大久保(7)公務員宿舎L棟既設トイレ撤去取替役務
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/14
2026年
開札
非公表
公告日
12/19
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
備考
案件の詳細
令和7年12月19日
大久保駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって
申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連
件 名 納入(履行)場所 納期(履行期限) 見積依頼書公表日 見積書提出期限 見積合わせの日時 落札決定方式 防衛省競争参加資格 備考
番号
大久保(7)公務員宿舎L棟既設トイレ撤
120 大久保宿舎 令和8年3月31日 令和7年12月19日 令和7年1月14日10時00分 令和7年1月14日10時00分 総品目総額 なし
去取替役務
― 以下余白 ―
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、見積書に関する問い合わせ先及び提出先
(1) 見積に関する問い合わせ先
〒611-0031
京都府 宇治市 広野町風呂垣外1の1
陸上自衛隊 大久保駐屯地 第397会計隊 契約班 担当 (上 野)
電 話 番 号:0774-44-0001 ( 内線 366 )
F A X 番 号:0774-43-1818
MAIL:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
(2) 仕様書に関する問い合わせ先
陸上自衛隊大久保駐屯地 業務隊 厚生科 担当:青山 (内線:376 )
陸上自衛隊仕様書
物品番号 仕様書番号 1/2
承認年月日 令和 7年 月 日
件 作成年月日 令和 7年 12月18日
大久保(7)公務員宿舎
L棟既設トイレ撤去取替役務
名 変更年月日 令和 年 月 日
作成部隊等 大久保駐屯地業務隊
1 役務場所 京都府宇治市伊勢田町南山21番地(大久保宿舎)
2 役務期間 契約締結日 ~ 令和7年3月31日
3 役務要求
(1) L棟項目表 35号室 36号室 37号室 38号室
役務内容 項 目 品 番 数量 単位 備 考
既設トイレ撤去取替 LIXIL BC-Z30PM/DT-Z380PM・CF-49AT
1 トイレ 1 箇 所
既設トイレCF張替え SANGETSU HM-12074 ※ 下地補修5.5㎜ベニヤ上張り後 CF張り
※ この項目表に記載したカタログ製品名は、製品を選定するときの参考として
例を示したものであり、当該製品を指定するものではない。
(2) L棟詳細図 35号室 36号室 37号室 38号室
4 一般事項
(1) 本作業は、本仕様書及び関係法令に基づき実施する。
(2) 取付に必要な物品は請負者において準備するものとし、物品の規格、数量等は
項目表において示す。
(3) 作業に際し仕様書によるほか不明な点・疑義等が生じた場合は、すべて官側と
協議し、軽微な変更を官側が指示した場合は、その指示により実施する。
(4) 着手に先立ち日程表を作成し、官側の承諾を受けるものとする。
(5) 作業実施に際し、本仕様書等に記載無き事項と言えども、実施上必要な作業等
については、請負者により良心的に実施すること。
(6) 請負者は、作業実施に際し作業人数を2名以上とする。
仕様書番号 2/2
(7) 現場管理・安全管理
ア 請負者は、作業の実施によって国の施設に対し損害を与えた場合は、損害の
事項に対し賠償するものとする。
イ 現場の風紀・衛生・盗難予防について必要な事項を施すとともに、請負者の
責任において管理するものとする。
ウ 現場は、常に整理整頓に心がけ、必要に応じ清掃等を実施するものとする。
エ 請負者は、作業条件を関係者に十分把握させるとともに、作業員に対して安
全教育を実施し、安全な作業方法及び安全点検を実施するものとする。
オ 原則として平日と土曜日午前9時から午後17時までとする。
カ 作業範囲内の養生を徹底し、建物・内装を傷つけないこと。
(8) 作業に伴い必要となる電力・水道は請負者により準備する。
(9) 請負者は作業写真撮影を実施すること。項目は、着手前、作業中、完了後見え
隠れ部分、完成、使用材料及び官側の指示箇所とする。また写真は作業完了後A
4判アルバムに整理のうえ提出すること。
(10)その他不明な事項はその都度官側と協議すること。
5 提出書類
官側の指示するもの。
6 特記事項
(1) 役務に関しては、建設業の許可(内装仕上げ工事)及び給水装置工事主任技術
