冷蔵庫 ほか5件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大津(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 物品
締切
02/05
2025年
開札
非公表
公告日
01/24
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大津
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 物品
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 63 号
令和7年1月24日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊大津駐屯地
第397会計隊大津派遣隊長 岩﨑 一也
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
4QHC1HA00400 4RQ81AH0135 0001
品名 または 件名
冷蔵庫 ほか5件
部品番号 または 規格
MRP15E4KW 146L 三菱電機
使 用 器 材 名
数 量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
1.00 UN
納地または工事場所 引 渡 場 所
大津駐屯地 (大津駐屯地業務隊補給科)
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
(補給班管理官倉庫 清水1曹 内341) 令和7年3月31日(月)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊大津駐屯地 第397会計隊大津派遣隊 契約班窓口
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:
入札日時場所 :令和7年2月5日(水)9時00分 第397会計隊大津派遣隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:総品目総額 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって
契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和04・05・06年度全省庁統一資格「物品の販売」D等級以上に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有
する者、又は、当該競争参加資格を有していない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加
資格者名簿に登録された者であること。
(4) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続し
ている有資格業者については、競争参加を認めない。
(5) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工場等から排除す
るよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(6) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(7) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
(8) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名
停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期関中のものでないこと。
(9) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買
又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(10) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない理由を該当する省指
名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等を示す場所
(1) 仕様書及び入札資料は、入札日の前日までの間、陸上自衛隊大津駐屯地第397会計隊大津派遣隊 契約班窓口に
おいて配布する。また、中部方面会計隊ホームペームページにおいて掲載し配布する。また、中部方面会計隊ホーム
ページよりダウンロードしたものを使用することも可能とする。
(2) 適用する契約条項は、駐屯地用標準契約書の物品売買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排除
に関する特約条項とする。
3 入札方法
(1) 落札決定に当たっては、入札書に記載された当該金額の10%(軽減税率対象品目については8%)に相当する額
を加算した金額をもって落札金額とするので、各入札者は消費税課税、免税事業者を問わず見積もった金額100分
の100(軽減税率対象品目については108分の100)に相当する金額を入札書に記載すること。
(2) 予定価格に達しない場合は、再度入札を実施する。再度の入札となった場合は、別途連絡する。
4 入札の無効
(1) 第1項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札
(4) 入札者が実施した「暴力団排除に関する誓約事項」の誓約に虚偽があった場合又は誓約に反する事態が生じた場合
に、当該入札者が提出した入札
(5) 「暴力団排除に関する誓約事項」の誓約を行わない者の入札
5 契約書の作成
落札者は契約書等を作成するものとする。ただし、金額により省略する場合がある。
6 落札の決定方法
総品目総額決定
予決令79条の規定に基づいて作成された予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。
なお、落札となるべき同価の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
( 郵便による入札が同価となった場合は、当該入札に関係の無い職員により抽選を実施)
7 その他
