令和8年1月8日公募開始 もりおか子育て応援プラザ民間事業エリア運営事業者募集に係る公募型プロポーザルの実施について(子ども青少年課)
盛岡市(盛岡市)/発注情報
締切
非公表
開札
非公表
公告日
02/20
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 盛岡市
- 所在地
- 盛岡市
- 入札方式
- 発注情報
- データの出どころ
- 盛岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
案件の詳細
令和8年1月8日公募開始 もりおか子育て応援プラザ民間事業エリア運営事業者募集に係る公募型プロポーザルの実施について(子ども青少年課)
広報ID1051309
更新日
令和8年1月15日
印刷
公募型プロポーザルの概要について
件名
もりおか子育て応援プラザ民間事業エリア運営事業者募集
内容
もりおか子育て応援プラザは「盛岡市こども計画」の基本目標の一つ「地域全体で子育てへの不安や負担を軽減するための環境づくり」に基づき設置している施設で、公共エリアと民間エリアに分けて運営しています。
このうち民間エリアに入居し、こども・子育てにやさしい環境づくりのための活動を行う民間事業者を募集します。
【参考】もりおか子育て応援プラザma*mall(マ・モール)
物件内容
所在地
盛岡市大通一丁目9-12 第8大通ビル3階
民間事業エリアの面積
34.86坪(115.42平方メートル)
賃料
月額6,600円/坪に消費税及び地方消費税を加算した額(月額253,083円)
民間事業エリアのテナント写真
テナント写真 (PDF 786.6 KB)
応募に関する事項
募集期間
令和8年1月8日(木曜日)~令和8年3月6日(金曜日)※郵送の場合は必着
質問及び現地確認
質問は、募集期間中随時受け付けます。また、現地確認も可能ですので、希望する場合には下記の連絡先までお申し出ください。
応募方法
募集期間内の午前9時から午後5時までの間に、必要書類を盛岡市子ども未来部子ども青少年課(盛岡市役所保健所4階)まで持参または郵送してください。なお、必要書類は別添「もりおか子育て応援プラザ民間事業エリア運営事業者募集要領」をご確認下さい。
事業者の決定について
令和8年3月中旬に、提出された書類に基づき市において選考を行い、運営事業者の候補者を決定します。
市は、候補者と運営に当たっての諸条件について詳細な協議を行い、協議が整った場合に、候補者を入居事業者として決定します。
決定された運営事業者の団体名及び選考結果については、市ホームページに掲載します。
全応募者に選考結果を文書により通知します。
提出先及び問い合わせ先
〒020-0884 盛岡市神明町3-29
盛岡市 子ども未来部 子ども青少年課 企画係
電話番号:019-613-8356 ファクス番号:019-623-3516
添付ファイル
応募要項等
もりおか子育て応援プラザ民間事業エリア運営事業者募集要領 (PDF 224.9 KB)
もりおか子育て応援プラザ運営事業実施要領 (PDF 181.5 KB)
別図_もりおか子育て応援プラザ物件概要 (PDF 477.5 KB)
提出様式
様式第1号_申込書 (PDF 84.9 KB)
様式第1号_申込書 (Word 21.2 KB)
様式第2号_申立書 (PDF 92.4 KB)
様式第2号_申立書 (Word 19.0 KB)
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト
からダウンロード(無料)してください。
よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。
このページに関する
お問い合わせ
子ども未来部
子ども青少年課
〒020-0884 盛岡市神明町3-29 盛岡市保健所庁舎4階
電話番号:019-613-8354、019-613-8356 ファクス番号:019-623-3516
子ども未来部 子ども青少年課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
問合せ先
〒020-0884 盛岡市神明町3-29
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
盛岡市 の他の案件
令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月28日公告 史跡盛岡城跡公園周辺サイン整備ガイドライン策定業務委託に係る一般競争入札の実施について(公園みど…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月26日公告 本庁舎本館外壁定期点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(管財課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/10
令和8年9月1日公告 令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/11
令和8年8月27日公告 令和8年度立木売払いその2に係る一般競争入札の実施について(林政課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。