本文へスキップ

英語コミュニケーション力向上推進事業に係る外国語指導助手(ALT)派遣業務公募型プロポーザル

松阪市(追加)(三重県)/プロポーザル(物品等)

締切 12/02 2022年
開札 非公表
公告日 11/11 2022年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
松阪市(追加)
所在地
三重県
入札方式
プロポーザル(物品等)
データの出どころ
松阪市(追加)入札情報
取得日時
2026/07/05 01:14
案件の詳細
本文 英語コミュニケーション力向上推進事業に係る外国語指導助手(ALT)派遣業務を公募型プロポーザル方式で募集いたします。 ページID:0108080 更新日:2022年11月11日更新 印刷ページ表示 英語コミュニケーション力向上推進事業に係る外国語指導助手(ALT)派遣業務について公募型プロポーザルを行うので公告します。 令和4年11月11日 松阪市長 竹上 真人 1 業務の内容 (1)業務名 英語コミュニケーション力向上推進事業に係る外国語指導助手(ALT)派遣業務 (2)業務内容 別紙「仕様書」のとおり (3)提案上限額 62,000,000 円(税込み) 令和5年度 31,000,000円(税込み) 令和6年度 31,000,000 円(税込み) (4)契約期間 契約の日から令和7年3月31日まで ※ 業務開始日については協議の上、契約時に決定します 。 2 参加資格条件 プロポーザルに参加する者は、英語コミュニケーション力向上推進事業に係る外国語指導助手(ALT)派遣業務の目的を理解し、本業務に関する実績と能力がある企業で、参加資格審査申請日から本契約締結日までの間において、次に掲げる項目をすべて満たしていなければなりません。 (1)松阪市契約規則第5条の規定による一般競争入札有資格者名簿(業務委託)に登録があること。 (2)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4に該当しないこと。 (3)会社更生法(平成14年法律第154条)に基づく会社更生手続き開始若しくは更正手続き開始の申立がなされている場合、または、民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始若しくは再生手続開始の申立がなされている場合にあっては、一般競争入札参加資格の再審査に係る認定を受けていること。 (4)松阪市建設工事等指名措置要領に基づく指名停止を受けていないこと。 (5)過去5年以内に、出入国管理及び難民認定法による処分を受けていないこと。 (6)過去5年以内に、事業主が労働基準法等に違反し、処分を受けたことがないこと。 (7)一般労働者派遣の許可を有すること。 (8)国税、地方税を滞納していないこと。 (9)派遣業務に関する優れた実績を有し、過去5年以内に、1自治体につき6名以上の外国語指導助手(ALT)の派遣実績があること。 (10)過去5年以内に、国、地方自治体において、外国語指導助手(ALT)の派遣業務を継続して2年以上経験し、かつ契約を完了した実績があること。ただし、複数年契約で履行を継続しているものについては、満1年間を経過していること。 3 契約保証金 契約予定者は、契約締結時に契約保証金として単年度換算額(令和5年度分)の100分の10以上の金額を納付すること。ただし、契約書条項第3条で掲げる条件に該当する場合には、契約保証金の全部または一部の納入を免除することができます。 4 参加申請書等の提出 応募事業者は、次の要件により提出してください。なお、プロポーザル実施要領も必ずご覧ください。 ◆参加申請にかかる書類 (1)提出書類 参加申請書(様式第1号) 事業者概要(任意様式) ・一般労働者派遣事業の許可証の写しと許可時の決算書の写し 業務実績調書(様式第2号) ・実績調書に記載したすべての契約書の写し等(ALTの派遣業務を受注し契約を履行した内容の確認がとれるもの) 申請書を提出する日の属する事業年度の事業者の収支予算書及び事業計画書、またはこれに類する書類 納税に関する証明書(発行から3ヶ月以内のもの) ・市税の完納を証明する書類 ・県税の完納を証明する書類 ・法人税(国税)並びに消費税及び地方消費税の完納証明 (納税証明書様式その3の3) ※提案書類は、証明書等を除きA4版とします。 (2)提出期限 令和4年12月2日(金曜日)午後5時(必着) (3)提出方法 原則、持参とします。 ただし、県外事業者に限っては郵送による提出を認めます(提出期限までに必着のものに限る)。郵送で提出する場合は、(1)事前に所管課までその旨を連絡し、(2)簡易書留で郵送するなど配達記録が証明できるようにしてください。なお、不慮の事故による紛失や遅配ついては考慮しません。 (4)提出先 〒515-8515 三重県松阪市殿町1315番地3(第二分館) 松阪市教育委員会事務局 学校支援課 電話 0598-53-4334 (5)参加資格審査結果通知日(※参加資格者の決定) 通知日:令和4年12月7日(水曜日) 通知方法:メールにより各社へ送信します。 参加資格審査で参加不適格となった業者については、企画提案書及び提案見積りを未開封で返却します。 ◆企画提案にかかる書類 (1)提出書類 企画提案書(様式第3号を含む) 提案見積書(様式第4号) 付属資料(任意) (2)提出期限 令和4年12月16日(金曜日)午後5時(必着) (3)提出方法 原則、持参とします。 ただし、県外事業者に限っては郵送による提出を認めます(提出期限までに必着のものに限る)。郵送で提出する場合は、 (1)事前に所管課までその旨を連絡し、(2)簡易書留で郵送するなど配達記録が証明できるようにしてください。なお、不慮の事故による紛失や遅配ついては考慮しません。 (4)提出先 参加申請にかかる書類の提出先に同じ。 5 参加申請にかかる質問について 提出期限:令和4年11月18日(金曜日)午後5時まで(必着) ※質問の要旨を質問書(様式第6号)に記載し、松阪市教育委員会事務局学校支援課に原則としてメールで送信してください。 送信先: gakushi.div@city.matsusaka.mie.jp 回答は原則として、令和4年11月24日(木曜日)までに、質問者にのみ随時回答します。 6 企画提案書・提案見積書等にかかる質問について 提出期限:令和4年12月9日(金曜日)午後5時まで(必着)                                           ※質問の要旨を質問書(様式第6号)に記載し、松阪市教育委員会事務局学校支援課に原則としてメールで送信してください。 送信先: gakushi.div@city.matsusaka.mie.jp 回答は原則として、令和4年12月13日(火曜日)までに、質問者にのみ随時回答します。 7 主なスケジュール 実施公告日  11月11日(金曜日) 参加申請にかかる質問提出期限  11月18日(金曜日) 参加申請にかかる質問回答期限  11月24日(木曜日) 参加申請書提出期限  12月2日(金曜日) 参加資格審査結果通知日  12月7日(水曜日) 企画提案書・提案見積書等にかかる質問提出期限   12月9日(金曜日) 企画提案書・提案見積書等にかかる質問回答期限   12月13日(火曜日) 企画提案書・提案見積書等提出期限  12月16日(金曜日) 業者プレゼンテーション・ヒアリングの実施  1月13日(金曜日) 最優秀業者の決定  1月中旬(予定) 8 所管課(連絡先及び申請窓口) 〒515-8515  三重県松阪市殿町1315番地3(第二分館) 松阪市教育委員会事務局 学校支援課 電話  0598-53-4334 Fax    0598-26-8816 E-mail gakushi.div@city.matsusaka.mie.jp 9 要領、仕様書、選定基準等について 実施要領 …下記ダウンロードファイルをご参照ください。 仕様書…下記ダウンロードファイルをご参照ください。 10 様式 下記ダウンロードファイルをご参照ください。 ダウンロードファイル 実施要領 [PDFファイル/309KB] 仕様書 [PDFファイル/288KB] 派遣業務契約書条項 [PDFファイル/210KB] 特記事項・特記仕様書 [PDFファイル/128KB] 派遣予定学校一覧 [PDFファイル/76KB] 松阪市におけるグローバル教育の推進について [PDFファイル/118KB 松阪市教育ビジョン(令和4年度~令和7年度) [PDFファイル/2.75MB] 参加申請書 (Word) [Wordファイル/39KB] 参加申請書 (PDF) [PDFファイル/69KB] 業務実績調書 (Excel) [Excelファイル/27KB] 業務実績調書 (PDF) [PDFファイル/45KB] 企画提案書 (Word) [Wordファイル/39KB] 企画提案書 (PDF) [PDFファイル/76KB] 提案見積書 (Excel) [Excelファイル/31KB] 提案見積書 (PDF) [PDFファイル/69KB] 参加辞退届 (Word) [Wordファイル/45KB] 参加辞退届 (PDF) [PDFファイル/72KB] 質問書 (Word) [Wordファイル/41KB] 質問書 (PDF) [PDFファイル/78KB] このページに関するお問い合わせ先 教育委員会事務局 学校支援課 教育課程係 〒515-8515 松阪市殿町1315-3 Tel:0598-53-4334 PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。 Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料) Tweet
出典
松阪市(追加)入札情報 発注機関:松阪市(追加)
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

松阪市(追加) の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →