令和8年度下半期給 食材料(乳・乳製品、乾物・調味料、冷凍食 品)計384品目
独立行政法人国立病院機構(千葉県)/官報政府調達 / 入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人国立病院機構
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:20
案件の詳細
〇第 03603 号(№03603)
1 調達内容
品目分類番号 1
購入等件名及び数量 令和8年度下半期給
食材料(乳・乳製品、乾物・調味料、冷凍食
品)計384品目
調達案件の仕様等入札説明書及び仕様書に
よる。
契約期間 令和8年10月1日から令和9年
3月31日まで。
納入場所 独立行政法人国立病院機構下総
精神医療センター内の指定の場所
入札方法 入札説明書による。
2 競争参加資格
特別な理由がある場合を除き、契約を締結
する能力を有しない者及び破産者で復権を得
ない者でないこと。
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(平成16年細則第6号)第5条の規定に該
当する者でないこと。
独立行政法人国立病院機構契約事務取扱細
則(平成16年細則第6号)第6条の規定に該
当する者でないこと。
厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)
「物品の販売」の「A」、「B」、「C」又は「D」
の等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競
争参加資格を有する者であること。なお、当
該競争参加資格については、令和8年3月31
日付け号外政府調達第58号の官報の競争参加
者の資格に関する公示の別表に掲げる申請受
付窓口において随時受け付けている。
購入される給食材料を経理責任者が指定す
る日時、場所に十分に納品することができる
者。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒2660007 千葉県千葉市緑区辺田町578
独立行政法人国立病院機構下総精神医療セ
ンター 企画課 契約係 電話043291
1221 内線2206
入札説明書の交付方法 の交付場所にて
交付する。
4 その他
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、封印した入札書に1の
に示した購入等件名を履行できることを証
明する書類を添付して入札書の受領期限まで
に提出しなければならない。入札者は、開札
日の前日までの間において、経理責任者から
当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の提出した入札書、入札者に求めら
れる義務を履行しなかった者の提出した入札
書は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 契約細則第21条の規定
に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入
札者を落札者とする。ただし、落札者となる
べき者の入札価格によっては、その者により
当該契約の内容に適合した履行がなされない
おそれがあると認められるとき、又はその者
と契約を締結することが公正な取引の秩序を
乱すこととなるおそれがあって著しく不適当
であると認められるときは、予定価格の制限
の範囲内の価格をもって入札した他の者のう
ち最低価格をもって入札した者を落札者とす
ることができる。
詳細は入札説明書による。
5 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : Jun Nakane, Director,
National Hospital Organization Shimofusa
Psychiatric Center
Classification of the services to be pro‑
cured : 1
Nature and quantity of the services to be
required : Food ingredients for the first half
of Fiscal Year 2026 (dairy products, dried
foods and seasonings, frozen foods), total of
384 items
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月9日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
下総精神医療センター院長 中根
潤
入札書の受領期限 令和8年8月19日17時
Fulfillment period : From October 1st,
00分
開札の日時及び場所 令和8年8月20日11
時00分 院内会議室
2026 to March 31st, 2027
Fulfillment place : National Hospital Or‑
ganization Shimofusa Psychiatric Center
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
木
日
月
年
和
令
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 5 of the Regula‑
tion concerning Contract for National
Hospital Organization (NHO). Further‑
more, minors, Person under Conservator‑
ship or Person under Assistance that ob‑
tained the consent necessary for conclud‑
ing a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause ;
not come under Article 6 of the Regula‑
tion concerning Contract for NHO ;
have Grade A, B, C or D in Service
Offer for participating in tenders by Mi‑
nistry of Health, Labour and Welfare
(Single qualification for every ministry
and agency)
in Kanto‑Koshinetsu Re‑
gion ;
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 4 of the Regu‑
lation ;
Time‑limit for tender : 5 : 00 P.M. August
19, 2026
Contact point
for
the notice : Koya
Taniguchi, Planning Division, National
Hospital Organization Shimofusa Psyc‑
hiatric Center, 578 Hetacho Midori‑ku, Chi‑
ba‑shi Chiba‑ken 2660007, Japan. TEL
0432911221 ext. 2206
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月9日
経理責任者 独立行政法人国立病院機構
兵庫中央病院長 藤原 英利
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
独立行政法人国立病院機構 の他の案件
医薬品
官報政府調達 / 入札公告
埼玉県
非公表
締切 09/07
次の購入物品であっ て、「使用薬剤の薬価(薬価基準)」に収載され ているもの。 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)…
官報政府調達 / 入札公告
北海道
非公表
締切 09/08
放射線被ばく線量測定業務委託(PDF:198KB)
役務
東京都
非公表
締切 09/15
庁舎電力(交流3相 3線式、供給電圧6 000ボルト)予定使用電 力量 2 901 333kWh
官報政府調達 / 入札公告
新潟県
非公表
締切 09/16
令和8年度医療機器 友里恵 電話045 503 9122 cured : 26 等整備 一式
官報政府調達 / 入札公告
岡山県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
独立行政法人国立病院機構 の落札実績が 28件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。