入札案件の概要(令和8年5月)
常総市(茨城県)/プロポーザル
締切
08/27
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 常総市
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- プロポーザル
- データの出どころ
- 常総市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:13
案件の詳細
入札案件の概要(令和8年8月27日)
一般競争入札
指名競争入札
質疑回答
更新履歴
令和8年8月27日執行案件(一般競争入札14件,指名競争⼊札6件)を掲載しました。(令和8年7月21日更新)
お知らせ
一般競争入札に参加しようとする方は、「条件付一般競争入札共通事項」をご確認の上、入札にご参加ください。
入札・契約関係の各種様式について
08-01_水海道総合体育館空調設備及びその他改修工事(一般競争入札)
履行場所
常総市坂手町
案件概要
メインアリーナの空調設備更新及びサブアリーナの空調設備新設
キュービクル更新
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前9時
08-01_8月27日条件付一般競争入札_水海道総合体育館空調設備及びその他改修工事 [PDF形式/154KB]
08-02_さくら団地外装改修工事(一般競争入札)
履行場所
常総
市水海道橋本町
案件概要
外壁改修工事 N=一式
塗装改修工事 N=一式
防水改修工事 N=一式
附帯工事 N=一式
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前9時20分
08-02_8月27日条件付一般競争入札_さくら団地外装改修工事 [PDF形式/150.66KB]
08-03_三妻児童クラブ移転改修工事(一般競争入札)
履行場所
常総市中妻町
案件概要
建築工事 N=一式
電気設備工事 N=一式
機械設備工事 N=一式
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前9時40分
08-03_8月27日条件付一般競争入札_三妻児童クラブ移転改修工事 [PDF形式/151.64KB]
08-04_かしのきスクール移転改修工事(一般競争入札)
履行場所
常総市新石下
案件概要
建築工事 N=一式
電気設備工事 N=一式
機械設備工事 N=一式
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前10時
08-04_8月27日条件付一般競争入札_かしのきスクール移転改修工事 [PDF形式/153.34KB]
08-05_国道294号立体交差に伴う配水管布設替工事(3工区)(一般競争入札)
履行場所
常総市相野谷町
案件概要
GX形ダクタイル鋳鉄管 φ350mm L=125.59m
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前10時20分
08-05_8月27日条件付一般競争入札_国道294号立体交差に伴う配水管布設替工事(3工区) [PDF形式/147.21KB]
08-06_鴻野山仲坪道路改良工事(1工区)(一般競争入札)
履行場所
常総市鴻野山
案件概要
掘削工 V=4m3
排水構造物工 L=307m
路盤工 A=88m2
As舗装工 A=432m2
区画線工 L=2m
付属物工(擁壁工) L=43m
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前10時40分
08-06_8月27日条件付一般競争入札_鴻野山仲坪道路改良工事(1工区) [PDF形式/152.23KB]
08-07_崎房小野詰排水整備工事(1期)(一般競争入札)
履行場所
常総市崎房
案件概要
掘削工 V=50m3
排水構造物工 L=172m
路盤工 A=450m2
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前11時00分
08-07_8月27日条件付一般競争入札_崎房小野詰排水整備工事(1期) [PDF形式/148.24KB]
08-08_本豊田稲荷前排水整備工事(一般競争入札)
履行場所
常総市本豊田
案件概要
掘削工 V=220m3
排水構造物工 L=109m
路盤工 A=516m2
As舗装工 A=494m2
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前11時20分
08-08_8月27日条件付一般競争入札_本豊田稲荷前排水整備工事 [PDF形式/160.25KB]
08-09_蔵持峯道路改良工事(1工区)(一般競争入札)
履行場所
常総市蔵持
案件概要
掘削工 V=170m3
排水構造物工 L=90m
路盤工 A=408m2
As舗装工 A=399m2
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午前11時40分
08-09_8月27日条件付一般競争入札_蔵持峯道路改良工事(1工区) [PDF形式/160.26KB]
08-10_菅生町下香道路改良工事(2工区)(一般競争入札)
履行場所
常総市菅生町
案件概要
掘削工 V=50m3
側溝工 L=108m
集水桝工 N=1基
As舗装工 A=230m2
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後1時
08-10_8月27日条件付一般競争入札_菅生町下香道路改良工事(2工区) [PDF形式/160.08KB]
08-11_内守谷町排水整備工事(一般競争入札)
履行場所
常総市内守谷町
案件概要
排水構造物工 L=64m
As舗装工 A=802m2
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後1時20分
08-11_8月27日条件付一般競争入札_内守谷町排水整備工事 [PDF形式/158.26KB]
08-12_大塚戸町遠久保道路改良工事(2工区)(一般競争入札)
履行場所
常総市大塚戸町
案件概要
掘削工 V=240m3
As舗装工 A=969m2
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後1時40分
08-12_8月27日条件付一般競争入札_大塚戸町遠久保道路改良工事(2工区) [PDF形式/157.79KB]
08-13_市道3947号線内守谷町地内舗装補修工事(一般競争入札)
履行場所
常総市内守谷町
案件概要
舗装補修工事 L=249.6m W=5.55m
路面切削 A=1270m2 表層工 A=1270m2
区画線工 L=580m
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後2時
08-13_8月27日条件付一般競争入札_市道3947号線内守谷町地内舗装補修工事 [PDF形式/149.11KB]
