【村山総合支庁保健福祉環境部生活福祉課】村山地域生活困窮者自立支援制度業務委託に係る企画提案の募集(参加申込期限:令和8年3月2日(月曜日)午後5時)
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
03/02
2026年
開札
非公表
公告日
03/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【村山総合支庁保健福祉環境部生活福祉課】村山地域生活困窮者自立支援制度業務委託に係る企画提案の募集(参加申込期限:令和8年3月2日(月曜日)午後5時)
村山総合支庁では、生活に困窮する方の自立を支援するため、下記の業務を委託により実施することにしております。
標記業務の委託にあたり、受託者となる事業者を企画提案方式(プロポーザル方式)で選定しますので、以下のとおり企画提案を募集します。
【1】業務名
東南村山地域生活困窮者自立相談支援事業業務委託
西村山地域生活困窮者自立相談支援事業業務委託
北村山地域生活困窮者自立相談支援事業業務委託
村山地域生活困窮者就労準備支援事業業務委託
村山地域生活困窮者子どもの学習・生活支援事業業務委託
【2】業務概要
業務目的、業務内容、委託上限額
下記一覧表のとおり
各事業一覧表(PDF:59KB)
自立相談支援事業は、委託上限額を除き、各地域共通項目として記載しています。
【3】委託期間
令和8年4月1日から令和9年3月31日まで
【4】提出期限、提出場所及び方法
提出期限
参加申込書及び企画提案書等:令和8年3月2日(月曜日)午後5時まで提出
提出場所
村山総合支庁保健福祉環境部生活福祉課(村山総合支庁西村山地域振興局内)
住所:〒991-8501山形県寒河江市大字西根字石川西355
電話番号:0237-86-8212
FAX番号:0237-84-5235
提出方法
持参または郵送(いずれも上記提出期限内必着)
【5】募集要項、仕様書、様式等
東南村山地域生活困窮者自立相談支援事業業務委託
募集要項(PDF:148KB)
、
仕様書(PDF:113KB)
、
様式第1号~第3号Word形式一括ファイル(ZIP:23KB)
西村山地域生活困窮者自立相談支援事業業務委託
募集要項(PDF:147KB)
、
仕様書(PDF:114KB)
、
様式第1号~第3号Word形式一括ファイル(ZIP:23KB)
北村山地域生活困窮者自立相談支援事業業務委託
募集要項(PDF:148KB)
、
仕様書(PDF:113KB)
、
様式第1号~第3号Word形式一括ファイル(ZIP:23KB)
村山地域生活困窮者就労準備支援事業業務委託
募集要項(PDF:149KB)
、
仕様書(PDF:104KB)
、
様式第1号~第3号Word形式一括ファイル(ZIP:22KB)
村山地域生活困窮者子どもの学習・生活支援事業業務委託
募集要項(PDF:146KB)
、
仕様書(PDF:89KB)
、
様式第1号~第3号Word形式一括ファイル(ZIP:22KB)
各事業ごとに要項・仕様書・様式が異なりますので、ご注意ください。
【6】提出書類等
提出書類
各事業における募集要項・仕様書等をご確認の上、企画提案に参加される場合は、下記の書類を担当課まで提出してください。
参加申込書(様式第1号)1部
企画提案書(任意様式)1部
宣誓書(様式第2号)1部
経費見積書(任意様式)1部
令和6年度の事業報告書及び収支決算書1部
定款またはこれに代わるものの写し1部
法人の登記事項証明書(原本)(提出日において3カ月以内のものに限る)1部
役員名簿1部
納税証明書(原本)(未納・滞納がないことの証明)
山形県各総合支庁が発行する県税(全税目)の納税証明書1部
税務署が発行する消費税及び地方消費税の納税証明書1部
(その他、企画提案の審査上、県が必要と判断した場合、担当課より問い合わせの上、追加で書類の提出を求める場合があります。)
【7】その他
各事業及び企画提案に関するご質問がございましたら、下記書類に記入の上、担当課に送付してください。
様式内質問書(様式第3号)※受付期間:令和8年2月26日(木曜日)午後5時まで提出
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。