周知のための広報物を制作するこ と。さらに、応募者数を増やすための特別賞(県外在住者や若年層の応募 者など)を設けるとともに、周知拡大のための企画を提案し、実施する こと。 なお、上記アの(イ)及び(ウ)については、フォトコンテストではな く、各PR内容に応じた候補写真を用意すること。 また、上記イについては、共同制作を希望する市町村と協議を行い写真 の収集方法を別途決定すること。 ※県との契約締結後、庁内関係課等及び共同制作を希望する市町村と協 議し、別途契約等を交わすこと。費用負担等については以下のとおり。 ・全ポスターのデザイン制作費は、本事業で対応する。 ・上記アの5種のポスターのうち、(ア)、(イ)、(ウ)の3種の印 刷費及び発送費として、本事業とは別に 400 万円(税込)を庁内関係 課等が負担する。なお、企画提案時には本事業と庁内関係課等が負担 する費用及び内訳について分かるよう記載すること。 ・上記イの市町村ポスターの印刷費等は、本事業費とは別に各市町村が 69 万 3 千円(税込)を負担する。なお、共同制作を希望する市町村数 については、現在、各市町村の意向を確認中であり、変更になる場合 もあることに留意すること。 ※ポスター制作・校正に当たっては、福島県クリエイティブディレクタ ーの監修を受けること。なお、福島県クリエイティブディレクターの 意向によっては採用案が変更になる場合もあることから、候補写真は十 分な数量を確保すること。 エ ポスターの掲出先 制作したポスターを効果的に活用するため、県内外の企業・団体等に広 く掲出先を確保するとともに、ポスター展を開催するなど、新たな掲出方 法を企画提案し、実施すること。 (2)スローガンの周知 ア 県のスローガン「ひとつ、ひとつ、実現する ふくしま」を広めるため のPRツール等を制作すること。 イ スローガンに共感し、本県を応援してくれる方々を「広報隊」として募 集すること。 (3)PRツール発送・保管 ア 上記(1)及び(2)の制作物に加え、県が保有する各種情報発信に 使用するPRツールを保管・管理するとともに、県が指定した県内外の 発送先(宅急便 500 カ所程度×1回想定、DM便 1,500 ヶ所程度×1回 想定)に送付すること。 イ 上記(1)及び(2)の制作物等を無償発送するため、事務局を設置 し、円滑な受付・発送対応(発送件数 5,000 件程度)を行うこと。 ウ 在庫は契約期間中適正に管理し、県からの依頼に応じて随時県庁に納 品を行うこと。なお、県庁への納品は在庫補充で複数回行う予定である が、発送先 7,000 カ所(ア:2,000、イ:5,000)程度には含まないので 留意すること。 エ ポスターを発送する場合には、原則折り曲げずに送付すること。 - 2 - (4)ウェブサイトの管理運営 本事業を広く周知するため、上記(1)及び(2)のそれぞれについて ウェブサイトを制作し、管理すること。 なお、ページ数や更新回数については、企画に応じ決定する。 4 委託業務期間 契約日から令和8年3月31 日(火)まで 5 委託費の上限 41,063千円(消費税及び地方消費税の額を含む。) 6 応募資格 企画提案書を提出する者(以下「提出者」という。)に必要な資格(以下 「参加資格」という。)は次のとおりとする。 (1)地方自治法施行令第 167 条の 4 の規定に該当しないこと。 (2)本実施要領を公示した日から契約締結日までの期間において、本県及び 国の機関における入札参加資格制限措置要綱等の規定に基づく入札参加 制限中の者でないこと。(国の機関に係るものは贈賄、独占禁止法違反 行為、公契約関係競売等妨害等に起因する案件に限る。) (3)会社更生法(平成 14 年法律第154 号)の規定による更生手続開始の申 立てをした者若しくはなされた者(同法第 41 条第 1 項に規定する更生 手続き開始の決定を受けた者を除く。)又は民事再生法(平成 11 年法律 第 225 号)の規定による再生手続開始の申立てをした者若しくはなされ た者(同法第 33 条第 1 項に規定する再生手続き開始の決定を受けた者 を除く。)でないこと。 (4)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成 3 年法律第 77 号)第 2 条第 2 号に規定する暴力団(以下「暴力団」という。)に該当 しないほか、次に掲げる者でないこと。 ア 役員等(提出者が個人である場合にはその者を、提出者が法人である 場合にはその役員又はその支店若しくは常時契約を締結する事務所の 代表者をいう。以下同じ。)が、暴力団員による不当な行為の防止等に 関する法律(平成 3 年法律第77号)第 2 条第 6号に規定する暴力団員 (以下「暴力団員」という。)。 イ 暴力団又は暴力団員が経営に実質的に関与している者。 