電子申請システムの 追加開発に伴う特退共システム改修業務
独立行政法人勤労者退職金共済機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/29
あと25日
開札
非公表
公告日
07/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人勤労者退職金共済機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:11
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
調達等件名及び数量 電子申請システムの
追加開発に伴う特退共システム改修業務
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
正当な理由がなく契約を履行しなかっ
た者
正当な理由がなく期限までに成果物を
納入又は作業を完了することができな
かった者
上記からまでのいずれかに該当す
る事実があった後2年を経過しない者
を、契約の履行に当たり、代理人、支配
人、その他の使用人として使用した者
ウ 独立行政法人勤労者退職金共済機構反社
会的勢力対応規程第2条に規定する反社会
的勢力に該当する者
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
エ 一般競争(指名競争)参加資格申請書若
しくはこれに添付する書類中の重要な事項
について虚偽の記載をし、又は重要な事項
について記載しなかった者
令和8年9月9日現在において令和7・
8・9年度全省庁統一資格の「役務の提供等」
で「A」・「B」・「C」いずれかの等級の
認定を受けている者であること。
なお、全省庁統一資格を有しない場合は、
独立行政法人勤労者退職金共済機構における
一般競争(指名競争)参加資格(役務の提供
等)で「A」・「B」・「C」いずれかの等
級の認定を受けている者であること。
ISO9001の認証若しくはこれと同等の認証
を受けていること、又は調達仕様書「12.作
業の体制及び方法」に記載の事項を確実に実
施すること。
プライバシーマーク又は情報セキュリティ
マネジメントシステム(ISO/IEC27001又は
JIS Q27001)の認定を受けており、いずれか
の認証を事業者又は作業を実施する部門が取
得しており、認証の写しを提出できること。
品質管理体制についてはあらかじめ「品質
評価計画書」を提出し、機構の承認を得るこ
と。
業務の全部又は総合的な企画及び判断並び
に業務遂行管理に係る部分を第三者に再委託
することを禁止する。
システム開発実績について、ユーザ数及び
画面数が本システム以上のシステム開発及び
運用・保守経験を有すること。
独立行政法人勤労者退職金共済機構が掲示
する「個人情報の取扱いに関する特記事項」、
「特定個人情報の取扱いに関する特記事項」、
「情報セキュリティ管理要件」により契約を
行えること。
その他、仕様書に定める入札制限に該当し
ないこと。
仕様書等の交付を受けた者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1708055 東京都豊島区東池袋1丁目24
番1号 独立行政法人勤労者退職金共済機構
総務部会計第二課 予算用度係 電話03
67312823
入札説明書等の交付方法 3の交付場所
にて交付する。交付期間は令和8年7月17日
から令和8年8月19日17時00分までとする。
※全省庁統一資格を有する場合は、資格審査
結果通知書の写を持参すること。
入札書等の受領期限 令和8年9月10日17
時00分
開札の日時及び場所 令和8年9月29日16
時00分 独立行政法人勤労者退職金共済機構
9階会議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に入札
説明書で示した総合評価のために必要な書類
を添付して入札書の受領期限までに提出しな
ければならない。入札者は、開札日の前日ま
での間において、契約担当役から当該書類に
関し説明を求められた場合は、それに応じな
ければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者による入札及び入札の条件に違反し
た入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 企画提案に係る技術点
と入札価格に係る価格点の合計点による総合
点が最も高い点数の者であって、その者の入
札価格が、独立行政法人勤労者退職金共済機
構会計規程第35条の規定に基づいて作成され
た予定価格の制限の範囲内である場合に落札
者とする。ただし、落札者となるべき者の入
札価格によっては、その者により当該契約の
内容に適合した履行がなされないおそれがあ
ると認められるとき、又はその者と契約を締
結することが公正な取引の秩序を乱すことと
なるおそれがあって著しく不適当であると認
められるときは、予定価格の制限の範囲内の
価格をもって入札した他の者のうち、次順位
の者を落札者とすることがある。詳細は入札
説明書、仕様書等による。
手続における交渉の有無 無
その他 詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
5 Summary
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
3 入札書の提出場所等
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Rika Makino, Director
for accounting agreements, Organization
for workers retirement allowance mutual
aid, the construction industry retirement al‑
lowance mutual aid.
Classification of the products to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the products to be
purchased : Tokutaikyo system renewal op‑
erations associated with the additional de‑
velopment of the electronic application sys‑
tem , 1 unit.
Delivery period : As in the tender do‑
cumentation.
Delivery place : As in the tender do‑
cumentation.
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall have a grade A, B or C on
offer of services etc. by The common qua‑
lification for all ministries and agencies in
the fiscal years of 2025, 2026 and 2027 or
Organization for Workers Retirement Al‑
lowance Mutual Aid.
Time limit for tender : 17 : 00
10, Sep‑
tember, 2026.
Contact point for the notice : Procurem‑
ent office, Accounting section no.2, General
affairs department, Organization for work‑
ers retirement allowance mutual aid, 1
241 Higashi‑Ikebukuro Toshima‑ku
Tokyo 1708055, Japan. TEL 036731
2823
による。
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
履行期間 令和8年10月1日から令和13年
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
9月30日まで。
〒9838520 宮城県仙台市宮城野区宮城野
履行場所 独立行政法人国立病院機構仙台
21112 独立行政法人国立病院機構仙台
医療センター
医療センター 契約係長 岩渕
晟 電話
入札方法 落札者の決定は、総合評価の方
0222931101
法をもって行うので、
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
総合評価のための審査に関する書類を提
交付する。
出すること。
入札書の受領期限 令和8年9月9日12時
入札金額については、に定める履行期
00分
間に行う購入等件名の履行に要する一切
開札の日時及び場所 令和8年9月14日10
の費用を含めた額とすること。
時00分 院内会議室
なお、落札者の決定に当たっては、入札書
4 その他
に記載された金額に当該金額の10パーセント
契約手続において使用する言語及び通貨
に相当する額を加算した金額(当該金額に1
日本語及び日本国通貨
円未満の端数があるときは、その端数金額を
入札保証金及び契約保証金 免除
切り捨てるものとする。)をもって落札価格と
入札者に要求される事項 この一般競争に
するので、入札者は、消費税に係る課税事業
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
者であるか免税事業者であるかを問わず、見
告に示した物品を納入できることを証明する
積もった契約金額の110分の100に相当する金
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
額を入札書に記載すること。
しなければならない。入札者は、開札日の前
2 競争参加資格
日までの間において、経理責任者から当該書
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
類に関し説明を求められた場合は、それに応
則(以下、契約細則という。)第5条の規定に
じなければならない。
該当しない者であること。なお、未成年者、
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
被保佐人又は被補助人であっても、契約締結
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
のために必要な同意を得ているものは、同条
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
中、特別の理由がある場合に該当する。
書は無効とする。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
契約書作成の要否 要
ること。
落札者の決定方法 本公告に示した役務を
入 札 公 告
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
提供できると経理責任者が判断した資料を添
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 17 日
「役務の提供等」のA、B又はCの等級に格
付して入札書を提出した入札者であって、契
付され、東北地域の競争参加資格を有する者
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
であること。なお、当該競争参加 資格につ
定価格の制限の範囲内で入札金額を提出し、
仙台医療センター院長 江面 正幸
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
かつ、経理責任者が入札説明書で指定する要
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人勤労者退職金共済機構 の他の案件
令和8年度電子申請 システム機能改修業務
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/30
掛金納付状況票及び 退職金試算票の作成・発送等業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 10/26
『短期借入金の借入について』
東京都
非公表
締切 03/31
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人勤労者退職金共済機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。