東松島市学校給食センター維持管理運営包括委託事業
東松島市(宮城県)/公募型プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
11/20
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東松島市
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 東松島市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:11
案件の詳細
東松島市学校給食センター維持管理運営包括委託事業
更新日:2025年11月20日
東松島市学校給食センターは、PFI事業(BTO方式)として平成23年度より稼働を開始し、令和8年3月31日に事業期間が満了となります。
本市では、PFI事業終了後も引き続き、市内の小中学校へ安定的に安全で安心な学校給食を継続して提供していくため、次期運営事業として、本施設に係る維持管理・運営業務を令和8年度から長期包括委託(10年間)により、「東松島市学校給食センター維持管理運営包括委託事業」として実施します。
審査講評の公表について(令和7年11月20日公表)
東松島市学校給食センター維持管理運営包括委託事業の審査講評を以下のとおり公表します。
審査講評(PDF:453KB)
優先交渉権者の決定について(令和7年10月31日公表)
公募型プロポーザル方式により、東松島市学校給食センター維持管理運営包括委託事業の優先交渉権者を決定しましたので公表します。
優先交渉権者の決定について(PDF:108KB)
募集要項などに対する質問(2回目)への回答について(令和7年9月12日公表)
令和7年9月1日から令和7年9月3日までに受け付けた、質問に対する回答を公表いたします。
募集要項等に関する質問回答(2回目)(PDF:135KB)
募集要項などに対する質問(1回目)への回答について(令和7年8月22日公表)
令和7年8月4日から令和7年8月6日までに受け付けた、質問に対する回答を公表いたします。
なお、令和7年7月22日公表の様式集については、様式25を修正して差し替えしています。
募集要項等に関する質問回答等(PDF:289KB)
募集要項などの公表について(令和7年7月22日公表)
募集要項等を、次により公表します。
募集要項(PDF:347KB)
様式集(ワード:120KB)
様式1 募集要項等に関する質問書(ワード:45KB)
様式12 施設等見学会参加申込書(ワード:19KB)
様式39 別冊資料閲覧申込書(ワード:20KB)
事業者選定基準(PDF:405KB)
基本協定書(案)(PDF:159KB)
包括委託契約書(案)(PDF:320KB)
要求水準書(PDF:534KB)
添付資料1 給食物資納品時間 (PDF:261KB)
添付資料2 R5・R6給食センター稼働日数・提供給食数実績(PDF:278KB)
添付資料3 R5・R6学校別日別給食提供食数実績(PDF:2,957KB)
添付資料4 R5・R6献立表(PDF:6,752KB)
添付資料5 R7学校別児童生徒教職員数一覧(PDF:129KB)
添付資料6 R8~R13学齢数予測(PDF:63KB)
添付資料7 R6・R7各学校給食時間表(PDF:135KB)
添付資料8 配送・回収状況(PDF:163KB)
添付資料9 R5・R6学校給食喫食一覧表(PDF:239KB)
添付資料10 R5・R6光熱水量実績(PDF:156KB)
添付資料11 調理設備・食器食管等リスト(PDF:1,766KB)
事業実施方針等に関する質問・意見に対する回答(令和7年6月27日公表)
令和7年6月16日から令和7年6月18日までに受け付けた、質問・意見に対する回答を公表いたします。
質問・意見に対する回答(PDF:222KB)
事業実施方針の公表について(令和7年6月9日公表)
東松島市学校給食センター維持管理運営包括委託事業の実施方針を、次により公表します。
1.事業実施方針
東松島市学校給食センター維持管理運営包括委託事業事業実施方針(PDF:355KB)
2.事業実施方針に関する質問・意見
事業実施方針に関する質問・意見がある場合は、事業実施方針を確認の上、下記の様式に記載し、東松島市学校給食センター( kyusyoku@city.higashimatsushima.miyagi.jp )まで、Eメールにて提出してください。
様式1 事業実施方針に関する質問書(ワード:29KB)
様式2 事業実施方針に関する意見書(ワード:33KB)
PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ
お問い合わせ先
学校給食センター
〒981-0304 宮城県東松島市川下字内響131-97
電話:0225-24-9409 FAX:0225-87-3003
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
東松島市 の落札実績が 17件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。