福島県郡山合同庁舎外構工事積算業務委託
福島県(福島県)/プロポーザル(総務部)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
10/30
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 福島県
- 所在地
- 福島県
- 入札方式
- プロポーザル(総務部)
- データの出どころ
- 福島県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
様式3 令和6年10月30日
当初・変更
工事執行機関01135 文書管財総室
入 札( 見 積 )執 行 調 書
入 札 ( 契 約 )結 果 書
年災 事項 契約 令和6年10月30日
工事番号 24-01135-0013 工 事 名 福島県郡山合同庁舎外構工事積算業務委託 着工 令和6年10月30日
見積執行年月日 令和6年10月25日 発注種別 その他 完成 令和7年1月24日
審 議 番 号 公所 本庁
路線・河川名 福島県郡山合同庁舎 予定価格 4,242,700
工事箇所 自 郡山市南一丁目 地内 最低制限価格 -
至 調査基準価格 -
工 事 概 要 積算業務 N=1件 (予定価格に占める -
法定福利費概算額)
業 者 コ ー ド 落 札 者 の 住 所
業 者 名 入 札 額 及 び 再 入 札 額 落札額(契約額)
福島市中町7番17号
一般財団法人ふくしま市町村支援機 (1) 3,540,000(2)
構 (3) (4) 3,894,000
(1) (2)
(3) (4)
(1) 0(2)
(3) (4)
(1) 0(2)
(3) (4)
(1) 0(2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
※ 上記入札額に、消費税額を加算した額が地方自治法上の申込みに係る価格である。
※ 測量等の場合、「工事名」とあるのは「業務名」と、「工事箇所」とあるのは「業務箇所」
と読み替えるものとする。
様式3(裏面)
随意契約とする理由及び見積りの相手方を選定した理由
福島県郡山合同庁舎は、建築年数の経過や行政需要の増大に伴う老朽化・狭あい化等の課題解決を
図るため、新たな合同庁舎を建設し移転する予定である。
新庁舎の整備は、令和5年度に建築、電気及び機械工事を着手し、令和7年度には外構工事に着手
する計画となっていることから、外構工事に係る積算を早急に行う必要がある。
積算業務は、公共工事設計図書に関する高いノウハウを有すること及び国や県が定める最新の積算
基準を熟知していることが求められる。また、公共工事の実績経験と知識に基づき、全県的な視点に立っ
た総合的な成果の提供や厳格な機密保持が欠かせない、中立性・公平性が必要とされる業務である。こ
のため、その性質及び目的を勘案すると競争入札に適さないことから、地方自治法施行令第167条の2
第1項第2号に基づき随意契約としたい。
変更契約の内容
変 更 契 約 年 月 日 年 月 日
変更後の完成年月日 年 月 日
変 更 後 の 契 約 金 額
変更契約をする理由
□ 1 現場精査による数量増(減)
□ 2 ( )工事追加による増額
□ 3 その他( )
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
福島県 の他の案件
PDF編集ソフトウェアライセンス購入
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/07
復興基盤総合整備中山間0801工事
工事
福島県
非公表
締切 09/08
ふくしま自治研修センター機械設備改修工事
プロポーザル(総務部)
福島県
非公表
締切 09/08
河川流域総合情報システム工事(観測装置)
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
県営施設維持管理0801工事 白沢地区
建設工事入札
福島県
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。