令和8年度レーダ雨量計配信装置購入
沖縄総合事務局(沖縄県)/物品・役務
締切
非公表
開札
非公表
公告日
02/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 沖縄総合事務局
- 所在地
- 沖縄県
- 入札方式
- 物品・役務
- データの出どころ
- 沖縄総合事務局入札情報
- 取得日時
- 2026/07/02 13:55
参加資格
(1) 予決令第70条及び第71条の規定に該当しな
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
なお、本入札に係る落札決定及び契約締結は、
当該役務に係る令和8年度予算が成立し、予算示
達がなされることを条件とするものである。
令和8年2月27日
支出負担行為担当官
沖縄総合事務局開発建設部長 山本 大志
◎調達機関番号 007 ◎所在地番号 47
1 調達内容
(1) 品目分類番号 15、28
(2) 調達件名及び数量
令和8年度レーダ雨量計配信装置購入 一
式(電子調達対象案件)
(3) 調達案件の仕様等
詳細は入札説明書等による。
(4) 納入期限 令和9年3月26日
(5) 納入場所 入札説明書等による。
(6) 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載され
- 1 -
た金額に当該金額の100分の10に相当する額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数があ
るときは、その端数金額を切り捨てた金額と
する。)をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約希望金額の110分の100に相当する
金額を入札書に記載すること。原則として当
該入札の執行において入札執行回数は2回を
限度とする。
なお、当該入札回数までに落札者が決定し
ない場合は、原則として、予算決算及び会計
令(以下「予決令」という。)第99条の2の規定
に基づく随意契約には移行しない。
(7) 電子調達システム(GEPS)の利用
本案件は、競争参加資格確認申請書等(以下
「申請書等」という。)の提出、入札を電子調達
システムで行う対象案件である。
なお、電子調達システムにより難い場合は、
紙入札方式参加願を提出するものとする。
- 2 -
2 競争参加資格
(1) 予決令第70条及び第71条の規定に該当しな
い者であること。
(2) 令和7・8・9年度内閣府競争参加資格(全
省庁統一資格)において「物品の販売」のA、B、
C又はD等級に格付けされた九州・沖縄地域
の競争参加資格を有する者であること。(会社
更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手
続開始の申立てがなされている者又は民事再
生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続
開始の申立てがなされている者については、
手続開始の決定後、一般競争参加資格の再認
定を受けていること。)
(3) 会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者でない
こと。(上記(2)の再認定を受けた者を除
く。)
(4) 申請書等の提出期限の日から開札の時まで
の期間に、沖縄総合事務局長から「沖縄総合
- 3 -
事務局の工事請負契約に係る指名停止等の措
置要領」(昭和60年8月6日付け総会計第642
号)に基づく指名停止を受けていないこと。
(5) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずる者として、沖縄
総合事務局開発建設部発注業務等からの排除
要請があり、当該状態が継続している者でな
いこと。
(6) 電子調達システムによる場合は、電子認証
(ICカード)を取得していること。
(7) 仕様書及び入札説明書の受領を済ませ、か
つ、提出期限までに申請書等を提出している
こと。
(8) 平成23年4月1日から技術資料等の提出期
限までに、当該購入物品又は同等の類似品に
係る製造・納入・改良・修理・工事いずれか
の実績があることを証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 電子調達システムのURL及び問合せ先
電子調達システム(GEPS)
- 4 -
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/UZA
01/OZA0101
〒900-0006 沖縄県那覇市おもろまち2丁目1
番1号 沖縄総合事務局開発建設部管理課契約
第一係 電話098-866-0031(内線)2526,2527
(2) 紙入札方式による入札書及び申請書等の提
出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の
交付場所及び問合せ先
(1)の問合せ先に同じ。
希望者には、郵送等による交付を行うので
申し出ること。この場合において送料は希望
者の負担とする。
(3) 入札説明書の交付期間
令和8年2月27日から令和8年4月9日ま
での土曜日、日曜日及び祝日を除く毎日9時
00分から17時15分まで。
(4) 電子調達システム及び紙入札方式による申
請書等の提出期限
令和8年3月13日 12時00分
郵送(書留郵便に限る。)による場合は上記
- 5 -
期限までに必着すること。
(5) 電子調達システム及び紙入札方式による入
札書の提出期限
令和8年4月10日 12時00分
郵送(書留郵便に限る。)による場合は上記
期限までに必着すること。
(6) 開札の日時及び場所
令和8年4月14日 11時00分
沖縄総合事務局開発建設部入札室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札者に要求される事項
1)電子調達システムにより参加を希望する
者は、必要な申請書等を上記3(4)に示す
期限までに上記3(1)に示すURLに提出しな
ければならない。
2)紙入札方式により参加を希望する者は必
要な申請書等を上記3(4)に示す期限まで
- 6 -
に上記3(1)に示す場所に提出しなければ
ならない。
なお、1)、2)いずれの場合も、開札日
の前日までの間において必要な申請書等の
内容に関する支出負担行為担当官からの照
