「令和6年度新型コロナウイルス感染症特別貸付等の貸付条件の改正に係る国民業務システムの改修」外21件
日本政策金融公庫(JFC)(東京都)/政府調達
締切
非公表
開札
非公表
公告日
08/01
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本政策金融公庫(JFC)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 政府調達
- データの出どころ
- 日本政策金融公庫(JFC)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 13:50
案件の詳細
落札者等の公示
次のとおり落札者等について公示します。
令和6年8月1日
〔掲載順序〕
①品目分類番号 ②調達件名及び数量 ③調達方法 ④契約方式 ⑤落札決定日(随意契約の場合
は契約日) ⑥落札者(随意契約の場合は契約者)の氏名及び住所 ⑦落札価格(随意契約の場合
は契約価格) ⑧入札公告日又は公示日 ⑨随意契約の場合はその理由 ➉指名業者名(指名競争
入札の場合) ⑪落札方式 ⑫予定価格
○株式会社日本政策金融公庫 管財部長 中田 充郎(東京都千代田区大手町1‐9‐4)
◎調達機関番号 127 ◎所在地番号13
①71、27 ②令和6年度新型コロナウイルス感染症特別貸付等の貸付条件の改正に係る国民業務シス
テムの改修 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.5.28 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐
3‐3) ⑦42,900,000円 ⑧6.5.7 ⑨d 「互換性」
①71、27 ②公庫システムのクラウド化に係るプロジェクトマネジメント業務の委託 一式 ③購入
等 ④随意 ⑤6.6.13 ⑥KPMGコンサルティング株式会社(東京都千代田区大手町1‐9‐7)
⑦250,800,000円 ⑧6.5.1 ⑨d 「互換性」
①71、27 ②業務刷新の基本方針の検討に係るコンサルティング業務委託 一式 ③購入等 ④随意
⑤6.6.7 ⑥KPMGコンサルティング株式会社(東京都千代田区大手町1‐9‐7) ⑦38,500,000
円 ⑧6.5.17 ⑨d 「互換性」
①71、27 ②顧客ポータルのランサムウェア対策の強化に必要な開発役務、機器賃貸借等 一式 ③
購入等 ④随意 ⑤6.6.6 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦414,356,844
円 ⑧6.5.8 ⑨d 「互換性」
①71、27 ②Office製品のバージョンアップに伴う業務管理マクロ(国民生活事業本部)の改修 一式
③購入等 ④随意 ⑤6.6.6 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦
138,105,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①26、71、27 ②業種事典(パソコン用ソフトウエア)の調達 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.6.7
⑥一般社団法人金融財政事情研究会(東京都新宿区南元町19) ⑦34,716,000 円 ⑨b 「排他的権
利の保護」
①71、27 ②職員端末更改に伴うログ分析システムの設定変更 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.6.7
⑥株式会社日立製作所(東京都千代田区丸の内1‐6‐6) ⑦18,799,000 円 ⑨b 「排他的権利
の保護」
①71、27 ②国民業務システムを踏まえた業務刷新の基本方針の策定支援に係る委託 一式 ③購入
等 ④随意 ⑤6.6.10 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦36,300,000
円 ⑧6.5.20 ⑨d 「互換性」
①71、27 ②公庫システムのクラウド化における運用管理機能の設定及び開発・運用支援 一式 ③
購入等 ④随意 ⑤6.6.10 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦
408,622,500円 ⑧6.5.20 ⑨d 「互換性」
①71、27 ②RPAツールに係るライセンスの調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.6.11 ⑥エヌ・
ティ・ティ・エイ・ティ・テクノ・コミュニケーションズ株式会社(茨城県水戸市城南2‐1‐20)
⑦14,777,400円 ⑧6.4.18 ⑪最低価格
①72 ②「令和6年度「お客さま満足度調査」の実施」に係る業務委託 一式 ③購入等 ④一般 ⑤
6.6.14 ⑥株式会社インテージリサーチ(東京都東久留米市本町1‐4‐1) ⑦19,025,600円 ⑧
6.4.12 ⑪総合評価
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する電気(データセンターの建物) 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤6.6.18 ⑥ゼロワットパワー株式会社(千葉県柏市若柴 178‐4) ⑦36,981,960 円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
①71、27 ②令和6年8月組織変更に係る国民業務システムの改修 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.6.18 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦45,375,000円 ⑧6.5.28 ⑨
d 「互換性」
①71、27 ②基盤運用業務におけるSI パートナーの調達 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.7.1 ⑥株
式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦191,671,445円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する高圧電力(北海道電力供給区域) 一式 ③購入等
④一般 ⑤6.6.18 ⑥北海道電力株式会社(北海道札幌市中央区大通東1‐2) ⑦3,392,020円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する高圧電力(東北電力供給区域) 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤6.6.18 ⑥ゼロワットパワー株式会社(千葉県柏市若柴 178‐4) ⑦13,496,144 円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する高圧電力(東京電力供給区域) 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤6.6.18 ⑥ゼロワットパワー株式会社(千葉県柏市若柴 178‐4) ⑦70,460,996 円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する高圧電力(中部電力供給区域) 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤6.6.18 ⑥ゼロワットパワー株式会社(千葉県柏市若柴 178‐4) ⑦12,789,574 円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する高圧電力(関西電力供給区域) 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤6.6.18 ⑥ゼロワットパワー株式会社(千葉県柏市若柴 178-4) ⑦28,731,651 円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する高圧電力(中国電力供給区域) 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤6.6.18 ⑥ゼロワットパワー株式会社(千葉県柏市若柴 178‐4) ⑦3,716,950 円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する高圧電力(四国電力供給区域) 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤6.6.18 ⑥ゼロワットパワー株式会社(千葉県柏市若柴 178‐4) ⑦9,716,493 円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
①26 ②株式会社日本政策金融公庫で使用する高圧電力(九州電力供給区域) 一式 ③購入等 ④
一般 ⑤6.6.18 ⑥ゼロワットパワー株式会社(千葉県柏市若柴 178‐4) ⑦40,573,823 円 ⑧
6.4.25 ⑪最低価格
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。