08-14_市道2-0115号線三坂町地内舗装補修工事(一般競争入札)
履行場所
常総市三坂町
案件概要
舗装補修工事 L=173.8m W=6.85m
路面切削 A=1190m2 表層工 A=1190m2
区画線工 L=423m
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後2時20分
08-14_8月27日条件付一般競争入札_市道2-0115号線三坂町地内舗装補修工事 [PDF形式/149.38KB]
08-15_東部浄水場受水設備更新工事(指名競争入札)
履行場所
常総市本石下
案件概要
薬注現場操作盤 N=1面
次亜注入ポンプ N=2台
希釈水循環ポンプ N=2台
監視装置機能増設 N=一式
ケーブル配線工事 N=一式
水配管工事 N=一式
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後2時40分
08-16_常総市東部3号取水井閉鎖工事(指名競争入札)
履行場所
常総市本石下
案件概要
防塵対策工事 N=一式
ポンプ配管撤去工事 N=一式
ポンプ室導水管撤去工事 N=一式
閉削工事 300A×200m
制御盤配線工事 N=一式
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後3時
08-17_水海道中学校屋内運動場空調設備整備工事実施設計業務委託(指名競争入札)
履行場所
常総市小山戸町
案件概要
空調設備整備工事及び断熱工事に係る実施設計業務 N=一式
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後3時20分
08-18_石下中学校屋内運動場空調設備整備工事実施設計業務委託(指名競争入札)
履行場所
常総市本石下
案件概要
空調設備整備工事及び断熱工事に係る実施設計業務 N=一式
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後3時40分
08-19_絹西小学校地質調査業務委託(指名競争入札)
履行場所
常総市坂手町
案件概要
地質・土質調査 N=一式
入札方法
電子
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後4時
08-20_常総市学校教育における原子力・エネルギー教育用備品購入(指名競争入札)
履行場所
常総市立中学校4校
案件概要
市内中学校4校への化学電池実験器購入業務
入札方法
郵便
開札日時
令和8年8月27日(木曜日)午後4時20分
質疑回答
質疑回答書は下記をご覧下さい。案件毎に随時更新をいたします。
質疑を受けた案件のみの掲載となります。
共通情報
質疑書(質問がある場合に記載してください) [WORD形式/19.77KB]
現場の確認及び立ち入りについて [PDF形式/209.5KB]
関連ファイルダウンロード
質疑書(質問がある場合に記載してください) [WORD形式/19.77KB]
現場の確認及び立ち入りについて [PDF形式/209.5KB]
08-01_8月27日条件付一般競争入札_水海道総合体育館空調設備及びその他改修工事 [PDF形式/154KB]
08-02_8月27日条件付一般競争入札_さくら団地外装改修工事 [PDF形式/150.66KB]
08-03_8月27日条件付一般競争入札_三妻児童クラブ移転改修工事 [PDF形式/151.64KB]
08-04_8月27日条件付一般競争入札_かしのきスクール移転改修工事 [PDF形式/153.34KB]
08-05_8月27日条件付一般競争入札_国道294号立体交差に伴う配水管布設替工事(3工区) [PDF形式/147.21KB]
08-06_8月27日条件付一般競争入札_鴻野山仲坪道路改良工事(1工区) [PDF形式/152.23KB]
08-07_8月27日条件付一般競争入札_崎房小野詰排水整備工事(1期) [PDF形式/148.24KB]
08-08_8月27日条件付一般競争入札_本豊田稲荷前排水整備工事 [PDF形式/160.25KB]
08-09_8月27日条件付一般競争入札_蔵持峯道路改良工事(1工区) [PDF形式/160.26KB]
08-10_8月27日条件付一般競争入札_菅生町下香道路改良工事(2工区) [PDF形式/160.08KB]
08-11_8月27日条件付一般競争入札_内守谷町排水整備工事 [PDF形式/158.26KB]
08-12_8月27日条件付一般競争入札_大塚戸町遠久保道路改良工事(2工区) [PDF形式/157.79KB]
08-13_8月27日条件付一般競争入札_市道3947号線内守谷町地内舗装補修工事 [PDF形式/149.11KB]
08-14_8月27日条件付一般競争入札_市道2-0115号線三坂町地内舗装補修工事 [PDF形式/149.38KB]
PDFファイルをご覧いただくには
Adobe Acrobat Reader
が必要です。
お持ちでない方は、左のボタンをクリックして
Adobe Acrobat Reader
をダウンロード(無料)してください。
このページの内容に関するお問い合わせ先
総務課
〒303-8501 常総市水海道諏訪町3222-3
電話番号:0297-23-2111
ファクス番号:0297-23-2162
メールでお問い合わせをする
アンケート
常総市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
Q.このページはお役に立ちましたか?
非常に役に立った
役に立った
どちらともいえない
役に立たなかった
ご意見・ご感想等がございましたら下記をご入力し送信ください。
なお、ご意見・ご感想等がございましたら、「メールでお問い合わせをする」に必要事項を記載のうえ、送信ください。
メールでお問い合わせをする
【ID】
P-4053
【更新日】
2026年7月21日
【アクセス数】
印刷する
入札・契約情報
入札結果(令和8年度)
電子保証の導入について
入札案件の概要(令和8年7月23日)
入札結果(令和7年度)
入札案件の概要(令和8年8月27日)
令和8年度工事・建設コンサルタント業務入札参加資格審査申請受付について(追加受付)
常総市立小中学校授業支援ツール導入事業に係る公募型プロポーザルを実施します【令和7年1月15日更新:審査結果の公表】
【結果公表】常総市公共施設再エネ導入アクションプラン策定業務委託に係る公募型プロポーザルの結果について
入札案件の概要(令和8年10月1日)
週休2日制工事について
入札・契約関係の各種様式について
入札制度改正のお知らせ
令和8年度工事等発注見通し
入札参加資格者名簿の公表
令和7・8年度常総市建設工事登録業者格付け表の公表について
入札参加資格審査受付について
入札情報・結果
プロポーザル・指定管理者
公有財産売却・貸付
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
常総市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。