中京競馬場お客様エリア及び周辺道路等清掃業務 一式
日本中央競馬会(JRA)(日本中央競馬会(JRA))/特定調達・一般競争入札
締切
02/26
2026年
開札
02/26
11:00
公告日
12/22
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本中央競馬会(JRA)
- 所在地
- 日本中央競馬会(JRA)
- 入札方式
- 特定調達・一般競争入札
- 開札日時
- 2026年02月26日 11:00
- データの出どころ
- 日本中央競馬会(JRA)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 22:08
参加資格
(1)経営状態並びに信用状態が良好である者。
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和7年12月22日
契約等担当職 日本中央競馬会 中京競馬場副場長 吉田 淳
◎調達機関番号 236 ◎所在地番号 23
○中京第2号
1 調達内容
(1)品目分類番号 75
(2)購入等件名及び数量 2026年度中京競馬場お客様エリア及び周辺道路等清掃業務 一式
(3)調達案件の仕様等 入札説明書および仕様書による。
(4)履行期間 契約締結日~2027年4月2日
(5)履行場所 中京競馬場及びその周辺
(6)入札方法 本案件の実施に係わる総価をもって入札することとする。なお、落札者の決定は総
合評価落札方式をもって行うので、業務遂行並びにその質を確保する方法等に関する
書類を提出すること。また、入札書には消費税及び地方消費税を含む金額を記載する
こと。詳細は入札説明書による。
2 競争参加資格
(1)経営状態並びに信用状態が良好である者。
(2)業務の実行に必要な能力を有すると認められる者。
(3)令和6-8年度日本中央競馬会『物品等の調達に係る競争参加者資格及び等級格付審査基準』によ
り、契約の種類が「役務等契約」、業種の区分が「建物管理等各種保守管理」であり、いずれか
の等級に格付されている者。なお、競争参加資格を有しないで入札に参加しようとする者は、入
札書提出期限までに競争参加資格が付与され、当該等級に該当する場合のみ入札に参加できる。
詳細は下記URL参照のこと。
https://company.jra.jp/etc/etc02/01/index.html
(4)当該業務の一般競争入札における「競争入札参加資格要件」の各要件を満たす者。
(5)本公告の日から開札日までの間に、本会から競争入札参加停止措置を受けている日が含まれてい
ないこと。
3 入札書及び事前提出書類の提出場所等
(1)入札書及び事前提出書類の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び参加資格
等の問い合わせ先
〒470-1132 愛知県豊明市間米町敷田1225
日本中央競馬会 中京競馬場 総務課 TEL 052-623-2001
(2)入札説明会の日時および場所
2026年1月15日(木) 14時00分 上記(1)の住所内
(3)入札説明書の交付方法
入札説明会の際、直接交付する。
(4)参加資格審査書類の提出期限
2026年1月30日(金) 12時00分 提出場所及び詳細は入札説明書による。
(5)入札書、業務実施計画書の提出期限
2026年2月 18日(水) 12時00分 提出場所及び詳細は入札説明書による。
(6)開札の日時及び場所
2026年2月26日(木) 11時00分 上記(1)の住所内
4 その他
(1)契約手続において使用する言語および通貨
日本語および日本国通貨。
(2)入札保証金および契約保証金 免除する。
(3)入札の無効 本公告に示した競争参加に必要な資格のない者の提示した入札書および入札条件に
違反した入札書は無効とする。また、落札者が落札決定から契約締結までの期間に競争入札参加
停止措置を受けた場合は、本入札に関する一切を無効とする。
(4)契約書の作成の要否 要。なお契約金額について、積算内訳書を別途提出することとする。
(5)落札者の決定方法 入札説明書による。
(6)本件入札は「低入札価格調査制度」が適用されるものとする。
(7)本入札に参加する者は予め「日本中央競馬会物品等入札心得」を熟覧し、承諾したうえで入札しな
ければならない。
(8)前年の入札結果は、JRAホームページ内「工事・調達情報~物品の製造・購入、役務等の情報
~結果公示」をご覧ください。
5 Summary
(1)Official in charge of contract :Atushi Yoshida,Assistant General Manager of the Chukyo
Racecourse of Japan Racing Association
(2) Classification of the services to be procured : 75
(3) Nature and quantity of the services to be required: Cleaning services of public (and
any other related) space in Chukyo Racecourse
(4) Fulfillment period : From the date of contract to 2 April 2027
(5) Fulfillment place : Chukyo Racecourse
(6) Qualifications for the participating in the tendering procedures : Any grade
(7) Date and Time of tender : By 11:00 26 February 2026.
