【令和7年12月25日質問回答】【令和7年12月5日公告】令和8年度富山県公立学校Google Chromebook学習者用等端末一式の導入業務(購入)に係る公募型プロポーザルの実施について
富山県(富山県)/公募型プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
12/25
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 富山県
- 所在地
- 富山県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 富山県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【令和7年12月25日質問回答】【令和7年12月5日公告】令和8年度富山県公立学校Google Chromebook学習者用等端末一式の導入業務(購入)に係る公募型プロポーザルの実施について
富山県GIGAスクール推進協議会で、令和8年度富山県公立学校Google Chromebook学習者用等端末一式の導入業務(購入)の受託候補者を選定するため、公募型プロポーザルを実施します。
1 業務の概要
(1)業務名:令和8年度富山県公立学校Google Chromebook学習者用等端末一式の導入業務(購入)
(2)業務内容:別紙「令和8年度富山県公立学校Google Chromebook学習者用等端末一式の導入業務(購入)業務仕様書」のとおり
(3)業務期間:契約締結日から令和8年8月31日まで
2 購入費の上限額
1台あたりの合計額は50,000円(消費税及び地方消費税を除く)を超えない額とする。
このうち、県の基金からの補助を除く金額は、1台あたり16,667円(消費税及び地方消費税を除く)を超えない額とする。
見積書の1台あたりの「合計額」又は「県の基金からの補助を除く金額」のいずれかが上限額を超える場合は失格とする。
文部科学省の公式ホームページ
(
https://www.mext.go.jp/a_menu/shotou/zyouhou/mext_02624.html(外部サイトへリンク)(別ウィンドウで開きます)
)等で、「基金による1人1台端末の更新」のスキーム及び補助対象となる経費について十分に確認の上、提案すること。
ただし、この上限額とは別に、各市町村との契約手続きの中で、各市町村の規程により予定価格が設定されるものとする。市町村の規程により、予定価格が設定されない場合もある。
3 調達スケジュール
令和7年12月5日(金曜日)
プロポーザル公告、募集開始
令和7年12月24日(水曜日)午後3時
質問書提出締切り
令和8年1月14日(水曜日)午後3時
プロポーザル参加申込書提出締切り
令和8年1月20日(火曜日)午後3時
提案書等提出締切り
令和8年2月上旬
実機審査のための端末持参期限(詳細は、別途連絡)
令和8年2月10日(火曜日)(予定)
プレゼンテーション審査、実機審査
令和8年2月中旬
受託候補者の決定
令和8年2月中旬~
仮契約(各市町村の規程・事情等により、仮契約が令和8年4月以降となる自治体がある可能性がある。)
令和8年3月
各市町村の3月議会で承認
(各市町村の規程・事情等により、議会承認が令和8年4月以降となる自治体がある可能性がある。)
令和8年3月~
契約締結(各市町村と事業者で。)
令和8年8月31日
納期
4 関連ファイル
公募型プロポーザル実施要領(PDF:271KB)(別ウィンドウで開きます)
業務仕様書(PDF:312KB)(別ウィンドウで開きます)
審査基準(PDF:186KB)(別ウィンドウで開きます)
様式集(ZIP:61KB)(別ウィンドウで開きます)
5 質問への回答
質問への回答(令和7年12月25日掲載)(PDF:89KB)(別ウィンドウで開きます)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
富山県 の他の案件
【令和8年8月12日掲載】富山県市町村デジタル人材確保支援業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/07
【令和8年8月21日公告】韓国観光客誘致事業(メディア・インフルエンサーを活用した情報発信事業)業務委託に係る公募型プロ…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】令和8年度ハートフルとやま工賃向上事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/09
【令和8年8月21日公告】「大学生キャリア形成の変容に係る意識調査」報告フォーラム運営等業務委託に係る公募型プロポーザル…
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/10
【令和8年8月21日公告】米国における日本酒営業代行事業業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について
公募型プロポーザル
富山県
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
富山県 の落札実績が 23件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。