電子入札の流れ
富山県(富山県)/物品入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 富山県
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 物品入札公告
- データの出どころ
- 富山県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
電子入札の流れ
電子入札を行うには、以下の手順を実施する必要があります。
1. 事前準備
電子入札用のパソコン環境等を準備し、ICカード等のセットアップを行います。
詳細は、
こちら(1電子入札事前準備マニュアル)(PDF:384KB)
をご覧ください。
電子入札稼働環境については、
こちら(動作環境について)
をご覧ください。
※ 事前準備作業後には、以下の資料をご覧になり、必要に応じて設定等を行ってください。
JIS2004の対応について(PDF:192KB)
2. 暗証番号届
電子入札の利用者登録に使用する「暗証番号」の届出を行います。暗証番号届は、原則として電子申請でのみ受付けます。
暗証番号届には、代表者(県外業者等で委任先を設定している場合は、当該委任先の代表者)の名義のICカードによる電子署名が必要です。
詳細は、「物品等競争入札参加資格審査 電子申請の手引き」
こちら
の「暗証番号届」をご覧ください。
電子申請の事前準備の記述の中に、「JREのダウンロードとインストール」がありますが、電子入札用のパソコンをご利用の場合は、事前準備(ICカードのセットアップ)でJREをインストール済みです。電子入札システムが正常に稼動しなくなる場合がありますので、電子申請用のJREをダウンロード、インストールしないでください。
なお、「物品等競争入札参加資格審査申請」を電子申請で行われている場合は、このときに届出けた暗証番号が有効です。このときに届出けた暗証番号をご利用ください。
3. 利用者登録
電子入札システムを利用できるように、利用者のICカードを電子入札システムへ登録します。
利用者登録には、代表者(県外業者等で委任先を設定している場合は、当該委任先の代表者)の名義のICカードが必要です。
4.
電子入札
いよいよ、電子入札システムの利用ができます。利用者登録で登録したICカードを用いて、電子入札システムへアクセスしてください。
詳細は、
こちら(富山県電子入札マニュアル(簡易版))(PDF:630KB)
をご覧ください。あわせて「■ダウンロード」の画面から「電子入札マニュアル」「電子入札運用基準」「入札心得」をダウンロードしてよくお読みの上、操作をしてください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
富山県 の他の案件
【令和8年8月12日掲載】富山県市町村デジタル人材確保支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/07
【令和8年8月21日公告】韓国観光客誘致事業(メディア・インフルエンサーを活用した情報発信事業)業務委託に係る公募型プロ…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】令和8年度ハートフルとやま工賃向上事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】「大学生キャリア形成の変容に係る意識調査」報告フォーラム運営等業務委託に係る公募型プロポーザル…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/10
【令和8年8月21日公告】米国における日本酒営業代行事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。