者、排水設備工事責任技術者の資格を有する請負業者または下請業者が実施し、
その免状のコピーを提出すること。
(2) 本仕様書に記載されている寸法等は標準寸法であり、事前に必ず現地で採寸を
確認し、取付に必要な部材は、請負者において準備し作業すること。
(3) 本作業に必要な資材は全て新品とし、規格・品質等について官側の承認を得て
から使用するものとする。
(4) 作業による発生材のうち、監督官が指示するもの(金属の売却可能品)につい
ては官側に引継ぐものとし、調書を添えて指示された場所に搬入集積すること。
その他発生材については、請負者の責任において産業廃棄物処理関連法に準じて
適切に処分すること。また、処分を証明する書類を工期までに提出すること。
なお、必要に応じ、廃棄物管理票(マニフェスト)E票(写し)を提出すること。
(5) 仕様書に記載する製品の同等品以上とすること。
(6) 作業完了後、作動点検を行い異常がないことを確認すること。
7 検 査
作業完了後、現場清掃の上、官側に届出た後、検査官の完了検査を受け、手直し
事項が生じた場合は、手直し完了後再検査を受け、合格をもって完了とする。
調達要求番号:5RQ01AL0056 実施計画番号:5QGW12501780 区分: 25 担当:上 野
見 積 書
件名リスト一連番号 120
※御社様式の細部内訳書の提出をお願いいたします。
金額¥ (税抜)
品 名 規 格 単位 数量 単価(税抜) 金額(税抜) 各納地
大久保(7)公務員宿舎L棟既
設トイレ撤去取替役務 仕様書の通り セット 1.00 大久保宿舎
合計(税抜)
-以下余白-
納 入 場 所 大久保宿舎 納期 令和8年3月31日
入札(契約)保証金 免 除 入札 (見積) 書有効期間
「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」、「標準契約
書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、
当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事
項について誓約いたします。
年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊大久保駐屯地
第397会計隊長 八木 健作 殿
住 所
会 社 名
役職・代表者名
代表者連絡先
担当者名
連 絡 先
令和7年12月19日(金)
市 場 価 格 調 査 票 依 頼 書
業 者 各 位
平素は格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます。お忙しいところ大変恐れ入りますが、本紙にご記入の上、
1月9日(木) 10時までにFAXまたはメールにて
ご返信頂きますようお願い申し上げます。価格調査にご協力をお願い致します。
(回答要領) 〒611-0031
送料の項目はありませんので、送料を含めた金額をご記入下さい。 京都府 宇治市 広野町風呂垣外1の1
①
(内訳がわかる書類がありましたら、随意の様式で結構ですので提出をお願いします。) 陸上自衛隊 大久保駐屯地 第397会計隊
② 消費税を含まない税抜き金額をご記入下さい。 契約班 担当 上 野
③ その他必要な項目がありました場合は、空欄又は余白にご記入下さい。 TEL: 0774-44-0001 内線 366
規格に同等品可と記載されている場合で同等品を申請する場合は、申請書 FAX: 0774-43-1818
④
が必要になります。 MAIL:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
⑤ 辞退の場合は、余白に「辞退」と記載し回答をお願いします。
市 場 価 格 調 査 票 ( 回 答 )
大久保(7)公務員宿舎L棟既設トイレ撤去取替役務 (住所・会社名・代表者名) (捺印不要です)
決定方法:総品目総額
履行期限(納期):令和8年3月31日 (火)
履行場所(納地):大久保宿舎
ご担当者:
オープンカウンター見積に 参加する ・ 参加しない ご連絡先:
実施計画番号:5QGW12501780
品 名 規 格 単位 数量 単価(税抜) 金額(税抜) 各納地
大久保(7)公務員宿舎L棟既設トイレ
1 仕様書の通り セット 1 大久保宿舎
撤去取替役務
合 計
(内訳)
項目 規格 単位 数量 単価(税抜) 金額(税抜き)
1直接工事費 仕様書のとおり
2材料費 仕様書のとおり
3諸経費 仕様書のとおり
4その他 仕様書のとおり
※ 御社様式の細部内訳のご提出お願いします。
問合せ先
〒611-0031
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。