本文へスキップ

旧天羽東中学校の利活用事業

富津市(千葉県)/プロポーザル

締切 01/12 2023年
開札 非公表
公告日 02/27 2023年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
富津市
所在地
千葉県
入札方式
プロポーザル
データの出どころ
富津市入札情報
取得日時
2026/07/05 01:11
案件の詳細
共通メニューなどをスキップして本文へ Foreign language 文字サイズ 標準 拡大 現在位置 トップ 行政情報 市政情報 公有財産 あしあと 旧天羽東中学校の利活用事業 初版公開日:[2022年11月10日] 更新日:[2023年2月27日] ID:7319 ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます ページ内目次 表示 利活用事業の進捗状況 旧天羽東中学校の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について 旧天羽東中学校の利活用事業者を再募集します 事業の目的 施設等の概要 貸付方法 募集する提案内容 スケジュール 募集要項等 質問・回答 お問い合わせ 利活用事業の進捗状況 旧天羽東中学校では、株式会社JELLYFISHにより、令和5年10月に「AMAHA+(アマハプラス)」として、事業を開始しています。利活用事業の進捗状況は、以下のとおりです。 【主な実施事業】 ・ドラマ、映画、CM、ミュージックビデオなどの制作会社向けに、校舎や体育館、グラウンドなど学校施設全体を撮影スタジオとして貸出し ・地域住民を対象とした一部施設の開放 事業の詳細はこちら(AMAHA+(アマハプラス)のホームページ) 旧天羽東中学校の利活用事業に係る優先交渉権者の決定について 令和4年11月から公募をしておりました旧天羽東中学校の利活用事業者について、利活用事業に係る企画提案審査会を2月14日に開催し、次のとおり優先交渉権者が決定しましたのでお知らせします。 優先交渉件者 事業者名 株式会社JELLYFISH 事業概要 撮影スタジオ事業、団体向け宿泊施設事業 事業形態 土地:有償貸付(提案価格 月額12万円) 建物:無償貸付 審査内容 参加事業者数 2事業者 審査結果 評価点 事業者名 株式会社JELLYFISH A 評価点(100点満点中) 68.00点 42.80点 評価順位 1 2 今後の予定 令和5年4月中に地域向け説明会を予定しています。また、5月中を目標に、優先交渉権者と基本協定及び仮契約に向けて協議を開始します。仮契約締結後、議会へ提案し、可決された場合に正式な契約の締結となります。 旧天羽東中学校の利活用事業者を再募集します 旧天羽東中学校の利活用事業について、令和4年4月に選定した優先交渉権者の辞退を受け、この度、公募型プロポーザル方式により、再募集を実施します。 事業の目的 峰上地区の地域コミュニティの活性化や、賑わいの創出、地域振興につなげることを目的としています。 施設等の概要 物件の概要(土地等) 名称 旧天羽東中学校 所在地 千葉県富津市上後395 敷地面積 17,126.81平方メートル(公簿面積) 都市計画区域区分 都市計画区域外 接面道路の幅員及び構造 北側は幅員4メートルの市道に接道 南西側は幅員10メートルの県道に接道 アクセス JR上総湊駅から約6.3キロメートル(車で約10分) 富津中央ICから約8.5キロメートル(車で約15分) 供給施設整備状況 電気、電話、上水道、下水道(合併浄化槽)、ガス(プロパン) その他 敷地内に赤道がありますが、機能は喪失しています。 敷地内に借地あります(6筆)。使用について、市の仲介の下、地権者の了解を得る必要があります。 物件の概要(建物) 種別 構造 階数 延床面積 建築年 備考 教室棟(普通・特別・管理) RC 3 2,482平方メートル S53 IS値0.85 特別教室等(技術室・コンピュータ室) S 1 365平方メートル H13 屋内運動広場 S 2 1,097平方メートル S47 IS値0.85 灯油室 S 1 31平方メートル S53 器具庫 S 1 12平方メートル S62 倉庫 W 1 27平方メートル H2 教室の様子です 家庭科室の様子です 屋上の様子です 技術室の様子です コンピュータ教室の様子です 体育館の中の様子です 貸付方法 土地 原則有償 土地の貸付料は、事業者による提案額を基に定めます。