【健康福祉部医療政策課】令和7年度山形県看護職員修学資金管理システム導入業務委託に係る企画提案の募集について(参加申込期限、企画提案書提出期限:3月2日)
山形県(山形県)/公募型プロポーザル
締切
03/02
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山形県
- 所在地
- 山形県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 山形県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:06
案件の詳細
【健康福祉部医療政策課】令和7年度山形県看護職員修学資金管理システム導入業務委託に係る企画提案の募集について(参加申込期限、企画提案書提出期限:3月2日)
標記業務の委託にあたり、以下のとおり公募型プロポーザル方式により企画提案を募集します。
※本公募は、令和7年度2月補正予算の成立を前提として行います。
※公募及び契約については、山形県の都合により事業停止、変更等があり得ますのでご承知おきください。
1 名称
令和7年度山形県看護職員修学資金管理システム導入業務
2 業務の目的
本システムは、同事業に関する業務の電子化・標準化・効率化を図り、申請者及び県の事務担当者の利便性を向上させることを目的とする。特に、申請受付から審査、貸与決定、支払指示、返還管理までを一元管理し、業務の透明性・追跡性を確保する。
3 業務概要
対象となる業務、管理対象データは下記のとおり。
対象となる主要業務(業務フロー)
• 新規申請(学生→申請受付→審査(差戻し可)→貸与決定→支払指示)
• 年次更新
• 継続貸与:進級状況確認→審査→支出決定
• 返還猶予:勤務先報告等を含む申請→審査→返還猶予決定
• 返還管理(返還スケジュール、入金消込、延滞管理)
• 義務年限管理(育児休業等の消化状況管理)
• 問い合わせ対応(履歴管理、メッセージ)
• 帳票・統計出力、会計連携(全銀一括出力)
管理対象データ(主な項目)
• 申請者基本情報(氏名、住所、連絡先、学籍情報 等)
• 申請履歴・添付書類
• 審査履歴・決裁記録
• 貸与情報(貸与額、期間 等)
• 支払・返還情報(支払指示、入金履歴、消込結果)
• ログ(操作ログ、監査ログ)
4 提案上限額
5,676千円(消費税及び地方消費税を含む)
5 委託期間
契約締結日から令和8年3月31日まで
6 提出期限及び提出方法
提出期限:令和8年3月2日(月曜日)
提出方法:持参又は郵送(持参の場合の受付時間は午前9時から正午、午後1時から午後5時まで)
提出先:「8契約に関する事務を担当する部局等」に提出してください。
7 企画提案募集要領等
詳細については、下記募集要領等をご覧ください。
企画提案募集要領(PDF:223KB)
企画提案書に必要な記載事項(PDF:121KB)
基本仕様書(PDF:524KB)
評価基準(PDF:137KB)
様式(ZIP:116KB)
8 質問への回答
(随時更新)
9 契約に関する事務を担当する部局等
健康福祉部医療政策課医師・看護師確保対策担当(県庁3階)
住所:〒990-8570山形市松波二丁目8番1号
電話:023-630-3159
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
山形県 の他の案件
【総務部管財課】令和8年度県庁構内等除排雪業務委託(令和8年9月11日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
その他入札
山形県
非公表
締切 09/07
【置賜総合支庁西置賜総務課】西置賜地域振興局ターボ冷凍機進相コンデンサ更新及びPCB含有調査工事(令和8年9月7日入札)
工事
山形県
非公表
締切 09/07
【警察本部運転免許課】山形県総合交通安全センター機械警備業務委託(令和8年9月18日入札)
役務
山形県
非公表
締切 09/07
【病院事業局県立病院課】看護衣等の調達(令和8年9月10日入札)
山形県
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
山形県 の落札実績が 1件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。