福島RTF 実証準備棟建築その 他工事(電子入札対象案件及び電子契約対象 案件)
東北地方整備局(宮城県)/官報政府調達 / 入札公告(建設工事)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/10
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 東北地方整備局
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告(建設工事)
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:19
案件の詳細
1 工事概要
拓
品目分類番号 41
工事名 福島RTF実証準備棟建築その
他工事(電子入札対象案件及び電子契約対象
案件)
工事場所 福島県南相馬市原町区萱浜字新
赤沼152番55
敷地面積 48207844
工事内容 本工事は、次に掲げる工事を施
工するものである。
1)実証準備棟 鉄筋コンクリート造・鉄骨
造一部木造 地上2階建て(塔屋1階)延
べ面積 187844 新築1棟
2)外構 囲障 新設一式
屋外排水設備 改修一式
舗装 一式
雑工作物 一式
芝張り 一式
整地(植込内) 一式
3)その他 イ)仮設駐車場 一式
4)電気設備 一式
5)機械設備 一式
6)エレベーター設備 一式
工期 令和9年4月1日から令和10年7月
31日まで(余裕期間:契約締結日の翌日から
令和9年3月31日まで)
使用する主要な資機材 鉄筋 約240t
コンクリート 約1900 鉄骨 約220t
工事実施形態 本工事における工事実施形
態は下記のとおりとする。
本工事は、価格以外の要素と価格を総合
的に評価して落札者を決定する総合評価落
札方式(技術提案評価型(S型))の適用工
事である。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
本工事は、技術提案の指定テーマにおい
て、「本工事の施工時における品質確保対策
について配慮すべき事項」テーマに加えて、
「本工事におけるICT活用等による生産
性向上に資する事項」を求める指定テーマ
とする試行対象工事である。
本工事は、配置予定技術者に係る競争参
加資格確認申請書及び競争参加資格確認資
料の提出を入札書提出期限までに行う試行
工事である。
本工事は、契約締結後に施工方法等の提
案を受け付ける契約後VE方式の試行工事
である。
本工事は、現場経験の少ない技術者の技
術力向上を図るため、主任技術者又は監理
技術者を専任で補助する技術者(以下「専
任補助者」という。)を配置することができ
る試行工事である。
本工事において主任技術者を配置する場
合、密接な関係のある二以上の工事を同一
の建設業者が近接した場所(相互の間隔が
10㎞程度)において施工するものについて
は、同一の専任の主任技術者がこれらの工
事を管理することができるものとする。
本工事は、入札時積算数量書活用方式の
対象工事である。本方式では、入札時にお
いて発注者が入札時積算数量書を示し、入
札参加者が入札時積算数量書に記載された
積算数量を活用して入札に参加することを
通じ、工事請負契約の締結後において、当
該積算数量に疑義が生じた場合に、発注者
及び受注者は、入札時積算数量書に基づき、
積算数量に関する協議を行うことができ
る。
本工事は、次の及びに示す工事(以
下「評価対象工事」という。)の施工実績が
ある場合に工事成績評定点を競争参加資格
とする「工事成績相互利用型総合評価方式」
の試行工事である。
東北地方整備局の発注した工事(港湾
空港関係を除く。)
工事成績相互利用登録機関が発注した
工事
なお、実績がない場合については適用し
ない。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
本工事は、受注者が入札時又は工事中に
施工合理化技術(ただし、発注者指定の技
術を除く。)に関する技術提案を行い、履行
による効果が確認された場合、請負工事成
績評定要領に基づき評価する対象工事であ
る。
本工事は、「デジタル工事写真の小黒板情
報電子化」の対象工事である。
本工事は、建設工事に係る資材の再資源
化等に関する法律に基づき、分別解体等及
び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
が義務付けられた工事である。
本工事は、大規模災害が発生した被災地
やその周辺地域で実施する営繕工事におい
て、不足する労働者を遠隔地から確保せざ
るを得ず、工事現場近傍に宿泊させる必要
がある場合の費用について、実情に応じた
適切な工事費を積算する試行を適用する工
事である。
本工事は、大規模災害が発生した被災地
やその周辺地域で実施する営繕工事におい
て、不足する労働者を遠隔地から確保せざ
るを得ず、労働者が遠隔地から工事現場ま
で継続的に長距離通勤することを希望する
場合は、作業時間を(8時間)より短縮し
て設定できるものとして、短縮時間に応じ
て労務費を補正する試行を適用する工事で
ある。
本工事は、余裕期間を設定した工事(発
注者指定方式)である。
実工期:令和9年4月1日から令和10年
7月31日まで(余裕期間:契約締結日の翌
日から令和9年3月31日まで)
なお、低入価格調査等により、工事の始
期以降に契約締結となった場合には、余裕
期間は適用しない。
本工事は、直接工事費の一部について、
見積りの提出を求める「見積活用方式」の
試行工事である。
本工事は、「情報共有システム」を活用す
る工事である。
本工事は、建設キャリアアップシステム
活用推奨モデル営繕工事の試行対象工事で
ある。
本工事は、BIM活用に係るEIRを適
用する工事である。
本工事は、「建設現場の遠隔臨場」の対象
工事である。
本工事は、建設業法第26条第3項第2号
の規定の適用を受ける専任特例2号の配置
は認めない。
本工事は、賃上げを実施する企業に対し
て総合評価における加点を行う工事であ
る。
本工事は、契約変更手続きの透明性を確
保するため、契約変更前に必要に応じて第
三者による適正性チェックを実施する試行
工事である。
本工事は、資料の提出、入札等を電子入札
システムで行う対象工事である。なお、電子
入札システムによりがたい者は、支出負担行
為担当官の承諾を得て紙入札方式に代えるこ
とができるものとする。
本工事は、契約手続きに係る書類の授受を、
原則として電子契約システムで行う対象工事
である。なお、電子契約システムによりがた
い場合は、支出負担行為担当官の承諾を得て
紙契約方式に代えることができるものとす
る。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令(以下「予決令」とい
う。)第70条及び第71条の規定に該当しない者
であること。
東北地方整備局における建築工事に係る令
和7・8年度の一般競争参加資格の認定を受
けていること(会社更生法に基づき更生手続
開始の申立てがなされている者又は民事再生
法に基づき再生手続開始の申立てがなされて
いる者については、手続開始の決定後、東北
地方整備局長(以下「局長」という。)が別に
定める手続に基づく一般競争参加資格の再認
定を受けていること。)。
東北地方整備局における建築工事に係る一
般競争参加資格の認定の際に客観的事項(共
通事項)について算定した点数(経営事項評
価点数)が、1100点以上であること(上記
の再認定を受けた者にあっては、当該再認
定の際に、経営事項評価点数が1100点以上
であること。)。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者(上記
の再認定を受けた者を除く。)でないこと。
平成23年4月1日以降に、発注者から直接
請け負った者(以下「元請け」という。)とし
て完成・引渡しが完了した、次の要件を満た
す工事の施工実績を有すること(民間工事の
施工実績も認める。)(共同企業体の構成員と
しての施工実績は、出資比率が20%以上の場
合のものに限る。なお、乙型共同企業体の施
工実績については、出資比率にかかわらず各
構成員が施工を行った分担工事の実績である
こと。)。また、下記からついては、同
一建物の施工実績とする。
下記の建物の新営(新築又は増築)工事
建物用途 住宅、共同住宅以外の建物
(基礎、躯体、外装のほか内装を含む建
築一式工事)
構造 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋
コンクリート造又は鉄骨造
建物規模 延べ面積 1000以上
当該施工実績が適切なものであること。
適切なものとは、過失による粗雑工事に
起因した指名停止、契約違反に起因した指
名停止を受けていないなど、不正又は不誠
実な行為がなされたものではないこと。ま
た、当該施工実績が評価対象工事に係るも
のにあっては、工事成績評定点が65点未満
のものではないこと。ただし、競争参加資
格確認申請書(以下「申請書」という。)及
び競争参加資格確認資料(以下「確認資料」
という。)の提出期限の日までに工事成績評
定点の通知がされていない工事の施工実績
を提出する場合は、上記「当該施工実績
が適切なものであること。」を満たすととも
に工事事故による指名停止を受けていない
工事の施工実績に限り参加資格を認める。
経常建設共同企業体(甲型)にあっては、
代表者を含む構成員の何れか1社が、上記
の要件を満たす実績を有していること。
次に掲げる基準を満たす主任技術者又は監
理技術者を本工事に配置できること。専任の
要否は関係法令による。
建築施工管理技士又はこれと同等以上の
資格を有する者であること。
平成23年4月1日以降に、元請けとして
完成・引渡しが完了した、次の要件を満た
す工事の施工経験を有する者であること。
(民間工事の施工経験も認める。)甲型又は
乙型の共同企業体構成員の技術者として従
事した施工経験については、共同企業体構
成員が以下のいずれかに該当するものに限
る。
・甲型共同企業体については、構成員の出
資比率が20%以上であること。
・乙型共同企業体については、構成員が施