(市が定める基準額を下回る提案も可能としますが、最低提案価格を 20,445円(月額) とします。) ※基準額計算式(月額) (基準額) 132,477円= (グラウンド部分土地面積)14,991平方メートル×2,945.7203円/平方メートル×1000分の3 建物 無償貸付 事業期間については、 10年以上20年以内 で、事業者の提案により定めます。 募集する提案内容 提案内容は応募者の自由としますが、提案に当たっては、地域内における経済循環・地域コミュニティの活性化に資することを考慮してください。 特に「地域との調和」として、地域との交流や顔の見える関係づくりなど、地域に根差した事業運営を行うように配慮してください。 参考として、令和3年6月から7月に2回にわたり実施した、「旧天羽東中学校の利活用を考えるワークショップ」における発表内容を確認してください。 ワークショップ参加者の皆さんの発表内容です。 ワークショップの様子です。 スケジュール スケジュール表 内容 日程 募集要項等の配布 令和4年11月10日(木曜日)から令和5年1月12日(木曜日) 事業者向け説明会・現地見学会 令和4年12月9日(金曜日)午後2時から午後3時 質問書の受付 令和4年12月12日(月曜日)午前8時30分から令和4年12月26日(月曜日)午後5時15分 参加申込書提出期限 令和5年1月12日(木曜日)午後5時15分 応募書類の受付 令和5年1月13日(金曜日)午前8時30分から令和5年1月26日(木曜日)午後5時15分 提案内容のプレゼンテーション及びヒアリング審査 令和5年2月14日(火曜日) 優先交渉権者の決定 令和5年2月中旬頃 地域説明会の実施 令和5年4月上旬頃 基本協定・仮契約の締結 令和5年5月頃 市議会の審査 令和5年6月下旬頃 契約の締結 令和5年7月頃 契約期間の開始、施設の引渡等 令和5年8月以降 募集要項等 旧天羽東中学校利活用事業者募集要項(再募集) 旧天羽東中学校利活用事業者募集要項(再募集)(PDF形式、1.39MB) 別紙1 様式集 様式1 (ワード形式、59.39KB) 各種申込の際は、こちらを使用してください。 別紙2 審査項目 別紙2 審査項目 (PDF形式、601.76KB) 審査項目の一覧です。 別紙3 施設平面図 図面 (PDF形式、782.43KB) 施設等の簡単な平面図です。 【参考資料】ワークショップ発表内容 【参考資料】ワークショップ発表内容 (PDF形式、2.11MB) 令和3年6月から7月に2回にわたり実施した、「旧天羽東中学校の利活用を考えるワークショップ」における発表内容です。 質問・回答 質問・回答(1月4日公表) (PDF形式、683.28KB) 質問に対する回答です。 お問い合わせ 富津市役所 総務部 財政課 電話: 0439-80-1213 ファクス: 0439-80-1350 お問い合わせフォーム この記事と同じ分類の記事 庁舎管理 普通財産の売却(富津市大堀 二丁目1番3、4) 普通財産の売却(大堀一丁目25番3)に係る公募型プロポーザル 旧小久保ダムの利活用事業者の募集 浅間山運動公園周辺市有地の利活用事業者の募集 総務部財政課 お知らせ 予算 決算 財政状況 債権管理 自治振興宝くじ 公有財産 地方創生臨時交付金 公共施設再配置 閉校施設の利活用 市有財産の売却 その他市有財産の利活用 ネーミングライツ 駅前駐車場の利用 旧天羽東中学校の利活用事業への別ルート トップ 事業者向け情報 契約情報 プロポーザル トップ 新着情報
出典
富津市入札情報 発注機関:富津市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

富津市 の落札実績が 63件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →