新リース会計基準の適用に関する支援業務
全国健康保険協会(全国)/企画競争
締切
12/24
2025年
開札
非公表
公告日
11/28
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会
- 所在地
- 全国
- 入札方式
- 企画競争
- データの出どころ
- 全国健康保険協会入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:37
参加資格
を満たすものであること。
案件の詳細
公 告
次のとおり、企画競争について公告します。
令和 7年11月28日
全国健康保険協会理事長 北川 博康
1 企画競争に付する事項
新リース会計基準の適用に関する支援業務
2 企画競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」
のA又はBの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有するもの
であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められるもので
あること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる物であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で
ないこと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適
用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない
者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年
間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) その他「新リース会計基準の適用に関する支援業務提案書募集要領」の参加資格
を満たすものであること。
3 契約候補者の選定
上記提案書募集要領及び仕様書に基づき提出された提案書等について評価を行い、契
約候補者一者を選定する。
4 企画競争説明書を交付する日時及び場所
(1) 日 時 令和 7年11月28日から令和 7年12月17日
(2) 場 所 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 契約グループ(担当)宮川
電話 03-6680-8199 FAX:03-6680-8898
※原則、上記窓口にて直接交付する。なお、郵送による交付を希望す
る者は別添の依頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと。
5 企画競争説明書等に対する質問の受付及び回答
質問は、下記によりFAX(A4、様式自由)にて受け付ける。
(1) 受 付 先 東京都新宿区四谷1-6-1 YOTSUYA TOWER 6階
全国健康保険協会本部 経理グループ(担当)吉村、須郷
電話 03-6680-8199 FAX 03-6680-8898
(2) 受付期間 令和 7年12月11日 12時 00分まで
(3) 回 答 受付日の翌営業日までに回答する。
※質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。提案書等の提出期限までに、企画
競争説明書を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会本部掲示板に
掲示する。
6 提案書等の提出期限等
(1) 提出期限 令和 7年12月17日 12時 00分
(2) 提 出 先 上記 4(2)と同じ
(3) 提出方法 直接提出(持参)または郵送とする。(郵送の場合は必着とする)
7 企画提案会の開催
有効な企画書等を提出した者から、企画内容等の説明を求めるために実施する。
(1) 開催日 令和 7年12月24日 午前(予定)
(2) 開催場所 全国健康保険協会本部 会議室
※提案事業者が多数の場合には、書面による事前審査を行い、企画提案会参加者を 3事
業者程度に絞り込む。書面審査が開催された場合の結果については令和 7年12月22
日までに別途連絡する。
8 企画書の無効
本公告に示した企画競争参加資格を満たさない者、その他の競争参加の条件に違反し
た者の企画書等は、無効とする。
9 契約書作成の要否 要
契約の相手方が決定したときは、遅延なく契約書を取り交わすものとする。ただし、
令和 8 年 4 月 1 日以降の契約は、全国健康保険協会の令和 8 年度予算が許可されるこ
とを前提として、令和 8 年 4 月 1 日付(予定)で遅延なく契約書を取り交わすものと
する。
10その他
詳細は、「企画競争説明書」による。
企画競争説明書等送付依頼書
新リース会計基準の適用に関する支援業務
標記案件に係る企画競争説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号:
FAX番 号:
依頼先
全国健康保険協会本部 契約グループ 契約担当者宛
FAX:03-6680-8898
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
全国健康保険協会 の他の案件
次期(第4世代) 協会システムにかかる要件定義及び工程管理 等業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
未治療者に対する受診勧奨業務委託
一般競争入札
全国
非公表
締切 09/07
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る被扶養者状況リスト 等の作成及び封入作業等の業務委託
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/15
令和8年度被扶養 者資格再確認業務に係る回収及び仕分作業等 の業務委託 予定数量 324 000件(事業所 単位)
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/06
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。