工を行った分担工事のものであること。
また、下記⒜から⒝については、同一
建物の施工経験とする。
下記⒜から⒝の要件を満たす建物の新
営(新築又は増築)工事(基礎、躯体、
外装のほか内装を含む建築一式工事)
⒜ 構造 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄
筋コンクリート造又は鉄骨造
⒝ 建物規模 延べ面積 1000以上
当該施工経験が適切なものであるこ
と。
適切なものとは、過失による粗雑工事
に起因した指名停止、契約違反に起因し
た指名停止を受けていないなど、不正又
は不誠実な行為がなされたものではない
こと。また、当該施工経験が評価対象工
事に係るものにあっては、工事成績評定
点が65点未満のものではないこと。ただ
し、申請書及び確認資料の提出期限の日
までに工事成績評定点の通知がされてい
ない工事の施工経験を提出する場合は、
上記「当該施工経験が適切なものであ
ること。」を満たすとともに工事事故によ
る指名停止を受けていない工事の施工経
験に限り参加資格を認める。
監理技術者にあっては、監理技術者資格
者証及び監理技術者講習修了証(監理技術
者講習修了履歴)を有する者であること。
主任技術者の資格については、関係法令
及び共通仕様書等に加え、登録基幹技能者
講習修了証を有する者も要件を満たすもの
とする。
経常建設共同企業体(甲型)にあっては、
代表者を含む構成員の何れか1社の技術者
が上記及びの要件を満たす経験を有
すること。
申請書及び確認資料の提出期限の日から開
札の時までの期間に、局長から工事請負契約
に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停
止を受けていないこと。
上記1に示した工事に係る設計業務等の受
託者でないこと。又は当該受託者と資本若し
くは人事面において関連がある建設業者でな
いこと。
入札に参加しようとする者の間に資本関係
又は人的関係がないこと。
経常建設共同企業体(甲型)にあっては、
全ての構成員が、及びの要件を満たして
いること。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する建設業者又はこれに準ずる者とし
て、国土交通省発注工事等からの排除要請が
あり、当該状態が継続している者でないこと。
3 総合評価に関する事項
評価項目 本工事の総合評価は、次のの
技術提案を受け付け、下記からと価格を
総合的に評価して落札者を決定するものとす
る。
施工体制(品質確保の実効性、施工体制
確保の確実性)
ワーク・ライフ・バランスの推進制度に
関する評価
賃上げの実施に関する評価
技術提案
指定テーマ1:本工事の施工時における
品質確保対策について配慮すべき事項
指定テーマ2:本工事におけるICT活
用等による生産性向上に資する事項
総合評価の方法
標準点 本工事について、入札説明書に
記載された要求要件を実現できると認めら
れる者に標準点100点を与える。
施工体制評価点及び加算点 入札価格及
び技術資料(上記、及び。以下「技
術資料」という。)の内容に応じ、上記
の評価を行い施工体制評価点を与え、また
技術資料の評価項目毎に評価を行い、加算
点を与える。なお、施工体制評価点の最高
点数は30点、加算点の最高点数は63点とす
る。
入札価格及び技術資料に係る総合評価
標準点と施工体制評価点及び加算点の合計
を入札価格で除して得た数値(以下「評価
値」という。)をもって行う。なお、上記
及びの評価項目の詳細及び加算点の算出
方法は入札説明書による。
落札者の決定方法
入札参加者は、価格及び技術資料をもっ
て入札をし、次の各要件に該当する者のう
ち、評価値の最も高い者を落札者とする。
入札価格が予決令第79条の規定に基づ
いて作成された予定価格の制限の範囲内
であること。なお、予定価格は、設計図
面及び設計図書に基づき算出し、総合評
価管理費は含まない。
評価値が、標準点(100点)を予定価
格で除した数値を下回らないこと。
上記において、評価値の最も高い者が2
人以上あるときは、くじを行い落札者を決
める。
4 入札手続等
担当部局 〒9808602 宮城県仙台市青葉
区本町三丁目3番1号仙台合同庁舎B棟 国
土交通省東北地方整備局総務部契約課契約第
二係 電話0222252171㈹ 内線2531
入札説明書の交付期間及び方法 入札説明
書を電子入札システムにより交付する(電子
入札システムの調達案件一覧中、本案件の「登
録文書一覧」欄から、ダウンロードするこ
と。)。交付期間は、別表1に示す期間。た
だし、やむを得ない事由により、上記交付方
法による入手ができない入札参加者は上記
の担当部局へその旨申し出ること。
申請書及び確認資料、見積価格書及び根拠
資料の提出期限、場所及び方法 申請書及び
確認資料(いずれも配置予定技術者に係る分
を除く)見積価格書及び根拠資料は、別表1
に示す期日までに、原則として電子入札シ
ステムにより提出すること。なお、紙入札方
式の場合は上記に持参、郵送(書留郵便に
限る。提出期限必着。以下同様。)又は託送(書