会があった場合には、説明しなければなら
ない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者のし
た入札、申請書等又は資料に虚偽の記載をし
た者のした入札及び入札者に求められる義務
を履行しなかった者のした入札は無効とする。
また、予め限定したICカード以外を使用
した場合、入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
最低価格落札方式とする。
予決令第79条の規定に基づいて作成された
予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもっ
て有効な入札を行った者を落札者とする。
- 7 -
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格をも
って入札した他の者のうち最低の価格をもっ
て入札した者を落札者とすることがある。
(7) 手続における交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書等による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of
the procuring entity : Taishi Yamamoto,
Director-General, Development
Construction Department, Okinawa General
Bureau, Cabinet Office.
(2) Classification of the products to be
procured : 15,28
(3) Nature and quantity of the products to
- 8 -
be manufactured : R8 Purchase of Radar
Rainfall Data Distribution Equipment
1set
(4) Delivery period : 26 March, 2027
(5) Delivery place : As in the tender
documentation
(6) Qualification for participating in the
tendering procedures : Suppliers
eligible for participating in the
proposed tender are those who shall :
① not come under Article 70 and 71 of
the Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting.
② have Grade A or B or C or D on
"provision of services" in the
Kyusyu-Okinawa Area in term of
qualification for participating in
tenders by Cabinet Office (Single
qualification for every ministry and
agency) in the fiscal years 2025, 2026,
- 9 -
and 2027.
③ not be under suspension of nomination
by Director-General, Okinawa General
Bureau, from Time limit for submission
of certificate to Bid Opening.
④ not be the Building constructor that
a gangster influences management
substantially or the person who has
exclusion request from Cabinet Office
is continuing state concerned.
⑤ acquire the electric certificate in
case of using the Electric Bidding
system.
⑥ A person who can provide evidence
that, between April 1, 2011, and the
deadline for submission of technical
documents, they have a record of
manufacturing, delivering, improving,
repairing, or performing construction
work related to the product to be
- 10 -
procured or an equivalent similar item.
(7) Time limit for submission of
application forms and relevant
documents for qualification : 12:00 13
March, 2026
(8) Time limit for tender : 12:00 10 April,
2026
(9) Contact point for the notice :
Contract Section, Administration
Division, Development Construction
Department, Okinawa General Bureau,
2-1-1 Omoromachi, Naha city, Okinawa
prefecture, 900-0006 Japan, TEL 098-
866-0031(ex.2526,2527)
- 11 -
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
沖縄総合事務局 の他の案件
令和8年度牧港高架橋仮桟橋設置(その 1)工事(電子入札対象案件)(電子契約対 象案件) 令和8年度牧港高架橋仮桟橋設置…
官報政府調達 / 入札公告の訂
沖縄県
非公表
締切 11/25
この機関の過去の落札実績
ベータ
沖縄総合事務局 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。