「高松支店のレイアウト変更に伴う什器等の購入」外 44件
日本政策金融公庫(JFC)(東京都)/政府調達
締切
非公表
開札
非公表
公告日
04/22
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 日本政策金融公庫(JFC)
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 政府調達
- データの出どころ
- 日本政策金融公庫(JFC)入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 13:50
案件の詳細
落札者等の公示
次のとおり落札者等について公示します。
令和6年4月22日
〔掲載順序〕
①品目分類番号 ②調達件名及び数量 ③調達方法 ④契約方式 ⑤落札決定日(随意契約の場合
は契約日) ⑥落札者(随意契約の場合は契約者)の氏名及び住所 ⑦落札価格(随意契約の場合
は契約価格) ⑧入札公告日又は公示日 ⑨随意契約の場合はその理由 ➉指名業者名(指名競争
入札の場合) ⑪落札方式 ⑫予定価格
○株式会社日本政策金融公庫 管財部長 金子 崇(東京都千代田区大手町1‐9‐4)
◎調達機関番号 127 ◎所在地番号13
①14 ②高松支店のレイアウト変更に伴う什器等の購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.2.22
⑥株式会社文祥堂(東京都中央区銀座3‐4‐12) ⑦19,261,000円 ⑧5.12.21 ⑪最低価格
①71、27 ②共通ERPシステムのソフトウェアの保守 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.3.7 ⑥
日本オラクル株式会社(東京都港区北青山2‐5‐8) ⑦99,410,043 円 ⑨b 「排他的権利の
保護」
①71、27 ②クラウド基盤と外部機関との接続に係る役務及びデータセンターサービス(令和6年
度対応) 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.3.12 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1
‐5) ⑦185,517,200円 ⑧6.2.20 ⑨d 「互換性」
①71、27 ②電子契約システムに係るサービス利用契約 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.3.12 ⑥
日鉄ソリューションズ株式会社(東京都港区虎ノ門1‐17‐1) ⑦290,517,480円 ⑧6.2.8 ⑨
b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②生成AIの検証環境構築に係る業務委託の調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.3.12
⑥株式会社システムサポート(石川県金沢市本町1‐5‐2) ⑦18,181,455 円 ⑧6.1.18 ⑪
最低価格
①71、27 ②取引照会システムのクラウド化に係る開発役務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.3.14
⑥株式会社シーイーシー(東京都渋谷区恵比寿南1‐5‐5) ⑦104,280,000円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①14 ②渋谷支店における店舗用什器・備品等一式の購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.3.15
⑥株式会社文祥堂(東京都中央区銀座3‐4‐12) ⑦72,490,000円 ⑧6.1.23 ⑪最低価格
①71、27 ②現行システム基盤で使用するネットワーク機器の更新 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.3.18 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦116,734,200円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①15、28 ②株式会社日本政策金融公庫神戸支店(中小)の電話交換機設備及び多機能電話機の購
入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.3.19 ⑥三和通信工業株式会社(大阪府大阪市中央区北久宝寺
町1‐9‐1) ⑦5,165,600円 ⑧6.1.15 ⑪最低価格
①71、27 ②CLOVERnet(メール等)システムのクラウド化に係る開発役務 一式 ③購入等 ④随
意 ⑤6.3.21 ⑥リコージャパン株式会社(東京都港区芝浦3‐4‐1) ⑦77,220,000円 ⑨b
「排他的権利の保護」
①71、27 ②インターネット接続用モバイルルータ回線サービスの調達 一式 ③購入等 ④一般
⑤6.2.14 ⑥株式会社SSマーケット(東京都八王子市子安町4‐7‐1) ⑦5,874,000円 ⑧
5.12.13 ⑪最低価格
①57 ②文書収受発送業務 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥株式会社エヌイーティー(岡
山県岡山市北区奥田1‐5‐30) ⑦19,932,000円 ⑧5.9.26 ⑪最低価格
①2 ②車両用燃料(エネオス系列)の調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥広川エナス株
式会社(広島県広島市西区横川町1‐6‐17) ⑦38,005,874円 ⑧5.10.20 ⑪最低価格
①57 ②国民生活事業本部の重要文書保管管理業務 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥三井
倉庫ビジネスパートナーズ株式会社(東京都港区海岸3‐22‐23) ⑦1,269,154,794円 ⑧5.12.8
⑪最低価格
①72 ②令和6年度全国中小企業動向調査(中小企業編)に係る発送・集計等業務 一式 ③購入
等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥株式会社日本統計センター(東京都千代田区東神田2‐9‐14) ⑦
11,196,900円 ⑧5.12.11 ⑪最低価格
①71、27 ②サイバーセキュリティに係るコンサルティング業務委託 一式 ③購入等 ④一般
⑤6.4.1 ⑥KPMGコンサルティング株式会社(東京都千代田区大手町1‐9‐7) ⑦
19,140,000円 ⑧5.12.27 ⑪最低価格
①14 ②キヤノン製トナーカートリッジの購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥ウチダエ
スコ株式会社(東京都江東区木場5‐8‐40) ⑦14,566,640円 ⑧5.12.28 ⑪最低価格
①14 ②リコー製トナーカートリッジの購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥NEC フィー
ルディング株式会社(東京都港区芝浦4‐9‐25) ⑦426,320,070円 ⑧5.12.28 ⑪最低価格
①6 ②コピー用紙の調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥株式会社大塚商会(東京都千代
田区飯田橋2‐18‐4) ⑦64,897,905円 ⑧5.12.28 ⑪最低価格
①71、27 ②システム開発に係るプロジェクトマネジメント業務の委託 一式 ③購入等 ④随意
⑤6.4.1 ⑥日本アイ・ビー・エム株式会社(東京都港区虎ノ門2‐6‐1) ⑦106,920,000 円
⑧6.1.15 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②証券化支援業務システムの運用支援及び技術支援 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.4.1 ⑥株式会社さくらケーシーエス(兵庫県神戸市中央区播磨21‐1) ⑦19,272,000円 ⑨
b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②中小融資業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意
⑤6.4.1 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦251,460,000 円 ⑨b 「排
他的権利の保護」
①71、27 ②信用保険システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.4.1 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦99,000,000円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②現行システム基盤で利用するソフトウェアの保守延長 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.4.1 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦25,877,640円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②「農林水産事業ネット手続き」におけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等
④随意 ⑤6.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦76,560,000円 ⑨b 「排
他的権利の保護」
①71、27 ②情報システムの調達に係る価格の妥当性及び総合評価業務の委託 一式 ③購入等
④一般 ⑤6.4.1 ⑥みずほリサーチ&テクノロジーズ株式会社(東京都千代田区神田錦町2‐3)
⑦29,700,000円 ⑧6.1.4 ⑪総合評価
①71、27 ②グループウェア(社内ポータル・掲示板)に係るアプリケーション保守業務 一式 ③
購入等 ④随意 ⑤6.4.1 ⑥株式会社日立ソリューションズ(東京都品川区東品川4‐12‐7)
⑦23,430,000円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②国民業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.4.1 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦495,000,000 円 ⑨b 「排
他的権利の保護」
①71、27 ②農林業務システムにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.4.1 ⑥JBCC株式会社(東京都中央区八重洲2‐2‐1) ⑦154,783,200 円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①71、27 ②日本公庫ダイレクトにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随意
⑤6.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦238,260,000 円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②登記情報の取得及び解析等に係るASP サービスの調達 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.4.1 ⑥株式会社ホームズ(東京都文京区本駒込6‐25‐6) ⑦68,915,577円 ⑨b 「排他的
権利の保護」
①71、27 ②クラウド基盤における運用管理システムの稼働に伴うログ分析システムのソフトウェ
アライセンスの追加及び設定変更 一式 ③購入等 ④随意 ⑤6.4.1 ⑥株式会社日立製作所
(東京都千代田区丸の内1‐6‐6) ⑦48,833,290円 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②日本公庫モバイルアプリにおけるアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④随
意 ⑤6.4.1 ⑥株式会社電通総研(東京都港区港南2‐17‐1) ⑦80,355,000円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①14 ②高速プリンター(ORPHIS)用インクの調達 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥
理想科学工業株式会社(東京都立川市錦町2‐6‐5) ⑦17,917,350 円 ⑧6.1.12 ⑪最低価
格
①26 ②文具・消耗品の購入 一式 ③購入等 ④一般 ⑤6.4.1 ⑥株式会社大塚商会(東京都
千代田区飯田橋2‐18‐4) ⑦71,021,159円 ⑧6.1.24 ⑪最低価格
①71、27 ②保険事故発生通知のエラー処理に係る信用保険システムの改修 一式 ③購入等 ④
随意 ⑤6.4.1 ⑥富士通株式会社(神奈川県川崎市幸区大宮町1‐5) ⑦29,535,000 円 ⑨b
「排他的権利の保護」
①76 ②2024 年度版ディスクロージャー誌(和文版・英文版)等の制作 一式 ③購入等 ④一
般 ⑤6.4.1 ⑥TOPPAN株式会社(東京都台東区台東1‐5‐1) ⑦27,492,553 円 ⑧
6.1.25 ⑪総合評価
①76 ②2024年度版広報印刷物(「融資のご案内」等5種)の制作 一式 ③購入等 ④一般 ⑤
6.4.1 ⑥株式会社アイネット(東京都中央区銀座7‐16‐21) ⑦8,341,300 円 ⑧6.1.30 ⑪
最低価格
①63 ②インターネット登記情報サービスによる登記簿謄本等取得手数料にかかる調達 一式
③購入等 ④随意 ⑤6.4.1 ⑥一般財団法人民事法務協会(東京都千代田区内神田1‐13‐7)
⑦215,150,602円 ⑧6.1.24 ⑨b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②貸倒引当金等の精緻化に係る国民業務システムの改修 一式 ③購入等 ④随意 ⑤
6.4.1 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦42,157,500円 ⑨b 「排他
的権利の保護」
①71、27 ②インターネット申込システムのクラウド化に係る開発役務 一式 ③購入等 ④随意
⑤6.4.1 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦289,300,000円 ⑨b 「排
他的権利の保護」
①71、27 ②インターネット申込システムに係るアプリケーション保守業務 一式 ③購入等 ④
随意 ⑤6.4.1 ⑥株式会社NTTデータ(東京都江東区豊洲3‐3‐3) ⑦34,230,900円 ⑨
b 「排他的権利の保護」
①71、27 ②事業ローンコールセンターシステムに係るサービス利用 一式 ③購入等 ④随意
⑤6.4.1 ⑥株式会社オプテージ(大阪府大阪市中央区城見2‐1‐5) ⑦34,861,20
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。