留郵便と同等のものに限る。提出期限必着。
以下同様。)により提出することもできる。配
置予定技術者に係る申請書及び確認資料は別
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
表1に示す期日までに、電子メールでの提
出又は、持参、郵送又は託送により提出する
こと。
入札及び開札の日時及び場所並びに入札の
方法 入札の締切は、別表1に示す期日。
入札は原則として電子入札システムにより行
うこと。なお、紙入札方式の場合は上記の
担当部局に持参、郵送又は託送により提出す
ることもできる。開札は、別表1に示す日
時に東北地方整備局入札室にて行う。
入札保証金の納付等に係る書類の提出期
間、場所及び方法
期間 別表1に示す期間。
場所 上記に同じ。
方法 持参、郵送又は託送により提出す
ること。
5 その他
手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
入札保証金及び契約保証金
入札保証金 納付(保管金の取扱店日本
銀行青葉通代理店(七十七銀行本店))。た
だし、利付国債の提供(取扱官庁東北地方
整備局)又は銀行等の保証(取扱官庁東北
地方整備局)をもって入札保証金の納付に
代えることができる。また、入札保証保険
契約の締結を行い又は契約保証の予約を受
けた場合は、入札保証金を免除する。
契約保証金 納付(保管金の取扱店日本
銀行青葉通代理店(七十七銀行本店))。た
だし、利付国債の提供(保管有価証券の取
扱店日本銀行仙台支店)又は金融機関若し
くは保証事業会社の保証(取扱官庁東北地
方整備局)をもって契約保証金の納付に代
えることができる。また、公共工事履行保
証証券による保証を付し又は履行保証保険
契約の締結を行った場合は、契約保証金を
免除する。
入札の無効
入札期限までに入札参加者の代表者又は
代理権限のある名義人のICカードによ
り、電子入札システムから本工事の入札説
明書及び全ての配布資料をダウンロードし
ない者又は支出負担行為担当官の指定する
方法(CDR等による貸与等)での交付
を受けない者のした入札は無効とする。
競争参加資格のない者、申請書又は確認
資料に虚偽の記載をした者のした入札及び
入札に関する条件に違反した入札は無効と
する。
落札者の決定方法 落札者は、上記3に定
めるところに従い評価値の最も高い者とす
る。ただし、落札者となるべき者の入札価格
によっては、その者により本契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき又はその者と契約を締結すること
が公正な取引の秩序を乱すこととなるおそれ
があって著しく不適当であると認められると
きは、その限りではない。
配置予定技術者等の確認 落札者決定後、
一般財団法人日本建設情報総合センターの
「工事実績情報システム(コリンズ)」により
配置予定技術者の専任制違反の事実が確認さ
れた場合、契約を結ばないことがある。なお、
種々の状況からやむを得ないものとして承認
された場合の外は、申請書及び確認資料の差
し替えは認められない。
専任の主任技術者(監理技術者)の配置が
義務付けられている工事において、調査基準
価格を下回った価格をもって契約する場合に
おいては、主任技術者(監理技術者)とは別
に同等の要件を満たす技術者の配置を求める
ことがある。
契約締結後の技術提案 契約締結後、受注
者は、設計図書に定める工事目的物の機能、
性能等を低下させることなく請負代金額を低
減することを可能とする施工方法等に係る設
計図書の変更について、提案することができ
る。提案が適切と認められた場合には、設計
図書を変更し、必要があると認められる場合
には請負代金額の変更を行うものとする。
契約書作成の要否 要。
本工事に直接関連する他の工事の請負契約
を本工事の請負契約の相手方との随意契約に
より締結する予定の有無 無。
施工体制確認のためのヒアリング及びヒア
リングに際して追加資料の提出を必要に応じ
て行う。
関連情報を入手するための照会窓口 上記
4に同じ。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
金
日
月
年
和
令
一般競争参加資格の認定を受けていない者
の参加 上記2に掲げる一般競争参加資格
の認定を受けていない者も上記4により申
請書及び確認資料を提出することができる
が、競争に参加するためには、開札の時にお
いて、当該資格の認定を受け、かつ、競争参
加資格の確認を受けていなければならない。
当該一般競争参加資格の認定に係る申請は、
「競争参加者の資格に関する公示」(令和8年
3月31日付け国土交通省大臣官房会計課長、
国土交通省大臣官房官庁営繕部管理課長公
示)別記に掲げる当該者(当該者が経常建設
共同企業体である場合においては、その代表
者。)の本店所在地(日本国内に本店がない場
合においては、日本国内の主たる営業所の所
在地。以下同じ。)の区分に応じ、同別記に定
める提出場所において、随時受け付ける。ま
た、当該者が申請書及び確認資料を提出した