(8) Contact point for the notice: General Affairs Section , Japan Racing Association,
Chukyo Racecourse,1225,Shikita,Magomecho,Toyoake-Shi,Aichi〒470-1132 Japan
TEL052-623-2001
2026年度中京競馬場お客様エリア及び周辺道路等清掃業務競争入札参加資格要件
1.競争入札参加資格要件
(1)一般項目
1 令和6-8年度日本中央競馬会の物品調達等に関わる競争参加資格審査において、「契約の
種類」が「役務等契約」の「建物管理等各種保守管理」であり、かついずれかの等級に格
付けされていること。
2 本公告の日から開札日までの間に、本会から競争入札参加停止措置を受けている日が含ま
れていないこと。
3 参加資格審査申請書類提出日に公営競技主催者または官庁、地方公共団体等の各事業所に
おける全ての業務において、業務履行上の瑕疵等で競争入札参加停止措置を受けていない
事業者であること。
4 反社会的な勢力(団体)またはこれと関係のある企業、若しくは過去において不正等の社会
的な信用を損なう行為をした企業ではないこと。
5 当該競争入札案件に参加を希望する事業者において、代表者若しくは役員が下記の事項の
いずれにも該当しない者であること。
(1) 精神の機能の障害により本会の物品等の調達契約を適正かつ確実に実施するに当
たって必要な認知、判断及び意思疎通を適切に行うことができない者及び破産者で復権
を得ない者
(2) 拘禁以上の刑に処せられた者
(3) 競馬法(昭和23年法律第158号)、日本中央競馬会法(昭和29年法律第205号)、自転車
競技法(昭和23年法律209号)、小型自動車競走法(昭和25年第208号)又はモーターボート
競走法(昭和26年法律第242号)の規定に違反して罰金の刑に処せられた者
(4) 競馬法施行令(昭和23年政令第242号)第10条第1項第4号の規定により日本中央競馬
会、都道府県又は指定市町村(地方自治法(昭和22年法律第67号)第284条第1項に規定する
一部事務組合又は広域連合であって、都道府県と指定市町村とが組織するもの及び指定
市町村が組織するものを含む。) が行う競馬に関与することを禁止され、又は停止され
ている者
(5) 競馬法施行令(昭和23年政令第242号)第10条第1項第5号の規定により、日本中央競
馬会から入場を拒否され、又は場外への退去を命ぜられたことのある者
(6) 集団的に、又は常習的に暴力的不法行為その他の罪に当たる違法な行為で暴力団員
による不当な行為の防止等に関する法律施行規則第1条各号に掲げるものを行なうおそれ
があると認めるに足りる相当な理由のある者
(7) 前各号に定める者のほか、競馬の公正を害するおそれがあると認めるに足りる相当
な理由のある者
6 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立てがなされている者又は
民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てがなされている者に該
当していないこと。
7 本業務に係わって業務上知り得た事項について、一切他に漏洩しないことを誠実に遵守で
きる事業者であること。
8 日本中央競馬会に提出した書類のうち、重要な事項について虚偽の記載がないこと、及び
重要な記載が欠けていないこと。
(2)専門項目
① 清掃事業登録について、法に基づく物的、人的基準により建築物環境衛生総合管理業、
または建築物清掃業として都道府県知事の登録を受けた事業者であること。
② ISO 9001(品質)およびISO 14001(環境)のいずれかの取得、若しくはビルメンテナ
ンス協会に加入していること。
③ 日本中央競馬会中京競馬場と同一地域(豊明市またはその近隣地域)に事業所を有する
事業者又は、準備期間終了日までに同一地域に事業所を有することが可能な事業者であ
り、緊急対応が可能なこと。
④ 原則として過去5年間において、日本中央競馬会の競馬場または場外発売施設(ウイン
ズ)における清掃業務、もしくは上記施設と同規模程度の公営競技施設または大規模施設
(遊園地・複合商業施設・競技場施設・公園施設・公共ホール等)における日常及び定期
清掃を12ヶ月以上継続して履行した実績(業務の受託での実績も含む)を有する事業者で
あること。
⑤ 前項の契約において、受注者の責めに帰す事由による契約の解除及び落札決定後の契約
締結辞退が、それぞれ過去3年間ない事業者であること。
⑥ 中京競馬場お客様エリア等清掃業務を履行するにあたり、作業責任者を常駐配置できる
事業者であること。(作業責任者を業務履行開始日までに雇用する事業者を含めて、参加
資格審査申請書類提出日までに作業責任者届出書及び職務経歴書等を提出できること。)
⑦ 前項の作業責任者は緊急のトラブル対応及び発注者への迅速かつ確実な連絡がとれ、か
つ対応可能な体制を置き、統率できる者であること。
⑧ ⑥及び⑦に定める作業責任者は、1)「清掃作業監督者」、「ビルクリーニング技能士
(単一等級または1級)」、「建築物環境衛生管理技術者」、「建築物清掃管理評価資格
者」、「統括管理者」上記5資格のうちいずれか3資格以上を有しており、2)また清掃
に関し、責任者クラスとしての業務実績が5年以上あり、3)なおかつ上記④の施設におけ
る清掃業務実績が6ヶ月以上あること。
⑨ 中京競馬場お客様エリア等清掃業務を履行するにあたり、自場開催時5名以上、また
パークウインズ時4名以上(概ね作業員30名に対し1名以上)の者を年間通じて班長クラス
として配置できること。(班長5名を業務履行開始日までに雇用する事業者を含めて、参
加資格審査申請書類提出日までに班長届出書及び職務経歴書等を提出できること。)この
班長は1)「清掃作業監督者」または「ビルクリーニング技能士(単一等級または1級)」
のどちらかの資格を有しており、2)また清掃に関し、業務実績が5年以上あり、3)なお
かつ上記④の施設における清掃業務実績が3ヶ月以 上あること。
⑩ 過去5年間において中京競馬開催日(120名程度)と同等規模数の清掃員を通年雇用した
実績(上記④の複数施設において通年雇用した清掃員の数を合算した実績も含む)がある
こと。
⑪ 別紙業務要求水準書及び作業仕様書等による作業が確実に履行できること。
※上記資料については、入札説明会以降配布する。
⑫ 会社の保有する資機材について、自走式洗浄機については5台以上、その他ポリッ
シャー、カーペット掃除機、高圧洗浄機、ブロワー等を保有しており、それらの保有資機
材一覧表が整っていること。またはこれらの資機材を
問合せ先
〒470-1132 愛知県豊明市間米町敷田1225
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
日本中央競馬会(JRA) の他の案件
電話・インターネット投票会員向け参加促進キャンペーン業務(有馬記念)
特定調達・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
阪神競馬場における秋季パークウインズイベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
東京競馬場出張者宿泊施設借上
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
ウインズ米子秋季イベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
2027年度中央競馬カレンダー制作
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。