公共安全モバイルシス テムに対応するSIMの導入 調達件名の
独立行政法人国立病院機構(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
08/21
2026年
開札
非公表
公告日
07/17
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:11
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 15、28、29
調達件名及び数量 公共安全モバイルシス
テムに対応するSIMの導入
調達件名の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 仕様書にて指定する期限。
納入場所 仕様書にて指定する場所。
入札方法
落札決定は、総合評価の方法をもって行
うので、総合評価のための性能、機能、技
術等に関する書類を提出すること。
入札金額については、購入物品のほか、
仕様書に定める内容を満たした上で一切の
費用を含めた額とすること。
落札決定に当たっては、入札書に記載さ
れた金額に当該金額の消費税及び地方消費
税に相当する額を加算した金額(当該金額
に1円未満の端数があるときは、その端数
金額を切り捨てた金額)をもって落札価格
とするので、入札者は、消費税及び地方消
費税に係る課税事業者であるか免税事業者
であるかを問わず、見積もった契約希望金
額から消費税及び地方消費税に相当する額
を除いた金額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
において「物品の販売」のA、B又はCの等
級に格付され、全国の競争参加資格を有する
者であること。なお、当該競争参加資格につ
いては、令和8年3月31日付け号外政府調達
第58号の官報の競争参加者の資格に関する公
示の別表に掲げる申請受付窓口において随時
受け付けている。
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(以下「契約細則」という。)第5条の規定
に該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人または被補助人であっても、契約締
結のために必要な同意を得ているものは、同
条中、特別の理由がある場合に該当する。
契約細則第6条の規定に該当しない者であ
ること。
独立行政法人国立病院機構本部
総務部長 江口 孝司
契約細則第4条の規定に基づき、経理責任
者が定める資格を有する者であること。
3 入札書の提出場所、入札説明書等の交付場所
及び問合せ先
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒1528621 東京都目黒区東が丘2丁目5
番21号 独立行政法人国立病院機構本部 総
務部 総務課 会計係長 常盤 浩一
メールアドレス 700-kaikei●mail.hosp.
go.jp(迷惑メール防止のため、●は@に置
き換えること)
仕様書に関する照会先 〒1528621 東京
都目黒区東が丘2丁目5番21号 独立行政法
人国立病院機構本部 情報システム統括部
IT企画課 IT整備係長 三浦 裕人
入札説明書の交付方法
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 本公告に示した物品を
納入できると経理責任者が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、契
約細則第21条の規定に基づいて作成された予
定価格の制限の範囲内である入札金額を提出
した参加者の中から、入札説明書で定める総
合評価の方法をもって落札者を決定する。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Takashi Eguchi, Director,
Department of General Affairs, National
Hospital Organization Headquarters
交付期間 令和8年7月17日(金)から
Classification of the services to be pro‑
令和8年8月21日(金)まで。
cured : 15, 28, 29
交付時間 平日9時30分から17時00分ま
で。
交付場所 上記に同じ。
入札説明会の日時及び場所
日時 令和8年7月27日(月)11時00分
場所 Web会議形式にて開催
※開催情報は2日前を目途に受領者にメー
ルにてご案内します
入札書の受領期限 令和8年8月21日(金)
17時00分
開札の日時及び場所 令 和 8 年 8 月 28 日
(金)11時00分 国立病院機構本部1階12会
議室
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に本公
告に示した役務を遂行できることを証明する
書類を添付して入札書の受領期限までに提出
しなければならない。入札者は、開札日の前
日までの間において、経理責任者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応
じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
Nature and quantity of the services to be
required : Introduction of SIM cards co‑
mpatible with the Public Safety Mobile
System
Delivery period : as in the specification
documentation
Delivery place : as in the specification do‑
cumentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
have Grade A, B or C in Sale of prod‑
ucts in terms of the qualification for par‑
ticipating in tenders by Ministry of Heal‑
th, Labour and Welfare (Single qualifica‑
tion for every ministry and agency) in all
area ;
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 17 : 00, August 21,
2026
Contact point for the notice : Tokiwa
Koichi, Chief Clerk, General Affairs Divi‑
sion treasurer, Department of General Af‑
fairs, National Hospital Organization
Headquarters, 2521 Higashigaoka Me‑
guro‑ku Tokyo 1528621, Japan. TEL 03
57125050
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月 17 日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
する者であること。競争参加資格については、
令和8年3月31日付号外政府調達第58号の官
報の競争参加者の資格に関する公示の別表に
掲げる申請受付窓口において随時受け付けて
いる。
国立病院機構契約事務取扱細則第4条の規
定に基づき、経理責任者が定める資格を有す
ることを証明した者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒5918555 大阪府堺市北区長曽根町1180
独立行政法人国立病院機構近畿中央呼吸器
センター 事務部企画課 契約係 森下 哲
旺 電話0722523021 内線8669
入札書の交付方法 の交付場所にて交付
する。
入札書の受領期限 令和8年9月7日17時
00分
開札日時及び場所 令和8年9月15日11時
近畿中央呼吸器センター院長
橘
和延
00分
4 その他
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。