ときに限り、東北地方整備局総務部契約課
(〒9808602 宮城県仙台市青葉区本町3丁
目3番1号仙台合同庁舎B棟 電話022
2252171)においても当該一般競争参加資
格の認定に係る申請を受け付ける。
本公告における内容の詳細については、入
札説明書による。
6 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Taku Nishimura Director
General of Tohoku Regional Development
Bureau, Ministry of Land, Infrastructure,
Transport and Tourism
Classification of the services to be pro‑
cured : 41
Subject matter of the contract : Construc‑
tion and Related Works for the Demonstra‑
tion Preparation Building, Fukushima RTF
Time‑limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification by electronic bidding system :
3 : 00 P.M. 7 August 2026
Time‑limit for the submission of tenders
by electronic bidding system : 0 : 00 P.M. 15
October 2026 (tenders brought with 0 : 00
P.M. 15 October 2026 or submitted by mail
0 : 00 P.M. 15 October 2026)
Contact point for tender documentation :
Contract Division, Tohoku Regional Devel‑
opment Bureau, Ministry of Land,
Inf‑
rastructure, Transport and Tourism, 33
1 Honcho Aoba‑ku, Sendai‑shi, Miyagi‑ken,
9808602 Japan TEL 0222252171 ex.
2531
別表1 本入札手続きに係る期間等
申請等の受付は、土曜日、日曜日及び祝日等
(行政機関の休日に関する法律第1条に規定す
る行政機関の休日)を除く、午前9時から午後
6時(電子入札の場合)。又は、午前9時15分
から午後6時(紙入札の場合(上記4の担当
部局の受付時間))とする。ただし、申請期限等
の最終日の受付時間は、電子・紙入札ともに下
記までとする。
入札説明書の交付期間 公告の日から令和
8年10月15日正午まで
申請書及び確認資料(配置予定技術者に係
る部分を除く)、見積価格書及び根拠資料の
提出期限 令和8年8月7日午後3時まで
配置予定技術者に係る申請書及び確認資料
の提出期限 競争参加資格の有無の結果の通
知日の翌日から令和8年10月15日正午まで
入札の締切 令和8年10月15日正午まで
開札日時 令和8年10月23日午前10時30分
入札保証金の納付等に係る書類の提出期間
競争参加資格確認申請書の提出期限の翌日
から入札書の提出期限日まで(利付国債の提
供の場合は、令和8年9月28日まで)
入 札 公 告(建設工事)
次のとおり一般競争入札に付します。
本工事は、電子契約システム対象案件である。
令和8年7月 10 日
支出負担行為担当官
九州地方整備局副局長 久田 成昭
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
東北地方整備局 の他の案件
郡山国道事務所管内で 使用する電気(高圧) 予定契約電力:357 kW 年間予定使用電力量:982 500kWh(電 子…
官報政府調達 / 入札公告
福島県
非公表
締切 09/07
レーダ雨量計設備製造据付(白鷹山)一式 (
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 09/14
北上川ダム統合管理事 務所管内で使用する電気 予定契約電力:495kW 年間予定使用電力量:1 497 200kWh c…
官報政府調達 / 入札公告
岩手県
非公表
締切 09/17
凍結抑制剤(塩化ナトリウム)購入単価契約【青森(十和田・八戸)・岩手・三陸・南三陸(大船渡・花巻)】9230t ほか4件
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 10/02
パーソナルコンピュータ賃貸借及び保守 (R9 03)一式(
官報政府調達 / 入札公告
宮城県
非公表
締切 10/05
この機関の過去の落札実績
ベータ
東北地方整備局 の落札実績が 75件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。