「公庫共通基盤における構成管理ツールのサービス提供に係る調達」外32件
日本政策金融公庫(JFC)(東京都)/政府調達
締切
非公表
開札
非公表
公告日
05/01
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本政策金融公庫(JFC)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 政府調達
- データの出どころ
- 日本政策金融公庫(JFC)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 13:50
案件の詳細
落札者等の公示
次のとおり落札者等について公示します。
令和7年5月1日
〔掲載順序〕
①品目分類番号 ②調達件名及び数量 ③調達方法 ④契約方式 ⑤落札決定日(随意契約の場
合は契約日) ⑥落札者(随意契約の場合は契約者)の氏名及び住所 ⑦落札価格(随意契約の
場合は契約価格) ⑧入札公告日又は公示日 ⑨随意契約の場合はその理由 ➉指名業者名(指
名競争入札の場合) ⑪落札方式 ⑫予定価格
○株式会社日本政策金融公庫 管財部長 中田 充郎(東京都千代田区大手町1‐9‐4)
◎調達機関番号 127 ◎所在地番号13
①71、27 ②公庫共通基盤における構成管理ツールのサービス提供に係る調達 一式 ③購入等 ④
随意 ⑤7.3.4 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦186,013,404 円 ⑨
b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②パートナーネットシステムの機能拡充 一式 ③購入等 ④随意 ⑤7.3.6 ⑥富士通
株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦494,934,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②統合オペレーション業務の委託 一式 ③購入等 ④随意 ⑤7.3.11 ⑥NSW株式会
社(東京都渋谷区桜丘町31‐11) ⑦868,579,974円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②電子契約システムに係るサービス利用契約 一式 ③購入等 ④随意 ⑤7.4.1 ⑥日
鉄ソリューションズ株式会社(東京都港区虎ノ門1‐17‐1) ⑦296,284,560 円 ⑧7.2.18 ⑨b
「排他的権利の保護」
①2 ②車両用燃料(エネオス系列)の調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤7.4.1 ⑥三愛リテール
サービス(東京都品川区東大井5‐22‐5) ⑦40,378,728円 ⑧6.10.23 ⑪最低価格
①90 ②事業所内保育施設運営業務 一式 ③購入等 ④一般 ⑤7.4.1 ⑥株式会社ポピンズエデ
ュケア(東京都渋谷区広尾5‐6‐6) ⑦123,660,864円 ⑧6.10.16 ⑪総合評価
①57 ②農林水産事業の重要文書の集中保管及びこれに付帯する業務の委託 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤7.4.1 ⑥三井倉庫ビジネスパートナーズ株式会社(東京都港区海岸3‐22‐23) ⑦
195,567,185円 ⑧6.11.25 ⑪最低価格
①71、27 ②国民業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
7.4.1 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦194,700,000 円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①71、27 ②クラウド基盤移行後の国民業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③
購入等 ④随意 ⑤7.4.1 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦
445,500,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①57 ②印刷物の保管等に係る業務委託 一式 ③購入等 ④一般 ⑤7.4.1 ⑥株式会社丸運(東
京都中央区日本橋小網町7‐2) ⑦49,804,986円 ⑧6.12.9 ⑪最低価格
①71、27 ②登記情報の取得及び解析等に係るASPサービスの調達 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
7.4.1 ⑥株式会社ホームズ(東京都文京区本駒込6‐25‐6) ⑦76,296,550 円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②リファレンスシステムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意
⑤7.4.1 ⑥パーソルクロステクノロジー株式会社(東京都新宿区西新宿2‐1‐1) ⑦
29,484,345円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②国民業務システムに係るシステム刷新の見積確定に向けたシステムへの要求事項
の整理内容検証及び調査支援 一式 ③購入等 ④随意 ⑤7.4.1 ⑥株式会社NTTデータ
(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦333,960,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②農林業務システムに係るシステム刷新の見積確定に向けたシステムへの要求事項
の整理内容検証及び調査支援 一式 ③購入等 ④随意 ⑤7.4.1 ⑥JBCC株式会社(東
京都中央区八重洲2‐2‐1) ⑦239,514,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①76 ②封筒の作成 一式 ③購入等 ④一般 ⑤7.4.1 ⑥ツバメ工業株式会社(愛媛県四
国中央市川之江町2415) ⑦60,455,769円 ⑧7.1.14 ⑪最低価格
①14 ②東京事務センターにおける封入封緘機の借用及び保守 一式 ③借入 ④一般 ⑤
7.4.1 ⑥NX・TCリース&ファイナンス株式会社(東京都港区東新橋1‐5‐2) ⑦
42,688,800円 ⑧7.1.17 ⑪最低価格
①71、27 ②中小融資業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④
随意 ⑤7.4.1 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦276,606,000 円
⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②日本公庫ダイレクトに係る機能追加等(令和7年度開発分)の開発業務 一式 ③購入
等 ④随意 ⑤7.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦883,906,100 円 ⑨
b 「排他的権利の保護」
①26 ②文具・消耗品の購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤7.4.1 ⑥株式会社大塚商会(東京都千
代田区飯田橋2‐18‐4) ⑦67,778,378円 ⑧7.1.20 ⑪最低価格
①71、27 ②日本公庫ダイレクトアプリにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随
意 ⑤7.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦101,838,000 円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①71、27 ②「農林水産事業ネット手続き」におけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等
④随意 ⑤7.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦76,560,000 円 ⑨b
「排他的権利の保護」
①63 ②インターネット登記情報サービスによる登記簿謄本等取得手数料にかかる調達 一式 ③
購入等 ④随意 ⑤7.4.1 ⑥一般財団法人民事法務協会(東京都千代田区内神田1‐13‐7) ⑦
229,548,000円 ⑧6.12.20 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②ビジネスマッチングにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
7.4.1 ⑥株式会社ラック(東京都千代田区平河町2‐16‐1) ⑦40,326,000 円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②システム開発に係るプロジェクトマネジメント業務の委託 一式 ③購入等 ④随意
⑤7.4.1 ⑥日本アイ・ビー・エム株式会社(東京都港区虎ノ門2‐6‐1) ⑦28,050,000 円
⑧7.2.27 ⑨d 「互換性」
①71、27 ②オンラインビジネス情報サービスの調達 一式 ③購入等 ④随意 ⑤7.4.1 ⑥日経
メディアマーケティング株式会社(東京都千代田区大手町1‐3‐7) ⑦22,246,000 円 ⑨b
「排他的権利の保護」
①71、27 ②サービスデスク業務及びシステム運用管理業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤7.4.1
⑥パーソルビジネスプロセスデザイン株式会社(東京都江東区豊洲3‐2‐20) ⑦743,804,160
円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①72 ②不芳情報に関する調査レポートの調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤7.4.1 ⑥シンプルフ
ォーム株式会社(東京都渋谷区上原3‐29‐1) ⑦69,016,332円 ⑧6.12.2 ⑪総合評価
①73 ②地域経済活性化シンポジウム(東京)の運営及び広報に係る業務委託 一式 ③購入等
④一般 ⑤7.4.1 ⑥株式会社電通東日本(東京都港区東新橋1‐8‐1) ⑦38,500,000 円 ⑧
7.2.4 ⑪総合評価
①73 ②地域経済活性化シンポジウム(北海道)の運営及び広報に係る業務委託 一式 ③購入等
④一般 ⑤7.4.1 ⑥株式会社電通東日本(東京都港区東新橋1‐8‐1) ⑦23,100,000 円 ⑧
7.2.4 ⑪総合評価
①71、27 ②支店名の変更及び令和7年8月の債務確定事務の集約化に係る共通ERPシステムの改
修 一式 ③購入等 ④随意 ⑤7.4.1 ⑥TIS株式会社(東京都新宿区西新宿8‐17‐1) ⑦
20,674,500円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①76 ②AFCフォーラムの制作 一式 ③購入等 ④一般 ⑤7.4.1 ⑥株式会社DI Pale
tte(東京都中央区晴海1‐8‐10) ⑦15,048,880円 ⑧7.1.22 ⑪総合評価
①57 ②「AFCフォーラム」及び「アグリ・フードサポート」の発送業務の委託 一式 ③購入
等 ④一般 ⑤7.4.1 ⑥株式会社地区宅便(東京都練馬区高松5‐8‐20) ⑦19,065,472 円
⑧7.1.22 ⑪最低価格
①71、27 ②統計分析業務における日付形式の整理に係る信用保険システムの改修 一式 ③購入等
④随意 ⑤7.4.2 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦55,110,000 円 ⑨b
「排他的権利の保護」
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。