定期船「とびしま」乗船券販売システム機器更新委託公募型プロポーザル
酒田市(酒田市)/入札公告
締切
08/31
2023年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 酒田市
- 所在地
- 酒田市
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 酒田市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/03 01:38
参加資格
本業務のプロポーザルに参加する者は、次に掲げる要件を全て満たすこと。
案件の詳細
定期船「とびしま」乗船券販売システム機器更新委託公募型プロポーザル
トップページ
産業・観光
交通・空港・鉄道・港湾
定期船とびしま
お知らせ
定期船「とびしま」乗船券販売システム機器更新委託公募型プロポーザル
更新日:2023年9月15日
公募型プロポーザルの審査結果
審査結果報告
1.業務の概要
(1)業務名称/定期船「とびしま」乗船券販売システム機器更新委託
(2)業務内容/定期船「とびしま」の運航業務において、発券・精算処理など多くの工程を要する旅客船窓口業務の課題に対応し、窓口業務の効率化、混雑の改善、乗船客のスムーズな手続き運用の実現を可能とするシステム機器を新たに導入すること。
(3)履行場所/定期航路事業所(酒田ターミナル)・飛島連絡所(とびしまマリンプラザ1階)
(4)選定方法/公募型プロポーザル
2.選定委員会
適正かつ公平に事業者を選定するため、庁内関係者及び外部委員による定期船「とびしま」乗船券販売システム機器更新委託プロポーザル審査委員会を設置しました。
(1)第1回審査委員会/令和5年7月31日(月曜)
内容/実施要領の協議、仕様書の協議、評価方法、評価基準について
(2)第2回審査委員会/令和5年9月13日(水曜)
内容/プレゼンテーション、ヒアリング、提案内容の審査及び事業者の決定
3.選定スケジュール
(1)プロポーザル実施公告/令和5年8月4日(金曜)
(2)参加表明書提出期限/令和5年8月23日(水曜)
(3)企画提案書提出期限/令和5年9月1日(金曜)
(4)審査実施日/令和5年9月13日(水曜)
4.審査概要
企画提案者から提出された企画提案書について、評価基準に基づき審査を行い、提案者から説明を受け、内容を確認したうえで、各委員による聴取、審査会全体での議論を行い、全員一致で最優秀提案事業者として決定しました。
5.最優秀提案事業者
会社名:株式会社大谷事務機
代表者:代表取締役大谷正樹
所在地:山形県酒田市東町1丁目15-3
6.審査結果
評価点集計表
評価項目及び評価事項
配点
評価点
1.企画提案評価
500
368
2.機能要件評価
400
248
3.価格評価
100
1
総合評価点(合計)
1,000
617
定期船「とびしま」乗船券販売システム機器更新委託公募型プロポーザルの実施
公告
公募型プロポーザルの公告(PDF:58KB)
実施要領
定期船「とびしま」乗船券販売システム機器更新委託プロポーザル実施要領(PDF:453KB)
仕様書
定期船「とびしま」乗船券販売システム機器更新委託仕様書(PDF:1,999KB)
様式
[様式1]参加表明書(ワード:18KB)
[様式1]参加表明書(PDF:36KB)
-------------------------------------------------
[様式2]参加資格確認通知書(ワード:17KB)
[様式2]参加資格確認通知書(PDF:29KB)
-------------------------------------------------
[様式3]質問書(ワード:16KB)
[様式3]質問書(PDF:22KB)
-------------------------------------------------
[様式4]回答書(ワード:16KB)
[様式4]回答書(PDF:23KB)
-------------------------------------------------
[様式5]企画提案書(ワード:19KB)
[様式5]企画提案書(PDF:28KB)
-------------------------------------------------
[様式5-1]仕様確認表(エクセル:23KB)
[様式5-1]仕様確認表(PDF:168KB)
-------------------------------------------------
[様式6]価格提案書(ワード:26KB)
[様式6]価格提案書(PDF:37KB)
-------------------------------------------------
[様式7]企画提案審査結果通知書(ワード:16KB)
[様式7]企画提案審査結果通知書(PDF:28KB)
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ
お問い合わせ
市民部 定期航路事業所
〒998-0036 酒田市船場町二丁目5-6
電話:0234-22-3911 ファックス:0234-22-3912
このページの作成担当にメールを送る
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
酒田市 の他の案件
告示第540号 (繰越明許費)令和7年度農地・農業用施設災害復旧事業農地等災害復旧工事(その16)(8月21日公告、9月…
入札公告
酒田市
非公表
締切 09/08
【郵送入札】告示第523号 庁舎用LPーS3290用トナー(黒)の購入【単価契約】(8月18日公告,9月8日開札)
入札公告
酒田市
非公表
締切 09/08
告示第528号 城輪柵跡復元建物改修工事(8月21日公告、9月8日開札)
入札公告
酒田市
非公表
締切 09/08
告示第538号 令和8年度側溝整備事業に伴う設計業務委託(その2)(8月21日公告、9月8日開札)
入札公告
酒田市
非公表
締切 09/08
告示第537号 令和8年度側溝整備事業に伴う設計業務委託(その1)(8月21日公告、9月8日開札)
入札公告
酒田市
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
酒田市 の落札実績が 99件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。