(1) 契約の成立の時期は、契約書に双方が記名押印した時とする。
(2) 新型コロナウィルス及びインフルエンザ感染防止のため、対面による入札の開札は実施 せず、郵便入札のみとする。
入札書は令和7年2月4日(火)17時00分までに分任契約担当官に必着させること。
なお、事前に郵便入札の申し出を行うとともに、必ず着便の確認をすること。
便着の確認を怠った場合の未到着は無効と する。 再度の入札となった場合は、別途連絡する。
(3) 同等品で入札を希望する場合には、令和7年1月31日(金)10時00分までに 同等品入札申請書を提出し、
官側の承認を得ること。この承認無しに行われた入札は無効とする。
(4) 入札前日迄に「資格審査結果通知書(写し)」を提出又はFAXすること。
(5) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出すること。(様式随意)
(6) 市価調査等依頼の場合は協力されたい。
(8) 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないものと
みなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場合は、違約金
の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
(9) 入札心得等関係事項を承知の上参加すること。
(10) 問い合わせ先
(入札及び契約事項に関する事項)
〒520-0002 滋賀県大津市際川1-1-1
陸上自衛隊大津駐屯地 第397会計隊大津派遣隊 契約班 担当 :長谷目
TEL:077-523-0034(内線 515) FAX:077-525-1324
本公告は当隊及び陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://mod.go.jp/jsdf/mae/mafin/に掲示している。
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 4QHC1HA00400
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
4RQ81AH0135 0001 UN 1.00 大津駐屯地
冷蔵庫 (大津駐屯地業務隊補給科)
1
MRP15E4KW 146L 三菱電機 (補給班管理官倉庫 清水1曹 内341)
令和7年3月31日
4RQ81AH0135 0002 UN 8.00 大津駐屯地
扇風機40cm床上用 (大津駐屯地業務隊補給科)
2
AFL253RWH アピックス (補給班管理官倉庫 清水1曹 内341)
令和7年3月31日
4RQ81AH0135 0003 UN 60.00 大津駐屯地
アイロン (大津駐屯地業務隊補給科)
3
IRNCL18CC コードレス アイリスオーヤマ (補給班管理官倉庫 清水1曹 内341)
令和7年3月31日
4RQ81AH0136 0001 UN 11.00 大津駐屯地
洗濯機 全自動 (大津駐屯地業務隊補給科)
4
AQWS5E4W アクア (補給班管理官倉庫 清水1曹 内341)
令和7年3月31日
4RQ81AH0136 0002 UN 20.00 大津駐屯地
洗濯機 2槽式 (大津駐屯地業務隊補給科)
5
AQWN501W アクア (補給班管理官倉庫 清水1曹 内341)
令和7年3月31日
4RQ81AH0137 0001 UN 33.00 大津駐屯地
乾燥機+スタンド (大津駐屯地業務隊補給科)
6
DEN40HXW+DESN76S 日立 (補給班管理官倉庫 清水1曹 内341)
令和7年3月31日
‐ 以 下 余 白 ‐
入札参加申込書
分任契約担当官
陸上自衛隊大津駐屯地
第397会計隊大津派遣隊長 殿
件 名 冷蔵庫 ほか5件
会 社 名
代 表 者 名
法 人 番 号
〒
住 所
電 話 番 号
F A X 番 号
メ ー ル ア ド レ ス
担 当 者 名
陸上自衛隊大津駐屯地 第397会計隊大津派遣隊
本 件 担 当
長谷目(はせめ)
T E L 077-523-0034(内線 515)
F A X 077-525-1324
※申込書と一緒に資格審査結果通知書をFAXしてください。
※入札を辞退する際は必ず一報してください。
官側記載欄
チェック コメント
入札参加申込書を受領しました。
資格審査結果通知書を受領しました。
市場価格調査書を受領しました。
入札書を受領しました。
入札書
分任契約担当官陸上自衛隊大津駐屯地 令和7年2月5日
第397会計隊大津 派遣隊長 岩﨑 一也 殿
住所・名称・代表者名
1 納 期 : 令和7年3月31日
2 納 地 : 陸上自衛隊大津駐屯地
3 落 札 方 法 : 総品目総額
4 消 費 税 : 消費税抜きの金額を記入
当社(私又は当団体)は、本入札書の提出をもって、暴力団排除に関し、入札心得に定める事項について誓約いたします。
上記(本入札)の公告又は通知に対して「入札及び契約心得」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。
上記入札条件を承諾のうえ、別添の内訳のとおり入札します。
品名 規格 単位 数量 単価 金額
UN 1
1 冷蔵庫 MRP15E4KW 146L 三菱電機
UN 8
2 扇風機40cm床上用 AFL253RWH アピックス
UN 60
3 アイロン IRNCL18CC コードレス アイリスオーヤマ
UN 11
4 洗濯機 全自動 AQWS5E4W アクア
UN 20
5 洗濯機 2槽式 AQWN501W アクア
UN 33
6 乾燥機+スタンド DEN40HXW+DESN76S 日立
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
担当 長谷目
市価調提出期限 2月4日 10:00 になります(FAX可)
(内線515)
市場価格調査書
分任契約担当官陸上自衛隊大津駐屯地
第397会計隊大津 派遣隊長 岩﨑 一也 殿 令和 年 月 日
住所・名称・代表者名
1 納 期 : 令和7年3月31日
2 納 地 : 陸上自衛隊大津駐屯地
3 調 査 方 法 : 総品目総額
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大津 の落札実績が 65件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。