【令和8年2月5日公告】令和8年度富山県広報紙「県広報とやま」広告掲載業務に係る条件付き一般競争入札の実施について
富山県(富山県)/役務入札公告
締切
02/19
2026年
開札
非公表
公告日
02/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 富山県
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 役務入札公告
- データの出どころ
- 富山県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【令和8年2月5日公告】令和8年度富山県広報紙「県広報とやま」広告掲載業務に係る条件付き一般競争入札の実施について
令和8年度富山県広報紙「県広報とやま」広告掲載業務について、次のとおり条件付き一般競争入札を行うので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6第1項の規定により公告する。
1 入札に付する事項
(1)件名及び数量
令和8年度富山県広報紙「県広報とやま」広告掲載業務
県広報とやま裏表紙(最終ページ)下段に2枠
(2)広告掲載の仕様等
入札説明書及び仕様書による。
(3)履行期間
契約締結日から令和9年3月31日まで
2 入札に参加する者に必要な資格
入札に参加できる者の資格は、次に掲げる条件のすべてを満たすものであること。
(1)物品等の調達契約に係る競争入札に参加する者に必要な資格等について(令和7年富山県告示第118号)第1の規定に該当しない者であること。
(2)富山県における物品等の調達契約に係る競争入札に参加する者に必要な資格の審査を受けた者であって、開札日の前日までに富山県会計規則(昭和62年富山県規則第17号)第86条第3項の規定による競争入札参加資格者名簿に登載されているものであること。
(3)この入札公告の日から入札の日までの間に、富山県から物品事務取扱要領第10条第2項の規定による競争入札参加資格の停止を受けていない者であること。
(4)過去5年の間に広告掲載に係る業務を履行した実績を有する者であること。
3 入札参加資格の確認
(1)本件入札に参加しようとする者は、入札参加申込書(様式2)及び入札説明書で定める書類を4(2)に掲げる期限までに4(1)に掲げる場所に、持参又は郵便(提出期限までに必着のこと。)で提出し、入札参加資格の確認を受けなければならない。
(2)入札参加資格の確認は、入札参加申込書の提出期限の日現在の事実をもって行うものとする。ただし、同日において2の各号に定める入札に参加する者に必要な資格のすべてを満たしている者であっても、開札日時までに必要な資格を満たさなくなった場合は、入札に参加することができず、既に入札書を提出しているときは、当該者の入札は無効とする。
(3)入札参加資格の有無の確認の結果は、一般競争入札参加資格確認結果通知書により、令和8年2月26日(木)までに通知するものとする。この通知において、入札資格の有無が「有」とされた者以外の者は、入札に参加することができない。
4 入札参加申込書及び入札説明書等
(1)入札参加申込書、入札説明書に定める書類の提出場所及び問合せ先
(この公告に関する事務を担当する室課の名称)
〒930-8501 富山市新総曲輪 1 番 7 号
富山県知事政策局広報課
電話 076-444-3134(直通)
(2)入札参加申込書及び入札説明書に定める書類の提出期限
令和8年2月 19日(木)午後5時15分
(3)入札説明書等の配布
令和8年2月5日(木)以降、入札説明書等を富山県ホームページ「令和8年度富山県広報紙『県広報とやま』広告掲載業務に係る条件付き一般競争入札の実施について」からダウンロードすること。
5 入札方法及び日時、場所
(1)入札方法
出場入札又は郵便入札
(2)入札・開札日時及び場所
ア 日時 令和8年3月6日(金)午前9時 20 分
イ 場所 〒930-8501 富山市新総曲輪1番7号
富山県庁本館1階入札室(135室)
(3)前号の入札の執行にあたっては、入札参加者は、3(3)により入札資格「有」とされた一般競争入札参加資格確認通知書の写しを必ず持参すること。
(4)郵便による入札書(様式1)の提出を行う者は、3(3)により入札参加資格「有」とされた一般競争入札参加資格確認結果通知書の写しを同封のうえ、郵便書留により、令和8年3月5日(木)午後5時15分までに4の(1)の担当部署に必着するよう行わなければならない。
6 入札保証金に関する事項
免除する。
7 入札の無効に関する事項
次に掲げる入札は、無効とする。
(1)この公告に示した競争入札に参加する者に必要な資格のない者のした入札
(2)この公告に示した入札に参加する者に求められる義務を履行しなかった者のした入札
(3)その他入札説明書に示した無効の入札の条項に該当する入札
8 入札の方法
落札金額は、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額(1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額)とするので、入札に参加する者は、消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
9 落札者の決定の方法
(1)有効な入札書を提出し、かつ、3の書類等の審査の結果この公告及び入札説明書に示した業務を遂行できると富山県が認めた者のうち、予定価格以上の最高価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(2)落札となるべき同価の入札をした者が2人以上あるときは、直ちに、当該入札者にくじを引かせ、落札者を決定する。この場合において、開札に立ち会わない者又はくじを引かない者があるときは、これに代わって入札執行事務に関係のない職員にくじを引かせ、落札者を決定する。
(3)開札の結果、落札となるべき入札をした者がないときは、再入札を行うものとする。再入札の実施については、1回目の最高応札金額、再入札の入札書到達期限及び開札日を、入札参加者(辞退及び棄権した者を除く)に通知する。再入札で落札者がないときは、随意契約に移行する場合がある。
10 その他
(1)契約の締結にあたっては、契約書を作成するものとする。
(2)その他詳細は、入札説明書による。
(3)議会により当事業の予算が否決された場合は、当事業は中止する。
関連ファイル
入札公告(PDF:167KB)
入札説明書(PDF:260KB)
様式1~5(ZIP:40KB)
質問書(エクセル:23KB)
提出書類一覧表(PDF:166KB)
契約書(案)(PDF:354KB)
仕様書(PDF:153KB)
富山県企業広告等掲載業務実施要綱(別表込)、掲載基準(R7.10要綱改正)(PDF:334KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
富山県 の他の案件
【令和8年8月12日掲載】富山県市町村デジタル人材確保支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/07
【令和8年8月21日公告】韓国観光客誘致事業(メディア・インフルエンサーを活用した情報発信事業)業務委託に係る公募型プロ…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】令和8年度ハートフルとやま工賃向上事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】「大学生キャリア形成の変容に係る意識調査」報告フォーラム運営等業務委託に係る公募型プロポーザル…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/10
【令和8年8月21日公告】米国における日本酒営業代行事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。