締切まで あと1日
令和7年度(補正予 算)山地災害調査アプリケーション改修等業 務 一式
林野庁(東京都)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/04
あと1日
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 林野庁
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
1 調達内容
品目分類番号 71、27
購入等件名及び数量 令和7年度(補正予
算)山地災害調査アプリケーション改修等業
務 一式
調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書
による。
履行期限 入札説明書及び仕様書による。
納入場所 入札説明書及び仕様書による。
入札方法 落札者の決定は総合評価落札方
式をもって行うので、提案に係る性能、機能、
技術等に関する書類(以下「総合評価のため
の書類」という。)を提出すること。なお、落
札決定に当たっては、入札書に記載された金
額に当該金額の10パーセントに相当する額を
加算した金額(当該金額に1円未満の端数が
あるときは、その端数金額を切り捨てるもの
とする。)をもって落札金額とするので、入札
者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者
であるか免税事業者であるかを問わず、見積
もった契約金額の110分の100に相当する金額
を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条の規定に該当し
ない者であること。なお、未成年者、被保佐
人又は被補助人であって、契約締結のために
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の
理由がある場合に該当する。
調達システムに停電等の不具合、システム障
害等やむを得ない事情によるトラブルが発生
した場合は、紙入札に移行することがある。
入札説明書の交付場所、契約条項を示す場
所及び問合せ先
〒1008952 東京都千代田区霞が関1
21 林野庁国有林野部業務課治山班 電
話0335028349
入札説明書の交付方法 上記交付場所のほ
か 林 野 庁 の ウ ェ ブ サ イ ト、 調 達 ポ ー タ ル
(https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
UAA01/OAA0101)において無料にて交付
する。郵送又はメールによる交付を希望する
場合は、上記交付場所まで電話で問い合わせ
ること。
入札説明会 開催しない。
入札書等の提出期限及び提出場所 令和8
年8月26日午前10時(ただし、郵送(一般書
留又は簡易書留に限る。)による入札書の受領
期限については、令和8年8月25日午後5時
予算決算及び会計令第71条の規定に該当し
とする。)
ない者であること。
令和7・8・9年度農林水産省競争参加資
格(全省庁統一資格)「役務の提供等」におい
て「A」または「B」の等級に格付されてい
る者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
下記4の提出書類の提出期限の日から下
記4の開札の時までの間において、林野庁
長官から物品の製造契約、物品の購入契約及
び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指
名停止を受けている期間中でないこと。
その他の競争参加資格については、入札説
明書及び仕様書による。
3 電子調達システム(GEPS)の利用
本案件は、電子調達システムで入札等を行う
ことができる対象案件である。
4 入札書の提出場所等
入札書の提出方法 電子入札の場合は、電
子調達システムによる。紙入札の場合は、下
記4に示す場所及び日時に提出する。電子
〒1008952 東京都千代田区霞が関1
21 林野庁林政部林政課会計経理第1班
支出負担行為第1係(電子入札による場合は、
電子調達システムにより提出する。)
開札の日時及び場所 令和8年9月4日午
後2時 林野庁入札室(農林水産省本館7階
ドア№本766)
5 再度入札
開札の結果、予定価格の制限に達した価格の
入札がないときは、直ちに再度の入札を行うこ
ともあるため、再度入札を希望する入札者は、
入札書を持参すること。電子調達システムによ
る入札者は電子調達システムを開いて待機する
こと。この場合に入札に参加できる者は、当初
の入札に参加した者とする。
ただし、郵送による入札があった場合におい
て、直ちに再度の入札を行うことができないと
きは、契約担当官等が指定する日時において、
再度の入札を行う。場所、日時、入札締切等に
ついては応札者全員にメールや電話等で通知す
る。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
6 その他
入札及び契約手続において使用する言語及
び通貨 日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除
入札者に要求される事項 この一般競争に
参加を希望する者は、入札説明書で示した競
争参加に必要な証明書類を令和8年8月26日
午前10時までに提出しなければならない。入
札者は、開札日の前日までの間において、支
出負担行為担当官から当該証明書類に関し説
明を求められた場合は、それに応じなければ
ならない。当該証明書類に関し説明の義務を
履行しない者は落札決定の対象としない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者の入札、申請書又は資料等に虚偽の
記載をした者の入札、入札に関する条件に違
反した入札及び入札心得第5条の規定に違反
した者の入札は無効とする。
契約書作成の要否 要
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条に基づいて作成された予定価格の制限の
範囲内で、支出負担行為担当官が入札説明書
で示す要求事項のうち必須項目の最低限の要
求を全て満たしている提案をした入札者の中
から、支出負担行為担当官が定める総合評価
の方法をもって落札者を定めるものとする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がなされないおそれがあると認め
られるとき、又はその者と契約を締結するこ
とが公正な取引の秩序を乱すこととなるおそ
れがあって著しく不適当であると認められる
ときは、予定価格の制限の範囲内の価格を
もって入札した他の者のうち評価の最も高い
者を落札者とすることがある。
手続における交渉の有無 無
競争参加に必要な証明書類の提出場所、提
出期限ほか、詳細は入札説明書による。
7 Summary
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : KOSAKA Zentaro, Direc‑
tor General of Forestry Agency
Classification of the services to be pro‑
cured : 71, 27
Nature and quantity of the services to be
required : System renovation for Mountain
Disasters Survey System, 1 set
Fulfillment period : As shown in the
tender documentation
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月6日
支出負担行為担当官
Fulfillment place : As shown in the tender
北海道開発局開発監理部長 梶本 洋之
documentation
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting. Furthermore, mi‑
nors, Person under Conservatorship or
Person under Assistance that obtained
the consent necessary for concluding a
contract may be applicable under cases
of special reasons within the said clause.
not come under Article 71 of the Cabi‑
net Order concerning the Budget, Audit‑
ing and Accounting.
have the Grade A or B in terms of
qualification Provision of services for
participating in tenders by Ministry of
Agriculture, Forestry
and Fisheries
(Single qualification for every ministry
and agency) in the fiscal year 2025, 2026
and 2027.
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order.
Prove not to be a period of receiving
nomination stop from the contracting of‑
ficer etc.
meet the other qualification require‑
ments by the tender documentation.
Time‑limit for tender : 10 : 00 A.M., 26
August, 2026 (tenders submitted by mail
5 : 00 P.M., 25 August, 2026)
Contact point for notice : National Forest
Management Division, National Forest De‑
partment, Forestry Agency, 121 Ka‑
sumigaseki, Chiyoda‑ku, Tokyo 1008952
Japan. TEL 0335028349
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
林野庁 の他の案件
収穫調査業務委託 東信5
非公表
締切 09/04
収穫調査業務委託 東信4
非公表
締切 09/04
スゴ一の谷復旧治山工事
非公表
締切 09/07
治山施設点検整備調査及び治山実施設計(富山森林管理署 スゴ谷下流)
非公表
締切 09/07
治山実施設計(東信森林管理署 奥向平)
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
林野庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。