富山県物品等電子入札Webサイト
富山県(富山県)/物品入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 富山県
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 物品入札公告
- データの出どころ
- 富山県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
富山県物品等電子入札Webサイト
電子入札システムポータルサイト・ヘルプデスクはこちら
物品等調達に係る一般競争入札案件の入札公告は、下記ポータルサイト内の入札情報サービスシステムの「物品・役務」の「入札公告情報」に掲載していますので、最新の情報を随時確認してください。
・
とやま電子入札共同システムポータルサイト(外部サイトへリンク)(別ウィンドウで開きます)
・0120-511-202(とやま電子入札共同システムヘルプデスク)
※受付時間は9:00~12:00及び13:00~18:00です。(土日祝日及び年末年始を除きます)
電子入札システムの操作等に関するお問合せ先
電子入札システムの操作方法、エラー等に関するお問合せ先
以下のフリーダイヤルまたはメールアドレスへお問合せください。
⇒
0120-511-202(とやま電子入札共同システムヘルプデスク)
⇒ toyama-help@efftis.jp
(とやま電子入札共同システムヘルプデスク)
※フリーダイヤルの受付時間は9:00~12:00及び13:00~18:00です。(土日祝日及び年末年始を除きます)
電子入札制度に関するお問合せ
電子入札の運用基準等の制度については、以下の連絡先へお問合せください。
⇒ 076-444-3423(出納局総務会計課用度管理係)
TOPICS(新着情報)
とやま電子入札共同システム(新システム)への移行について
県内市町とのシステム共同利用化のため、令和4年9月26日に公告を行う案件から、新たな電子入札システム(
とやま電子入札共同システム
)を利用します。
とやま電子入札共同システムは、令和4年6月27日から稼働しています。新たな電子入札システム及び入札情報サービスへは、「とやま電子入札共同システムポータルサイト」からリンクしてご利用ください。また、電子入札システムヘルプデスクも同日以降お問合せを受け付けています。
MicrosoftEdgeへの対応について
2022年1月7日
InternetExplorer11は、令和4年6月15日でMicrosoft社のサポートが終了する予定です。これに伴い、富山県電子入札システム及び入札情報サービスは、
令和4年1月17日から、新たにMicrosoftEdge(Chromium版)に対応します
。
↓詳しくは、下記案内をご覧ください。
MicrosoftEdge対応版リリース案内(PDF:546KB)
お知らせ
2017年4月3日
お問合せメニューの「電子入札システムの操作に関する問い合わせ」の電話番号が変更になりましたので、ご注意願います。
Windows10への対応について
2016年6月27日
平成27年7月29日からMicrosoft社から
Windows10
がリリースされておりますが、富山県電子入札システムでの
動作確認ができました
ので、お知らせします。
なお、パソコンをアップグレードする場合には、お使いのICカードリーダライター、ドライバーソフトウエア、クライアントソフトウエアが対応している必要があります。
皆様におかれましては、
ICカード発行認証局のICカードリーダ等のWindows10対応状況を確認
いただき対応されますようお願いいたします。
<お知らせ>「Java(TM)は、最新のものではなく更新が必要なためブロックされました。」と表示された方およびサポート対象外のバージョンのJavaをインストールされた方へ
2014年9月26日
マイクロソフト社のセキュリティアップデートにより「Java(TM)は、最新のものではなく更新が必要なためブロックされました」と表示された場合はJavaの更新は行わず、電子入札システムのアドレス(https://ebid.icals.jp)を信頼済みサイトに登録下さい。→
信頼済みサイトの設定手順(PDF:119KB)
なお、メッセージに従ってJavaを更新してしまった場合の対処については、ICカードを発行した認証局のホームページに対応方法が記載されています。認証局のホームページを確認して下さい。
<お知らせ>「古いクライアントソフトウェアが使われています。」というメッセージが表示される場合の対応方法について
2014年9月18日
ご利用のクライアントソフトウェアのバージョンが古いと、平成26年9月8日以降、電子入札システムにログインするときに警告画面が表示されます。ICカード購入元のご案内(ホームページ等)を確認し、早めに新しいクライアントソフトウェアに更新してください。更新方法については、ICカード購入元へお訪ねください。詳しくは
こちら(「古いクライアントソフトウェアが使われています。」というメッセージが表示される場合の対応方法について)(PDF:102KB)
。
<お知らせ>Windows8.1,IE11に対応しました
2014年9月18日
電子入札システムの稼働環境にWindows8.1およびIE11等を追加しました。
詳細な稼働環境については、こちら
を確認して下さい。なお、必ずICカード購入元が示す稼働環境についてもご確認下さい。
<お知らせ>WindowsXPのサポート終了に伴う対応予定について
2013年12月13日
マイクロソフト社のWindowsXPのサポートが平成26年4月9日で終了するのに伴い、CALS/ECシステムは、WindowsXPを動作保障対象外とする予定です。
<お知らせ>電子入札システム稼働環境について
2013年8月2日
電子入札に参加するためのソフトウェア環境については、以下をご覧下さい。
電子入札稼働環境
<お知らせ>JRE1.3用入り口の閉鎖について
2012年4月9日
富山県電子入札システムでは、JREの虚弱性対策として、
平成24年5月31日(木曜日)
をもってJRE1.3用の入り口を閉鎖いたします。
JRE1.3
環境をご利用の方は、JRE6.0環境への移行をお願いいたします。
詳細は
こちら(JRE1.3用入口の閉鎖について)(PDF:139KB)
<お知らせ>新電子入札のマニュアルを公開しました。
2012年1月12日
(「ダウンロード」画面より、「電子入札システムマニュアル」をダウンロードしてください。)
<お知らせ>新電子入札への手引きを公開しました。
2011年11月17日
(メニューの「移行の手引き」を御覧ください。)
詳細はこちら。
こちら(富山県新電子入札移行の手引き)(ワード:722KB)
<お知らせ>電子入札システムの更新について
2011年11月8日
(平成23年10月31日、利用者登録している方にメール送信しました。)
詳細はこちら。
こちら(電子入札システムの更新について)(PDF:855KB)
『物品の電子入札に関する説明会』を開催しました。
2005年12月1日
富山県では、平成18年1月から事務用機械、電気・通信機械、理化学機械の調達案件について電子入札を導入し、順次拡大を図ることとしております。つきましては、電子入札に対する理解を深めていただくために、上記事務機械等を物品等競争入札参加資格者名簿の営業品目として登録している企業の皆様を対象に電子入札に関する説明会を開催しました。
開催日時:(1)平成17年11月25日(金曜日)10時30分~12時00分
(2)平成17年11月25日(金曜日)13時30分~15時00分
(※説明会の内容は午前・午後とも同じです)
開催場所:富山県民会館304号室
説明会資料(PDF:2,243KB)
はこちら
電子入札の流れ
・・・はじめての方は
ここから
事前準備
暗証番号届
利用者登録
・・・2度目以降の方は
ここから
電子入札
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
富山県 の他の案件
【令和8年8月12日掲載】富山県市町村デジタル人材確保支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/07
【令和8年8月21日公告】韓国観光客誘致事業(メディア・インフルエンサーを活用した情報発信事業)業務委託に係る公募型プロ…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】令和8年度ハートフルとやま工賃向上事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】「大学生キャリア形成の変容に係る意識調査」報告フォーラム運営等業務委託に係る公募型プロポーザル…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/10
【令和8年8月21日公告】米国における日本酒営業代行事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。