(審査結果公表)令和8年4月17日公告 盛岡広域市町契約管理システム構築及び運用業務に関する公募型プロポーザルの実施について(契約検査課)
盛岡市(盛岡市)/発注情報
締切
05/15
2026年
開札
非公表
公告日
04/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 盛岡市
- 所在地
- 盛岡市
- 入札方式
- 発注情報
- データの出どころ
- 盛岡市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:36
参加資格
本プロポーザルに参加する資格を有する者は、(1)から(3)までに掲げる要件を全て満たす者又は複数の者による共同企業体(以下「共同企業体」という。)であること。
案件の詳細
(審査結果公表)令和8年4月17日公告 盛岡広域市町契約管理システム構築及び運用業務に関する公募型プロポーザルの実施について(契約検査課)
広報ID1056225
更新日
令和8年6月10日
印刷
審査結果
審査結果ついて、下記の通り公表します。
盛岡広域市町契約管理システム構築及び運用業務に関する公募型プロポーザルに係る審査結果について (PDF 71.9 KB)
事業概要
業務名称
ア 契約管理システム導入業務委託
イ 契約管理システム賃貸借(長期継続契約)
業務期間
ア 契約管理システム導入業務委託(盛岡市)
契約締結日から令和8年12月31日まで
イ 契約管理システム賃貸借(長期継続契約)
令和9年1月1日から令和13年12月31日まで
詳細は実施要領及び仕様書のとおり。
事業の概要
別添実施要領及び仕様書のとおり。
提案上限額
ア 契約管理システム導入業務委託(盛岡市)
3,660,800円(消費税及び地方消費税を含む。)
イ 契約管理システム賃貸借(長期継続契約)
1市町につき月額 133,100円(消費税及び地方消費税を含む。)
上限額を超過した提案は失格とする。
委託候補者選定に係るスケジュール
質問受付期間:令和8年4月17日(金曜日)から4月27日(月曜日)正午まで(必着)
質問回答期限:令和8年5月8日(金曜日)
参加申込受付期間:令和8年4月17日(金曜日)から5月15日(金曜日)17時まで(必着)
プレゼンテーション審査:令和8年5月27日(水曜日)予定
審査結果通知:令和8年6月上旬予定
プロポーザルに関する手続き
プロポーザル参加の資格要件
本プロポーザルに参加する資格を有する者は、(1)から(3)までに掲げる要件を全て満たす者又は複数の者による共同企業体(以下「共同企業体」という。)であること。
(1) 次のいずれにも該当しないこと
地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当する者
当該業務に係る営業又は事業に関係する法令の規定による営業若しくは事業若しくは業務の停止又は事務所の閉鎖処分を現に受けている者
盛岡市競争入札参加者に対する指名停止基準(平成3年9月30日市長決裁)による指名停止を現に受けている者
会社更生法(平成14年法律第 154号)第17条の規定による更生手続開始の申立てがある者、民事再生法(平成11年法律第 225号)第21条の規定による再生手続開始の申立てがある者その他経営状況が著しく不健全であると認められる者
盛岡広域市町の市町税並びに法人税、所得税、消費税及び地方消費税を滞納している者
盛岡市暴力団排除条例(平成27年条例第9号)第9条第1項の規定に該当する者
(2) 令和8・9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格者名簿の「コンピュータ関連-システム・ソフト開発」の区分に登録がある者であること。
(3) 申請時から起算して過去5年以内に、地方公共団体における同種の業務を実施した実績を有していること。
参加申込書類
別添実施要領に記載のとおり。
参加申込書類提出方法
電子データ:「岩手県盛岡市電子申請・届出サービス」の「盛岡広域市町契約管理システム構築及び運用業務_参加申込」から提出すること。
紙書類:提出先に持参すること。
岩手県盛岡市電子申請・届出サービス
(外部リンク)
提出期限
令和8年5月15日(金曜日)17時(必着)
提出先及びお問い合わせ先
盛岡市財政部契約検査課 契約係
〒020-8530 岩手県盛岡市内丸12番2号 盛岡市役所本館8階
電話番号:019-626-7516(ダイヤルイン)
E-mail :keiyaku@city.morioka.iwate.jp
質問について
本プロポーザルに係る質問は、電子メールにより受け付けます。
質問の際は、件名を【盛岡広域市町契約管理システム構築及び運用業務質問(業者名)】としてください。様式は問いません。
受付期間は公募開始日から令和8年4月27日(月曜日)正午までとします。
提出された質問に対する回答は、令和8年5月8日(金曜日)までに盛岡市のホームページに掲載します。
企画提案及び選定に係る事項、留意事項について
別添実施要領等に記載のとおり。
添付ファイル
01 公告 (PDF 89.6 KB)
02 実施要領 (PDF 236.5 KB)
02-2(参考)提案項目一覧 (PDF 93.6 KB)
03 仕様書 (PDF 326.1 KB)
03-1(別紙)機能要件一覧表 (Excel 29.5 KB)
03-1(別紙)機能要件一覧表 (PDF 174.9 KB)
(様式第1号)参加申込書 (Word 18.7 KB)
(様式第1号)参加申込書 (PDF 117.7 KB)
(様式第2号)情報セキュリティ認証、法令適合確認等状況報告書 (Word 19.3 KB)
(様式第2号)情報セキュリティ認証、法令適合確認等状況報告書 (PDF 85.6 KB)
(様式第3号)見積書 (Word 18.2 KB)
(様式第3号)見積書 (PDF 63.0 KB)
(様式第4号)価格提案書 (Word 22.0 KB)
(様式第4号)価格提案書 (PDF 133.3 KB)
(様式第5号)実績調書 (Word 15.8 KB)
(様式第5号)実績調書 (PDF 58.1 KB)
(様式第6号)サービスシステム利用に係る確認事項 (Word 25.0 KB)
(様式第6号)サービスシステム利用に係る確認事項 (PDF 118.7 KB)
質問回答(5月8日公開) (PDF 111.7 KB)
PDFファイルをご覧いただくには、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は
アドビシステムズ社のサイト
からダウンロード(無料)してください。
よりよいウェブサイトにするために、このページにどのような問題点があったかをお聞かせください。
このページに関する
お問い合わせ
財政部
契約検査課
〒020-8530 盛岡市内丸12-2 盛岡市役所本館8階
電話番号:019-626-7516
財政部 契約検査課へのお問い合わせは専用フォームをご利用ください。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
盛岡市 の他の案件
令和8年8月26日公告 景観重要建造物武田邸雨漏修繕に係る一般競争入札の実施について(景観政策課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月28日公告 史跡盛岡城跡公園周辺サイン整備ガイドライン策定業務委託に係る一般競争入札の実施について(公園みど…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/09
令和8年8月26日公告 本庁舎本館外壁定期点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(管財課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/10
令和8年9月1日公告 令和8年度盛岡市立小学校遊具保守点検業務委託に係る一般競争入札の実施について(教育委員会事務局総務…
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/11
令和8年8月27日公告 令和8年度立木売払いその2に係る一般競争入札の実施について(林政課)
発注情報
盛岡市
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
盛岡市 の落札実績が 9件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。