本文へスキップ

【令和8年2月20日公告】繁忙期等の補助業務に係る労働者派遣業務に係る一般競争入札の実施について

富山県(富山県)/役務入札公告

締切 02/27 2026年
開札 非公表
公告日 02/20 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
富山県
所在地
富山県
入札方式
役務入札公告
データの出どころ
富山県入札情報
取得日時
2026/03/29 06:06
案件の詳細
【令和8年2月20日公告】繁忙期等の補助業務に係る労働者派遣業務に係る一般競争入札の実施について 1 入札に付する事項 (1)業務の名称 繁忙期等の補助業務に係る労働者派遣業務 (2)派遣期間 令和8年4月1日から令和9年3月31日まで (3)派遣業務の仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (4)納品場所 富山県が指定する場所 2 入札に参加する者に必要な資格 入札に参加することのできる者は、下記(1)から(7)までに掲げる条件を全て満たす者とする。 ⑴ 物品等の調達契約に係る競争入札に参加する者に必要な資格等について(令和7年富山県告示第118号。以下「告示」という。)第1の規定に該当しない者であること。 ⑵ 富山県における物品等の調達契約に係る競争入札に参加する者に必要な資格の審査を受けた者であって、開札日の前日までに富山県会計規則(昭和62年富山県規則第17号)第86条第3項の規定による競争入札参加資格者名簿に登載されているものであること。 ⑶ 優良派遣事業者認定制度(厚生労働省委託事業)において、優良派遣事業者として認定されている者であること。 ⑷ 富山県内に事務所を置く者であること。 ⑸ 官公庁(国及び地方公共団体)において、当該業務又は類似の業務を8か月以上にわたり相当量完了した実績を有していること。 ⑹ 次に掲げる届出を行っていること(当該届出の義務がある者に限る。)。 ア 健康保険法(大正11年法律第70号)第48条の規定による届出 イ 厚生年金保険法(昭和29年法律第 115号)第27条の規定による届出 ウ 雇用保険法(昭和49年法律第 116号)第7条の規定による届出 ⑺ 労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律(昭和60年法律第88号。以下「労働者派遣法」という。)第5条第1項に規定する労働者派遣事業の許可を受けている者(労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律等の一部を改正する法律(平成27年法律第73号。以下「改正法」という。)附則第3条第1項の規定により労働者派遣法第5条第1項の許可を受けたものとみなされた者及び改正法附則第6条第1項の規定により労働者派遣事業を行うことができる者を含む。)であること。 3 入札参加資格の確認 ⑴ 本件入札に参加しようとする者は、入札参加申込書(様式2)及び入札説明書で定める書類を4⑵に掲げる期限までに4⑴に掲げる場所に、持参又は郵便(提出期限までに必着のこと。)で提出し、入札参加資格の確認を受けなければならない。 ⑵ 入札参加資格の確認は、入札参加申込書の提出期限の日現在の事実をもって行うものとする。ただし、同日において2の各号に定める入札に参加する者に必要な資格のすべてを満たしている者であっても、開札日時までに必要な資格を満たさなくなった場合は、入札に参加することができないものとする。 ⑶ 入札参加資格の有無の確認の結果は、一般競争入札参加資格確認結果通知書により、令和8年3月4日(水曜日)までに通知するものとする。この通知において、入札資格の有無が「有」とされた者以外の者は、入札に参加することができない。 4 入札参加申込書の提出場所等 ⑴ 入札参加申込書、入札説明書に定める書類の提出場所及び問い合わせ先(この公告に関する事務を担当する室課の名称) 〒930-8501 富山市新総曲輪1番7号 富山県経営管理部人事企画室人事課人事担当 電話 076-444-3162(直通) ⑵ 入札参加申込書及び入札説明書に定める書類の提出期限 令和8年2月27日(金曜日)午後5時15分 ⑶ 入札説明書等の配布 令和8年2月20日(金曜日)から、入札説明書等を富山県ホームページ「繁忙期等の補助業務に係る労働者派遣業務に係る一般競争入札の実施について」からダウンロードすること。 5 関連ファイル 入札公告(PDF:147KB) 入札説明書(PDF:254KB) (様式1)入札書(PDF:82KB) (様式2)入札参加申込書(PDF:95KB) (様式3)資格証明書(PDF:90KB) (様式4)契約保証金免除申請書(PDF:111KB) (様式5)契約履行実績証明書(PDF:59KB) 別紙(質問書)(エクセル:26KB) 提出書類一覧(PDF:96KB) 契約書(案)(PDF:213KB) 契約書別記(PDF:159KB) 仕様書(PDF:208KB)
出典
富山県入札情報 発注機関:富山県
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →