【令和8年3月19日公告】福祉・介護人材マッチング・定着強化事業(外国人材マッチング分)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
富山県(富山県)/公募型プロポーザル
締切
05/01
2026年
開札
非公表
公告日
03/19
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 富山県
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 富山県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【令和8年4月23日質問回答】【令和8年3月19日公告】福祉・介護人材マッチング・定着強化事業(外国人材マッチング分)業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
富山県内の特定技能よる外国人の受入れは、令和2年度7名から令和7年度(6月末現在)482名へと大幅に増加している一方、富山県が令和6年度に実施した「民間福祉・介護事業所の人材確保に関する調査」では、外国人材の雇用について「雇用の予定なし」と71.6%(421事業所)が回答しており、令和4年度調査71.2%(538事業所)、令和5年度調査75.4%(518事業所)から引き続き高い値となっています。
特定技能の受入を一層増加させ人材確保を図るため、県内介護事業所に対しマッチングから定着までの支援を実施する「福祉・介護人材マッチング・定着強化事業(外国人材マッチング分)」の企画提案を募集します。
1 委託業務の概要
(1)業務の名称
令和8年度福祉・介護人材マッチング・定着強化事業(外国人材マッチング分)
(2)業務の内容
実施要領及び仕様書のとおり
2 委託期間
契約締結の日から令和9年3月31日まで
3 委託金額の上限
4,000千円(消費税及び地方消費税含む)
上記上限金額とは別に、契約手続きの中で予定価格を設定します。
4 スケジュール
参加申込・質問受付期限 令和8年4月16日(木曜日)午後5時
質問回答期限 令和8年4月23日(木曜日)
提案書提出期限 令和8年5月1日(金曜日)午後5時
プレゼンテーション実施 令和8年5月中旬(参加者に別途案内)
審査結果通知 令和8年5月中旬
契約締結 令和8年5月下旬以降
※ 本プロポーザルは、富山県令和8年度当初予算成立を前提とした年度開始前の事前準備手続きであり、予算成立後に効力を生じる業務である。したがって、富山県議会において当初予算が否決された場合には、委託契約は締結しないものとする。なお、契約しなかった場合においても、プロポーザル参加者が本業務を実施するために支出した費用(準備行為も含む)、提供した知見の対価等については一切補填しない。
5 関連ファイル
プロポーザル実施要領(PDF:204KB)
業務委託仕様書(PDF:185KB)
審査基準(PDF:105KB)
(様式第1号)参加申込書、(様式第2号)質問書、(様式第3号)法人概要(ZIP:61KB)
【参考】別紙2「民間福祉・介護事業所の人材確保に関する調査(抜粋)」(PDF:1,668KB)
6 質問への回答
質問への回答(PDF:294KB)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
富山県 の他の案件
【令和8年8月12日掲載】富山県市町村デジタル人材確保支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/07
【令和8年8月21日公告】韓国観光客誘致事業(メディア・インフルエンサーを活用した情報発信事業)業務委託に係る公募型プロ…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】令和8年度ハートフルとやま工賃向上事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】「大学生キャリア形成の変容に係る意識調査」報告フォーラム運営等業務委託に係る公募型プロポーザル…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/10
【令和8年8月21日公告】米国における日本酒営業代行事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。