ウ 役員等が、自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第 三者に損害を加える目的をもって、暴力団又は暴力団員を利用するなど した者。 エ 役員等が、暴力団又は暴力団員に対して資金等を供給し、又は便宜を 供与するなど直接的あるいは積極的に暴力団の維持、運営に協力し、若 しくは関与している者。 オ 役員等が、暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有し ている者。 (5)県税を滞納している者でないこと。 (6)消費税または地方消費税を滞納している者でないこと。 - 3 - 7 スケジュール 令和7年3月11日(火)午後5時 質問書の提出期限 令和7年3月12日(水)まで 質問書への回答 令和7年3月14日(金)午後5時 参加申込書の申込期限 令和7年3月17日(月)まで 参加資格確認結果の通知 令和7年3月24日(月)午後5時 企画提案書等の提出期限 令和7年3月31日(月)予定 審査結果の通知 令和7年4月 1日(火) 契約締結 8 質問等の受付 (1)受付期限 令和7年3月11日(火)午後5時まで(必着) (2)提出方法 広報課(kouho@pref.fukushima.lg.jp)へ電子メール(件名:「質問書 (応援を力に!ふくしまの関心度向上事業)」)により提出すること。電 子メールの送信後は送信した旨を電話連絡し、着信確認を行うこと。なお、 電話による質問は受け付けない。 (3)回答 質問に対する回答は、競争上の地位その他正当な利害を害するおそれの あるものを除き、令和7年3月12日(水)までに、福島県のホームペー ジに掲載する。なお、個別の回答は行わない。 9 参加申込書の提出 プロポーザルに参加する意思のある者は、「『応援を力に!ふくしまの関 心度向上事業』参加申込書」(様式第2号)を以下により提出し、参加資格 の確認を受けること。なお、この提出がない者の企画提案は受け付けない。 (1)提出期限 令和7年3月14日(金)午後5時まで(必着) (2)提出方法 広報課(kouho@pref.fukushima.lg.jp)へ電子メール(件名:「参加申 込書(応援を力に!ふくしまの関心度向上事業)」)により提出すること。 電子メールの送信後は送信した旨を電話連絡し、着信確認を行うこと。 (3)参加資格の確認 広報課において参加申込書の内容及び参加資格の確認を行い、その結果 を令和7年3月17日(月)までに電子メールで通知する。 10 企画提案書等の提出 プロポーザルに参加する意思のある者は、上記9の参加申込を行った上で、 企画提案書等を以下により提出すること。 (1)提出期限 令和7年3月24日(月)午後5時まで(必着) (2)提出方法 広報課へ郵送又は持参 ※持参による提出の受付時間は、県庁開庁日の午前8時30分から午後 - 4 - 5時15分までとします。ただし、令和7年3月24日(月)は午後 5時までとします。 (3)企画提案書等 ア 企画提案書及び工程表(様式任意。ただし、日本産業規格A4判とする。) イ 事業経費積算書(様式任意。ただし、日本産業規格A4判とする。) ウ その他企画提案を説明するのに必要な書類 エ 団体概要(様式第3号) (4)提出部数 8部 11 企画提案書等の内容 (1)上記3(1)について ア ポスターのデザイン企画イメージ イ 市町村や福島県クリエイティブディレクター等との調整方法 ウ フォトコンテストの実施方法 これまでのフォトコンテストを参考に、募集する写真の詳細や審査員 を含めた審査方法、応募された写真等の管理体制等を記載すること。 また、応募者数(特に県外在住者や若年層の応募者)を増やすための 特別賞等を設けるとともに、その趣旨及び周知拡大企画を記載すること。 エ ポスターの掲出先 制作したポスターについて、県内外の企業・団体等の掲出先の想定を 記載するとともに、新たな掲出方法を企画提案し、記載すること。 (2)上記3(2)について ア PRツールの制作内容 これまでに制作したPRツールを参考に、今年度に制作するツールの 種類と数量を自由に提案すること。 【参考】これまでに制作したPRツールの例 ポスター(B1:7,000枚、B2:15,000枚)、 エリップバッグ(30,000枚)、卓上フラッグ(17,000本)、 のぼり(5,000枚)、車輌用マグネット(14,000枚)など イ 広報隊周知企画 広報隊の募集について周知し、登録者数を増やすための効果的な情報発 信の方法を検討し提案すること。 (3)上記3(3)
出典
福島県入札情報 発注機関:福島県
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →