本文へスキップ

旧竹岡小学校利活用事業者の募集

富津市(千葉県)/プロポーザル

締切 06/14 2023年
開札 非公表
公告日 10/18 2023年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
富津市
所在地
千葉県
入札方式
プロポーザル
データの出どころ
富津市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:11
案件の詳細
共通メニューなどをスキップして本文へ Foreign language 文字サイズ 標準 拡大 現在位置 トップ 行政情報 市政情報 公有財産 あしあと 旧竹岡小学校利活用事業者の募集 初版公開日:[2023年03月31日] 更新日:[2023年10月18日] ID:7466 ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます ページ内目次 表示 旧竹岡小学校の利活用事業に係る訂正のお知らせとお詫び 旧竹岡小学校の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について 旧竹岡小学校の利活用事業者を募集します 事業の目的 施設等の概要 貸付方法 募集する提案内容 スケジュール 募集要項等 質問に対する回答 旧竹岡小学校の利活用事業に係る訂正のお知らせとお詫び 令和5年9月26日付けで発表いたしました「旧竹岡小学校の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について」の「審査結果」について、記載内容に誤りがございました。 つきましては、下記のとおり訂正させていただくとともに、深くお詫び申し上げます。 正誤表 訂正箇所 誤 正 「審査結果」 事業者名「B」の評価点 64.17点 63.83点 ※今回の訂正に伴う評価順位の変動はありません。 なお、下記「審査結果」の記載内容も併せて訂正済です。 旧竹岡小学校の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について 令和5年3月から公募をしておりました旧竹岡小学校の利活用事業者について、利活用事業に係る企画提案審査会を開催し、次のとおり優先交渉権者を決定しましたのでお知らせします。 優先交渉件者 事業者名 株式会社ワンストップコミュニケーションズ 事業概要 地ビール醸造事業、アスレチッククラブ運営事業 事業形態 土地:有償貸付(提案価格 月額11万円) 建物:無償貸付 審査内容 参加事業者(五十音順) 株式会社アシスト 竹岡アートプラネット(仮称) 合同会社竹岡小学校(仮称) 株式会社大華物産 株式会社プラネアール 合同会社リボンアース(仮称) 株式会社ワンストップコミュニケーションズ 今後、設立予定の事業者については、「(仮称)」と記載しています。 審査結果 評価点 事業者名 評価点(100点満点) 評価順位 株式会社ワンストップコミュニケーションズ 68.67点 1位 A(次点候補者) 67.67点 2位 B 63.83点 3位 C 58.83点 4位 D 54.67点 5位 E 51.83点 6位 F 35.50点 7位 今後の予定 優先交渉権者との事業実施に向けた交渉を進め、協議が整い次第、地域向け説明会を開催(令和5年12月頃を予定)し、基本協定及び仮契約を締結(令和6年1月頃を予定)します。 仮契約締結後、議会へ提案し、可決された場合に正式な契約の締結となります。 旧竹岡小学校の利活用事業者を募集します 富津市では、令和2年3月末をもって閉校した、旧竹岡小学校の建物・敷地に、新たな価値を創出するため、公募型プロポーザル方式により、利活用事業者を募集します。 事業の目的 地域コミュニティの活性化や、賑わいの創出、地域振興につなげることを目的としています。 施設等の概要 物件の概要(土地等) 名称 旧竹岡小学校 所在地 千葉県富津市竹岡757 敷地面積 16,256.64平方メートル(公簿面積+借地面積) 都市計画区域区分 都市計画区域外 接面道路の幅員及び構造 幅員3.5メートルから4メートルの市道に接道 ※一部、土地の中に市道が存在します アクセス JR竹岡駅から約2.7キロメートル(車で約5分) 富津竹岡ICから約1.5キロメートル(車で2分) 供給施設整備状況 電気、電話、上水道、下水道(単独浄化槽)、ガス(プロパン) その他 敷地内に赤道がありますが、機能は喪失しています。 一部未登記の土地があります。 物件の概要(建物) 種別 構造 階数 延床面積 建築年 備考 特別教室・管理棟 RC 2 600平方メートル S48 普通教室棟 RC 2 2,125平方メートル S48 危険物貯蔵庫 S 1 5平方メートル S50 屋内運動場 S 2 705平方メートル S55 プール付属室 S 1 81平方メートル S62 倉庫 W 1 20平方メートル S62 物件の概要(土地の定着物) 種別 建築年 備考 プール S62 25メートルコース 教室の様子です 1階理科教室の様子です 2階家庭科室の様子です 屋内運動場の様子です プールの様子です 運動場の様子です 貸付方法 土地 原則有償 土地の貸付料は、事業者による提案額を基に定めます。(市が定める基準額を下回る提案も可能としますが、 最低提案価格は107,000円(月額) とします。) ※基準額計算式(月額) (基準額)135,877円 = (グラウンド部分土地面積)11,146平方メートル×4,063.5587円/平方メートル×1000分の3 建物 無償貸付 ※事業期間については、 10年以上20年以内 で、事業者の提案により定めます。 募集する提案内容 提案内容は応募者の自由としますが、提案に当たっては、地域内における経済循環・地域コミュニティの活性化に資することを考慮してください。 特に「地域との調和」として地域との交流や顔の見える関係づくりなど、地域に根差した事業運営を行うように配慮してください。(複数の事業者による共同での事業提案も可能です) 参考として、令和4年4月から5月に2回にわたり実施した、「旧竹岡小学校の利活用を考えるワークショップ」における発表内容を確認してください。 ワークショップ参加者の皆さんの発表内容です。 第1班の提案内容 第2班の提案内容(1) 第2班の提案内容(2) 第3班の提案内容 スケジュール スケジュール表 内容 日程 募集要項等の配布 令和5年3月31日(金曜日)から令和5年6月14日(水曜日)まで 事業者向け説明会・現地見学会 令和5年5月19日(金曜日)午後2時から午後3時まで 質問書の受付 令和5年5月22日(月曜日)午前8時30分から令和5年6月5日(月曜日)午後5時15分まで 参加申込書提出期限 令和5年6月14日(水曜日)午後5時15分 応募書類の受付 令和5年6月15日(木曜日)午前8時30分から令和5年7月10日(月曜日)午後5時15分まで 提案内容のプレゼンテーション及びヒアリング審査 令和5年7月28日(金曜日) 優先交渉権者の決定 令和5年8月上旬頃 地域説明会の実施 令和5年9月下旬頃 基本協定・仮契約の締結 令和5年10月中旬頃 市議会の審査 令和5年12月下旬頃 契約の締結 令和5年12月下旬頃 契約期間の開始、施設の引渡等 令和6年1月以降 募集要項等 旧竹岡小学校利活用事業者募集要項 旧竹岡小学校利活用事業者募集要項 (ワード形式、981.79KB) 別紙1 様式集 別紙1 様式集 (ワード形式、59.23KB) 別紙2 審査項目 別紙2 審査項目 (エクセル形式、14.73KB) 別紙3 施設平面図 別紙3 施設平面図 (PDF形式、1.87MB) 質問に対する回答 質問及び回答(令和5年6月8日最新版公表) 質問及び回答(令和5年6月8日最新版公表) お問い合わせ 富津市役所総務部財政課 電話: 0439-80-1237 ファクス: 0439-80-1350 電話番号のかけ間違いにご注意ください! お問い合わせフォーム この記事と同じ分類の記事 庁舎管理 普通財産の売却(富津市大堀 二丁目1番3、4) 普通財産の売却(大堀一丁目25番3)に係る公募型プロポーザル 旧小久保ダムの利活用事業者の募集 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者の募集 総務部財政課 お知らせ 予算 決算 財政状況 債権管理 自治振興宝くじ 公有財産 地方創生臨時交付金 公共施設再配置 閉校施設の利活用 市有財産の売却 その他市有財産の利活用 ネーミングライツ 駅前駐車場の利用 旧竹岡小学校利活用事業者の募集への別ルート トップ 事業者向け情報 契約情報 プロポーザル トップ 新着情報
出典
富津市入札情報 発注機関:富津市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

富津市 の落札実績が 63件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →