新生川西線道路補修工事
芽室町(北海道)/指名競争・見積合わせ
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/29
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 芽室町
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 指名競争・見積合わせ
- データの出どころ
- 芽室町入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 01:14
案件の詳細
()
26-18-H2-0129-0
1
0r
2026
[
- 1 -
工 事 設 計 説 明 書
1 工事名 新生川西線道路補修工事
2 工事概要 以下概要のとおり
3 工事場所 芽室町 北伏古
4 工 期 自 令和8年 7月21日
至 令和8年10月23日
5 仕様書 北海道建設部土木工事共通仕様書に基づく
工 事 概 要
工事延長 L=435m
【オーバーレイ工】 … 1式
【区画線工】 … 1式
【アスファルト舗装補修工】 … 1式
2226--1178-7-2H-20-507122-90-0
単0 00 Q 独
設 計 図 書
(特記仕様書・位置図・工事数量総括表)
22002226 年度施行
00000000000w
000l()() 新生川西線道路補修工事
芽室町
特 記 仕 様 書
特 記 仕 様 書
20 一般事項
01 適用
01 共通仕様書
当該工事は、『北海道建設部土木工事共通仕様書』(以下「土木工事共通仕様書」という。)に基づき施工すること。
02 土木工事積算基準等
1 当該工事の設計図書は、北海道建設部が制定した次の積算基準等に基づき作成している。
(1)一般土木工事
「芽室町土木関係工事等積算要領」
2 当該工事の数量算出書は、北海道建設部が制定した次の土木工事数量算出要領等に基づき作成している。
(1)一般土木工事
「北海道建設管理部土木工事積算基準」、「北海道建設管理部土木工事工種体系化手引き」、
「北海道建設管理部土木工事数量算出要領」
03 概数
1 概数として扱う事項の施工に当たっては、施工後でなければ数量の確認ができない場合を除き、現地調査終了後速やかに工事監督員と
協議し、数量の確定を行い着手すること。
2 概数の確定により数量の変更が生じた場合には、設計変更により処理する。
なお、設計に対して過大な出来形数量に変更するものではないことに留意すること。
3 当該工事において、設計変更図書の作成(設計変更図面の作成及び工事数量の算出)を受注者に行わせることがある。
21 工程関係
01 工期設定
01 工期設定について
工期:令和8年7月21日から令和8年10月23日まで
24 安全対策関係
03 交通誘導警備員、警戒船、発破作業等の制約
1
特 記 仕 様 書
01 交通誘導警備員の配置(片側交互通行)
当該工事の施工に当たっては、片側交互通行を予定している。次の作業期間中(休憩時間含む)は交通誘導警備員を配置するものとし、交
通誘導警備員18名としている。起終点にそれぞれ1人ずつ交通誘導員を配置すること。また、交通規制により一般車両に支障が出ないよう
に安全対策を徹底を図ること。
なお、毎日の作業終了後は現況幅員程度を確保することとし、一般交通等に支障がないよう安全対策を講じること。
27 建設副産物・廃棄物関係
02 再生資材等の利用
01 再生アスファルト混合物の使用
当該工事における再生アスファルト混合物の使用については、次のとおりとする。
1 再生密粒度アスファルト混合物:表層
2 再生粗粒度アスファルト混合物:基層
2
位 置 図
工事名 新生川西線道路補修工事
施工箇所 芽室町 北伏古
範囲 起 点 北緯 度 分 秒 東経 度 分 秒 終 点 北緯 度 分 秒 東経 度 分 秒
※工事箇所の住所については施工起点の左側の住所としています。 ※緯度経度については、世界測地系であり地理院地図を利用した簡易測定結果。 図面は上が北です
<凡例>
旗揚線
施工箇所
芽室町北伏古
(町道:新生川西線)
施工箇所塗り((○丸印印がが施起工点箇)所)
建設副産物の仮置箇所
残土処理場箇所・仮置箇所
土取場箇所・発生土受渡箇所
その他指定する箇所(仮設ヤード等)
輸送起点等
表示情報(表示している情報は■)
□ 施工箇所・施工範囲
□ 建設副産物の仮置箇所
□ 残土処理場
□ 仮置場
□ 土取場
施工箇所 □ 発生土受渡箇所
□ 輸送起点箇所
□ その他
備 考
地図の出典元:国土地理院
()
26-18-H2-0129-0
2
{`X
0 0 0 0 26-18-H2-0129-0 0000 0000 0000T
0 0 0
00 00S 0O
e g e 2026 714
2026 616
2026 616
K01:
K01:
K05:
0S
K00:
2026 721 2026102395)
95 20261023
2026 7 202610
2026/06/23 11:45:20
- 2 -
()
26-18-H2-0129-0
3
S
0v
No 0R 0f
=435
1
2
3
4
5
6
7
- 3 -
26-18-H2-0129-0
e
e
e
0
} 2026/04
- 4 -
26-18-H2-0129-0
00 0
00 NOh 000000000u
(
000000000N
- 5 -
26-18-H2-0129-0
R
1
1
0
0
0 1
00W() (20)30
00 mm1.4m3.0m(1 m2 -1
00 50 1,310
mm)
0
00() (13)30
00 mm3.0m m2 -2
00 2,830
00() (13)30
00 mm1.4m(1 m2 -3
00 50mm) 70
S
1
- 6 -
26-18-H2-0129-0
R
0S
0
0 1
00 1
00 5cm m -4
00 220
00 1
00 5cm m -5
00 870
00 bx 3
00 0cmS1.5q m -6
00 10
N
1
0N
0
0 1
00N
00 -7
00 18
1
1
0
0
0 1
00
00 m -8
00 300
0
- 7 -
26-18-H2-0129-0
R
00
00 +0.11 m -9
00 300
W=33
cm0
1
1
Q
1
1
s
1
1
N
1
1
1
1
- 8 -
26-18-H2-0129-0
1 {
2
3
4 ]
5
6
7
8
- 9 -
26-18-H2-0129-0
1 S
2 T
3
4
5 n
6 N
7 S
8 00000000000000s
9 00000000000000T
10
11 {
12 {
13 {
14 {
15 {
16
17
18 S
19 00000000s
20 00000000T
21 S
22 0000000000000000s
23 0000000000000000T
24 sS
25 0000000000000000s
26 0000000000000000T
27 eS *
28 00000000s
29 s
30 S
31 000s
32 000T
33
- 10 -
26-18-H2-0129-0
34
35
36
37 {
38 {
39 {
40 {
41 {
42
43
44 S
45 0000000000000000s
46 0000000000000000T
47 sS
48 0000000000000000s
49 0000000000000000T
50 eS
51 00000
52 s
53 S
54 000s
55 000T
56
57
58
59 n
60 N
61 [
62 _
63 b
64 U
65 s
66
- 11 -
26-18-H2-0129-0
1
2
3 v
4 Q
5
6 {
7 {
8 {
9 {
10
11
12 S
13 00000000000s
14 00000000000T
15 s
16 0000000000000000s
17 0000000000000000T
18 S
19 000000000s
20 000000000T
21 eS *
22 00000000s
23 e00
24 }
25 w00
26 xS
27 0000000000s
28 s
29 S
30 000s
31 000T
32
- 12 -
26-18-H2-0129-0
1
2 }
3 s
4 ]
5 ]
6
7 {
8 {
9 S
10 000000000000s
11 000000000000T
12 N
13 00000000000000000s
14 00000000000000000T
15 S
16 000000000s
17 000000000T
18 RS
19 000000000000000s
20 S
21 0000000000000s
22
23 S
24
25 S
26 000s
27 000T
28
- 13 -
26-18-H2-0129-0
R{c[N0
- - -
Q Q
P
()
30,000,000
30,000,000
- 14 -
26-18-H2-0129-0
- 15 -
26-18-H2-0129-0
1
-1
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
() m2
(20)30mm1.4m3.0m(150mm) 1
0
1.4m3.0m1 CB410240
70mm30mm
PK- 1
4
0
- 16 -
26-18-H2-0129-0
1
-2
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
() m2
(13)30mm3.0m 1
3.0m1 70mm CB410260
30mm
PK-4 1
- 17 -
26-18-H2-0129-0
1
-3
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
() m2
(13)30mm1.4m(150mm) 1
0
1.4m50mm1 CB410260
50mm30mm
1
PK-4
- 18 -
26-18-H2-0129-0
1
-4
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
m
15cm 1
WB821210
15cm 1 -10
- 19 -
26-18-H2-0129-0
1
-5
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
m
15cm 1
WB821210
15cm 1 -11
- 20 -
26-18-H2-0129-0
1
-6
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
m
bx 30cmS1.5q 1
WB821210
30cm 1 -12
1.5mm
1518%
- 21 -
26-18-H2-0129-0
1
-7
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
1
WB010212
1 -13
- 22 -
26-18-H2-0129-0
1
-8
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
m
0 1
100m3c DX226100
m100m100m m
1cm100m1.05gcm 1 -14
3
0
- 23 -
26-18-H2-0129-0
1
-9
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
m
+0.11W=33cm0 1
CB430930
1
W=33 CB430931
cm0
1.11
- 24 -
26-18-H2-0129-0
1
-10 WB821210
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
15cm ^ 1,000
x15cmRb Q001037013
1,000
^ vS Z004350007
50
Z1
S Z004352001
39
Z1
0 Z006702002
40
Z1
Z13% ZS8000004
1 ZZ1
- 25 -
26-18-H2-0129-0
1
-11 WB821210
20260616
20260616
-- 1.000-00000020
15cm ^ 1,000
[15cmRb Q001037010
1,000
^ vS Z004350007
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
芽室町 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。