競走馬輸送業務
日本中央競馬会(JRA)(日本中央競馬会(JRA))/特定調達・一般競争入札
締切
02/17
2026年
開札
02/17
10:00
公告日
12/15
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本中央競馬会(JRA)
- 所在地
- 日本中央競馬会(JRA)
- 入札方式
- 特定調達・一般競争入札
- 開札日時
- 2026年02月17日 10:00
- データの出どころ
- 日本中央競馬会(JRA)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 22:08
参加資格
(1) 経営状態並びに信用状態が良好である者。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7 年12 月15 日
契約等担当職 日本中央競馬会 法務部契約室長 井坂 成孝
◎ 調達機関番号 236 ◎ 所在地番号 13
○ 競走第4 号
1 調達内容
(1) 品目分類番号 53
(2) 購入等件名及び数量 競走馬輸送業務 一式
(3) 調達案件の仕様等 入札説明書による。
(4) 履行期間 入札説明書による。
(5) 履行場所 入札説明書による。
(6) 入札方法 入札説明書による。なお、入札書に記載する金額は、消費税及び地
方消費税を含むものとする。
2 競争参加資格
(1) 経営状態並びに信用状態が良好である者。
(2) 業務の実行に必要な能力を有すると認められる者。
(3) 令和6~8 年度日本中央競馬会「物品等の調達に係る競争参加者資格及び等級
格付け審査基準」により、「契約の種類」及び「業種の区分」が「役務等契
約」の「梱包・発送・運送等」であり、いずれかの等級に格付けされている
者。なお、競争参加資格を有しないで入札に参加しようとする者は、入札書提
出期限までに競争参加資格が付与され、当該等級に該当する場合のみ入札に参
加できる。詳細は下記 URL 参照のこと。
https://company.jra.jp/etc/etc02/01/index.html
(4) 本公告の日から開札日までの間に、本会から競争入札参加停止措置を受けてい
る日が含まれていないこと。
(5) 貨物自動車運送事業法で定めた一般貨物自動車運送事業者であって、馬匹輸送
に係る運賃料金を国土交通大臣に届けている者。
(6) 年間を通して、競馬開催日に出走する競走馬を競走馬輸送車両で競馬場に輸送
した実績があり、輸送に関し相当の熟練と豊富な経験を有している者。
(7) 美浦トレーニング・センターまたは栗東トレーニング・センター周辺に事業所
を有している者。
(8) 当該業務を確実に実施できると認められる運転手等の要員及び日本中央競馬会
が必要とする仕様を満たしている競走馬輸送車両を有している者。
(9) 参加資格審査申請書類提出日に公営競技主催者または官庁、地方公共団体等の
各事業所における全ての業務において、業務履行上の瑕疵等で競争入札参加停
止措置を受けていない事業者であること。
(10) 代表者若しくは役員が競馬法第 24 条の 2 第2 項及び競馬法施行令第 10 条第
1 項第5 号に基づく処分を受けたことがなく、競馬法施行規則第 15 条の第1 号
から第5 号及び第 10号の各号のいずれかにも該当しない者。
(11) 競争入札参加資格審査書類を提出し合格した者。
(12) その他の条件については、入札説明書に記載する。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び参加資格
等問い合わせ先
〒105-0003 東京都港区西新橋1-1-1 日本中央競馬会 本部
法務部契約室 E-mail keiyaku-qa@jra.go.jp
(2) 入札説明会の日時及び場所
令和8 年1 月28日 13 時30 分 日本中央競馬会 本部 4 階 401 会議室
(3) 入札説明書の交付方法
入札説明会の際、直接交付する
(4) 入札、開札の日時及び場所
令和8 年2 月17日 10 時00 分 日本中央競馬会 本部 4 階 401 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札の無効 本公告に示した入札参加資格を持たない者の行った入札、及び入
札に関する条件に違反した入札は無効とする。また、落札者が落札決定から契
約締結までの期間に競争入札参加停止措置を受けた場合は、本入札に関する一
切を無効とする。
(4) 契約書作成の要否 要
(5) 落札者の決定方法 入札説明書による。
(6) 本入札に参加する者は予め「日本中央競馬会物品等入札心得」を熟覧し、承諾
したうえで入札しなければならない。
5 Summary
(1) Official in charge of contract:Isaka Shigetaka,General Manager, Contract
and Procurement Division ,Legal Affairs Department of Japan Racing
Association.
(2) Classification of the services to be required: 53
(3) Nature and Quantity of the services to be required: Transportation of Race
Horses.
(4) Qualifications for the participating in the tendering procedures: A,B,C,D
(5) Time limit of tender: By 10:00 17th February 2026.
(6) Contact point for the notice: Contract and Procurement Division ,Legal Affairs
Department of Japan Racing Association,1-1-1 Nishi-shimbashi, Minato-
ku,Tokyo 〒105-0003 Japan Tel 03-3591-5251 E-mail keiyaku-
qa@jra.go.jp
問合せ先
〒105-0003 東京都港区西新橋1-1-1 日本中央競馬会 本部
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
日本中央競馬会(JRA) の他の案件
電話・インターネット投票会員向け参加促進キャンペーン業務(有馬記念)
特定調達・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
阪神競馬場における秋季パークウインズイベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
東京競馬場出張者宿泊施設借上
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
ウインズ米子秋季イベントの実施
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
2027年度中央競馬カレンダー制作
特定調達対象外・一般競争入札
日本中央競馬会(JRA)
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。