本文へスキップ

浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者の募集

富津市(千葉県)/プロポーザル

締切 12/06 2022年
開札 非公表
公告日 06/05 2024年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
富津市
所在地
千葉県
入札方式
プロポーザル
データの出どころ
富津市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:11
案件の詳細
共通メニューなどをスキップして本文へ Foreign language 文字サイズ 標準 拡大 現在位置 トップ 行政情報 市政情報 公有財産 あしあと 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者の募集 初版公開日:[2022年10月07日] 更新日:[2024年6月5日] ID:7285 ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます ページ内目次 表示 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業に係る公募の終了について 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業に係る優先交渉の終了について 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について 質問及び回答 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者を募集します 事業内容 施設等の概要 貸付方法 募集する提案内容 スケジュール 募集要項等 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業に係る公募の終了について 令和5年10月に優先交渉権者との交渉を終了し、下記の次点候補者と交渉を進めてきましたが、土壌の成分が提案事業に適さないことから、事業の実施が困難である旨の申出があり、交渉を終了いたしました。 これをもって、当該事業に係る公募は終了いたします。 次点交渉権者 事業者名 株式会社 ファーマインド農園 事業概要 農園事業 今後の予定 浅間山運動公園周辺市有地について、改めて地域活性化の観点から幅広く利活用の方策を検討します。 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業に係る優先交渉の終了について 優先交渉権者 事業者名 有限会社ランブラス 優先交渉終了 令和5年10月24日をもって、優先交渉を終了いたしました。 優先交渉終了理由 現時点で、事業開始の時期が不透明であり、物価高騰等の諸般の事情により、提案のあった事業の具体化が難しいと判断したことから、事業者同意の上、優先交渉を終了しました。 今後の予定 次点交渉権者との協議を行います。なお、今後のスケジュールに関しては次点交渉権者との協議により決定いたします。 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について 1 優先交渉権者 (1)事業者名 有限会社ランブラス (2)事業概要 次世代型スポーツパーク事業 (サーキット、パデル、スケートボード、物産販売等) (3)事業形態 土地:有償貸付(提案価格 月額375,800円) 2 審査内容 (1)参加事業者数 5事業者 (2)審査結果 審査結果 事業者名 有限会社 ランブラス A (次点候 補者) B C D 評価点 (100点満点) 70.00点 69.50点 51.17点 45.00点 41.83点 評価順位 1位 2位 3位 4位 5位 3 今後の予定 今後、優先交渉権者と基本協定等締結に向けて協議を開始します。 協議内容の合意が整いましたら、地域説明会を実施します。 基本協定等締結後、議会へ説明し、正式な契約の締結となります。 質問及び回答 質問及び回答(10.28) 質問及び回答(10.28) (PDF形式、66.01KB) 質問及び回答(11.24) 質問及び回答(11.24) (PDF形式、127.87KB) (参考)富津市防災ハザードマップ 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者を募集します 富津市の浅間山(せんげんやま)運動公園周辺市有地は、富津市都市計画マスタープランで、「浅間山砂利採取跡地を複合機能誘導地として位置づけ、自然エネルギーの開発を推進するとともに、当地区にふさわしい集客機能や交通機能について検討を進め、新たな活力の育成を図ります。」としていることから、民間活力の導入をし、地域の活性化に繋げることを目的としております。 事業内容 目的 民間事業者等による活用により、新たな価値を創出しようとすることを目的としています。 施設等の概要 物件の概要 名称 浅間山運動公園周辺市有地 所在地 千葉県富津市湊1247番1外 敷地面積 浅間山運動公園周辺市有地利活用事業者募集要項のとおり 都市計画区域区分 都市計画区域外 接面道路の幅員及び構造 浅間山運動公園周辺市有地利活用事業者募集要項のとおり アクセス 富津中央ICから約2.7km 供給施設整備状況 電気あり(供給事業者と要協議) その他については、整備状況無し。事業者の負担により設置のこと。 貸付方法 土地:原則有償 土地の貸付料は、事業者による提案額を基に定めます。(市が定める基準額を下回る提案も可能とします。) ※基準額(月額) 貸付範囲1(マルイチ)のみの場合 339,605円 貸付範囲1( マルイチ )と2(マルニ)の場合 375,758円 (基準額計算式) 廉価的雑種地価格 1,704.515円/平方メートル 貸付範囲1(マルイチ)のみの場合 66,412.91平方メートル×1,704.515円/平方メートル×1000分の3 貸付範囲1(マルイチ)と2(マル二)の場合 73,482.91平方メートル×1,704.515円/平方メートル×1000分の3 ※貸付範囲については、募集要項を参照ください。 ※契約期間については、事業者の提案を基に、10年から20年までで交渉する。 募集する提案内容 活用計画は応募者の自由としますが、提案に当たっては、周辺地域や富津市の賑わいの創出に資することを考慮してください。また、優先交渉権者の決定後に地域説明会を予定していますので、周辺地域の住民や企業の理解を得られるよう配慮してください。 スケジュール スケジュール表 内容 日程 募集要項等の配布 令和4年10月7日(金曜日)から令和4年12月6日(火曜日)まで 事業者向け説明会・現地見学会 令和4年10月28日(金曜日)午後2時から午後4時まで ※説明会・現地見学会参加申込書は10月26日(水曜日)午後5時15分(必着)までに提出すること。 質問書の受付 令和4年10月7日(金曜日)午前8時30分から令和4年11月11日(金曜日)午後5時15分(必着)まで ※質問に対する回答は11月下旬までに行います。 参加申込書提出期限 令和4年12月6日(火曜日)午後5時15分(当日消印有効) 応募書類の受付 令和4年12月7日(水曜日)午前8時30分から令和4年12月23日(金曜日)午後5時15分まで (当日消印有効) 審査(提案内容のプレゼンテーション及びヒアリング審査) 令和5年1月12日(木曜日)(予定) 優先交渉権者の決定 令和5年1月下旬から令和5年2月上旬 契約の締結 基本協定・仮契約の締結後の直近の富津市議会での審査後 ※優先交渉権者が提示した土地の貸付料が、富津市が設定した基準額を下回る価格である時は、契約は、仮契約として締結し、富津市議会の議決後に正式な契約となります。 地域説明会の実施 優先交渉権者の準備が整い次第 ※各日程は、事務及び交渉の状況により変更する場合があります。 募集要項等 募集要項 募集要項 (PDF形式、819.59KB) 様式集 様式集 (ワード形式、56.82KB) 審査項目 審査項目(PDF形式、76.99KB) お問い合わせ 富津市役所総務部財政課 電話: 0439-80-1237 ファクス: 0439-80-1350 電話番号のかけ間違いにご注意ください! お問い合わせフォーム この記事と同じ分類の記事 庁舎管理 普通財産の売却(富津市大堀 二丁目1番3、4) 普通財産の売却(大堀一丁目25番3)に係る公募型プロポーザル 旧小久保ダムの利活用事業者の募集 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者の募集 総務部財政課 お知らせ 予算 決算 財政状況 債権管理 自治振興宝くじ 公有財産 地方創生臨時交付金 公共施設再配置 閉校施設の利活用 市有財産の売却 その他市有財産の利活用 ネーミングライツ 駅前駐車場の利用 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者の募集への別ルート トップ 事業者向け情報 契約情報 プロポーザル トップ 新着情報
出典
富津市入札情報 発注機関:富津市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

富津市 の落札実績が 63件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →