肥前鹿島駅エリア空間デザインプロデュース業務【第2期業務】委託に係る公募型プロポーザルの結果をお知らせします
佐賀県(佐賀県)/建設工事関係
締切
非公表
開札
非公表
公告日
02/21
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 佐賀県
- 所在地
- 佐賀県
- 入札方式
- 建設工事関係
- データの出どころ
- 佐賀県入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
肥前鹿島駅エリア空間デザインプロデュース業務【第2期業務】委託に係る公募型プロポーザルの結果をお知らせします
最終更新日:
2024年2月21日
肥前鹿島駅エリア空間デザインプロデュース業務【第2期業務】委託に係る公募型プロポーザルについて審査の結果、
下記のとおり最優秀提案者を決定しました。
記
1 委託業務名
肥前鹿島駅エリア空間デザインプロデュース業務【第2期業務】委託
2 最優秀提案者及び次点者
肥前鹿島駅エリア空間デザインプロデュース業務【第2期業務】委託公募型プロポーザル審査会において、8名の審査員が、公示別紙2の「提案書審査基準」に基づき審査を行い、最優秀提案者を決定いたしました。
※本プロポーザルへの参加者は1者のみであったため次点者はなし。
(1)最優秀提案者 株式会社ブルースタジオ
(2)最優秀者の総得点 479点
内訳
審査項目
得点
企業評価点
事業実績
57/80
実施体制
211/280
技術点
スローツーリズム推進・運営者の決定
101/240
空間デザイン実施設計等
70/160
価格点
40/40
合計
479/800
3 総評
・ 本業務遂行に必要となる能力や実績のある企業・専門家との協力体制を敷いており、本業務に関する経験やノウハウがあると評価した。
・ 本業務の主要業務においてそれぞれ専任の人材の配置がなされ、本業務を実施できる体制となっていると評価した。
・ スローツーリズムの推進・運営者の決定についての方向性は評価するものの、地域を巻き込み、鹿島・太良にしかないわざわざ行ってみたくなるエリアやコンテンツを作るためより具体的な仕掛けや手法等の検討が必要。
・ 新たに整備する建築物およびエリア全体の配置計画が具体的な提案となっている点は評価するものの、施設配置や動線計画に再検討が必要な点がある。(交流駅舎・広場の歩行者動線、自転車動線など)また、駅エリアを訪れた人が「鹿島・太良らしさ」を感じる空間デザインとするためさらなる検討が必要。
以上
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
佐賀県 の他の案件
令和8年度「佐賀県さがすたいる教材」作成業務に係る条件付一般競争入札を実施します。
その他入札
佐賀県
非公表
締切 09/08
「令和8年度果樹試験場網室屋根張替え工事」の条件付き一般競争入札を行います。
工事
佐賀県
非公表
締切 09/09
豚熱生ワクチンの購入に係る条件付一般競争入札を実施します
物品
佐賀県
非公表
締切 09/10
【佐賀県工業技術センター】非接触三次元デジタイジングシステムの購入に係る条件付き一般競争入札を行います
物品
佐賀県
非公表
締切 09/10
【佐賀県工業技術センター】非接触三次元デジタイジングシステムの購入に係る条件付き一般競争入札を行います
物品調達
佐賀県
非公表
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
佐賀県 の落札実績が 56件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。