サンベルム蒸し布4マス用 ほか294件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/07
2025年
開札
非公表
公告日
01/24
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 141 号
令和7年1月24日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊大久保駐屯地
第397会計隊長 八木 健作
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QGW10701610 46V51A30004 0001
品名 または 件名
サンベルム蒸し布4マス用 ほか294件
部品番号 または 規格
モノタロウ 注文コード68074055 品番K42329 又は同等以上のもの(他
社製品を含む。)
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
3.00 SH
納地または工事場所 引 渡 場 所
各地 各地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
各地 令和7年3月28日(金)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊大久保駐屯地 第397会計隊 契約班窓口
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない。
入札日時場所 :令和7年2月7日(金)11時00分 第397会計隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:品目別総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
(1) 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(ア)令和4・5・6年度競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の販売」D等級以上(近畿地区)の資格を有する者
(イ)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(ウ)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(エ)都道府県警察から暴力団関係者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続してい
る有資格者については、競争参加を認めない。
(オ)入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除する
よう要請があり、当該状態が継続している有資格者とは契約を行わない。
(カ)入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(キ)契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
(ク)防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調整に係る指名停
止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
(ケ)前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買又
は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(コ)原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名
停止権者が認めた場合には、この限りでない。
(2) 違約金に関する事項
落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないものとみ
なし、落札金額の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、落札者が契約を履行しない場合は、契約金額の
100分の10以上を違約金として徴収する。
(3) 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を加
算した金額をもって落札金額とするので、入札者は消費税・地方消費税の課税事業者・免税事業者であることに拘わら
ず、入札書には見積もった金額から消費税法で規定する消費税率に基づく消費税に相当する金額を差し引いた金額を記
載すること。(1円未満の端数がある時は、その端数を切り捨てるものとする。)
(4) 入札の無効
(ア)第2項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
(イ)入札に関する条項に違反した入札
(ウ)入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
(5) 契約書の作成
(ア)契約書は作成し、提出すること。契約書の記載要領の細部については、落札決定後落札者に説明する。
(イ)適用する契約条項
「物品売買契約条項」
「談合等の不正行為に関する特約条項」
「暴力団排除に関する特約条項」
(6) 押印の省略について
契約書以外の書類への押印省略は可能とする。契約書以外の書類への押印を省略する場合は、責任者の氏名及び担当
者の氏名と担当者の連絡先の3項目を記入すること。記載された連絡先には、必要に応じ、当方から連絡する場合があ
る。従来どおり、契約書以外の書類への押印を省略しない場合は、責任者と担当者の氏名及び担当者の連絡先の記入は
不要とする。
(7) その他
(ア)入札資料は、下記に示す期間、第397会計隊契約班窓口において配布する。
令和7年1月24日(金)~令和7年2月6日(木)(土曜日曜祝日を除く0830~1630)
(イ)落札の決定は、予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。なお、落札となるべき同価の
入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
(ウ)郵便による入札については、入札日前日の17時00分必着分までを有効とする。また、必ず便着の確認をすること
なお、入札金額が同額による場合は、当該入札に関係の無い職員により抽選を実施し、再度の入札となった場合は別途
連絡する。
(エ)電報・電話等による入札は認めない。
(オ)入札に参加する者は、入札資料受け取りまでに資格審査結果通知書の写しを提出すること。(メール又はFAX)
(カ)代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出すること。
(キ)市場価格調査は、令和7年2月5日(水)12時00分までに提出をお願いする。(メール又はFAX)
(ク)入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊大久保駐屯地 第397会計隊 契約班にて掲載している。
(ケ)同等品で入札をする者は、同等品判定依頼書を令和7年1月31日(金)17時までに提出すること。
なお、廃盤による後継品については同等品判定依頼書の提出は必要ない。(FAX提出可)
(コ)不明な事項等の問い合わせ先
入札に関する事項
〒611-0031 京都府宇治市広野町風呂垣外1の1
陸上自衛隊大久保駐屯地 第397会計隊 契約班 担当:梶原(内線359)
TEL 0774-44-0001
FAX 0774-44-0001(FAX機は別棟にあるため送信後連絡すること)
本公告は、陸上自衛隊大久保駐屯地 第397会計隊 メールアドレス:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
陸上自衛隊中部方面会計隊HP https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載している
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QGW10701610
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
46V51A30004 0001 SH 3.00 大久保駐屯地
サンベルム蒸し布4マス用 3施大
1
モノタロウ 注文コード68074055 品番K42329 又は同等以上のもの(他社製品を含む。) 3施大 第4係 髙島3曹 内線594
令和7年3月28日
47C11AQ0004 0001 Q22E701H00049 SH 16.00 大久保駐屯地
炊飯用ネット 第4施設団本部付隊 隊本部
2
モノタロウ 29128619 又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 3階 隊本部 小林3曹(521)
令和7年3月28日
47C21AJ0035 0001 Q22E705527038 BG 10.00 102施器
アスファルト舗装補修材 自動車教習所
3
モノタロウ品番52703885又は同等品以上のもの(他社製品を含む) 清水2曹 内線276
令和7年3月28日
47C21AX0015 0001 X00E7050110PB SH 10.00 大久保駐屯地
パレット 第102施設器材隊
4
モノタロウサイト R4-110110P-B又は同等品以上のもの(他社の製品を含む) 補給班 原(254)
令和7年3月28日
4QX81A30287 0001 P40E0F6000411 CN 1.00 豊川駐屯地
ロックペイント パナロック 硬化剤 104施直大 1中
5
モノタロウ(20994078)、又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 松田(3597) 4
令和7年3月28日 H1
4QX81A30287 0002 P40E0F6000415 CN 1.00 豊川駐屯地
ロックペイント マルチトップクリヤーMR 104施直大 1中
6
モノタロウ(20994674)、又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 松田(3597) 4
令和7年3月28日 H1
4QX81A30287 0003 P40E0F6000416 CN 1.00 豊川駐屯地
ロックペイント マルチトップクリヤーM硬化剤 104施直大 1中
7
モノタロウ(20994629)、又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 松田(3597) 4
令和7年3月28日 H1
4QX81A30287 0004 P40E0F6000481 CN 6.00 豊川駐屯地
キャブレタークリーナー 104施直大 1中
8
モノタロウ(01041836)、又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 松田(3597) 4
令和7年3月28日 H1
4QX81A30287 0005 P40E0F6000482 CN 6.00 豊川駐屯地
シリコンルブリカウント 104施直大 1中
9
モノタロウ(01434028)、又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 松田(3597) 4
令和7年3月28日 H1
ページ 2
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QGW10701610
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
4QX81A30287 0006 P40E0F6000483 CN 6.00 豊川駐屯地
フッ素オイル 104施直大 1中
10
モノタロウ(01434003)、又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 松田(3597) 4
令和7年3月28日 H1
4QX81A30287 0007 P40E0F6000484 CN 6.00 豊川駐屯地
スロットルバルブクリーナー 104施直大 1中
11
モノタロウ(26764946)、又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 松田(3597) 4
令和7年3月28日 H1
4QX81A30287 0008 P40E0F6000485 CN 6.00 豊川駐屯地
ラスペネミニ 104施直大 1中
12
モノタロウ(01041888)、又は同等以上のもの(他社の製品を含む。) 松田(3597) 4
令和7年3月28日 H1
4QX81A30287 0009 P40E0F6000486 CN 6.00 豊川駐屯地
LSベルハンマー スプレー 104施直大 1中
13
モノタロ
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。