道の駅映像表示システム製造及び据付調整 一式(電子入札対象案件)(電子契約対象案 件)
近畿地方整備局(北海道)/官報政府調達 / 入札公告
締切
09/01
2026年
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 近畿地方整備局
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 官報政府調達 / 入札公告
- データの出どころ
- 官報(政府調達)
- 取得日時
- 2026/07/19 01:24
案件の詳細
〇開発機械第 12 号(№12)
1 調達内容
品目分類番号 14
購入等件名及び数量
道の駅映像表示システム製造及び据付調整
一式(電子入札対象案件)(電子契約対象案
件)
調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書
による。
納入期限 令和9年3月23日
納入場所 支出負担行為担当官が指定する
場所。
入札方法 総価で行う。なお、落札決定に
当たっては、入札書に記載された金額に当該
金額の100分の10に相当する額を加算した金
額(当該金額に1円未満の端数があるときは、
その端数金額を切り捨てた金額)をもって落
札価格とするので、入札者は、消費税及び地
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約金額の
110分の100に相当する金額を記載した入札書
を提出すること。
電子調達システムの利用 本案件は、申請
書等の提出、入札及び契約を電子調達システ
ムで行う対象案件である。なお、電子調達シ
ステムにより難い場合は、紙入札方式参加願
及び紙契約手続願を提出するものとする。
2 競争参加資格
予算決算及び会計令第70条及び第71条の規
定に該当しない者であること。
令和07・08・09年度国土交通省競争参加資
格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「物
品の販売」において、A又B等級に格付けさ
れ、北海道地域の競争参加資格を有する者で
あること。
会社更生法に基づき更生手続開始の申立て
がなされている者又は民事再生法に基づき再
生手続開始の申立てがなされている者(「競争
参加者の資格に関する公示」に基づき書類を
提出した者を除く。)でないこと。
当該装置又は類似品に係る、製造、改修、
据付調整、工事のいずれかの実績があること
を証明した者であること。
予算決算及び会計令第73条の規定に基づ
き、支出負担行為担当官が定める資格を有す
る者であること。
申請書等の受領期限から開札の時までの間
に、北海道開発局長から指名停止を受けてい
ないこと。
警察当局から、暴力団員が実質的に経営を
支配する者又はこれに準ずるものとして、国
土交通省公共事業等からの排除要請があり、
当該状態が継続している者でないこと。
電子調達システムから入札説明書等を直接
ダウンロードした者であること、又は支出負
担行為担当官から入札説明書等の交付を受け
た者であること。
3 入札書の提出場所等
入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒0608511 札幌市北区北8条西2丁目
北海道開発局事業振興部機械課機械予算ス
タッフ 齊藤 健治 電話0117092311
内線5399
電子調達システムのURL及び問い合わせ
先
政府電子調達(GEPS)
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/
上記3の問い合わせ先に同じ。
入札説明書の交付方法 電子調達システム
により交付する(入札説明書等に対する質問
回答書についても同様に交付するので、ダウ
ンロードの際に「更新通知メールの配信を希
望する」に必ずチェックすること。)。ただし、
やむを得ない事由により電子調達システムに
よる交付を受けることが困難な場合は上記3
に問い合わせること。
電子調達システムによる入札書類データ
(申請書等)の受領期限及び紙入札方式によ
る申請書等の受領期限 令和8年8月5日12
時00分
電子調達システムによる入札書及び紙入札
方式による入札書の受領期限 令和8年9月
1日12時00分
開札の日時及び場所 令和8年9月3日9
時00分 北海道開発局事業振興部機械課
4 その他
5 Summary
契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
入札保証金及び契約保証金 免除。
入札者に要求される事項
電子調達システムにより参加を希望する
者は、入札書類データ(申請書等)を所定
の受領期限までに上記3に示すURLに
提出しなければならない。
紙入札方式により参加を希望する者は、
必要な申請書等を所定の受領期限までに上
記3に示す場所に提出しなければならな
い。
なお、上記及びのいずれの場合も、開
札日の前日までの間において、支出負担行為
担当官から当該書類に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札は無効とする。
契約書作成の要否 要。
落札者の決定方法 予算決算及び会計令第
79条の規定に基づいて作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った者を落札者とする。ただし、落札者
となるべき者の入札価格によっては、その者
により当該契約の内容に適合した履行がなさ
れないおそれがあると認められるとき、又は
その者と契約を締結することが公正な取引の
秩序を乱すこととなるおそれがあって著しく
不適当であると認められるときは、予定価格
の制限の範囲内の価格をもって入札した他の
者のうち最低価格をもって入札した者を落札
者とすることがある。
手続における交渉の有無 無。
競争参加資格の決定を受けていない者の参
加 上記2に掲げる一般競争参加資格の決
定を受けていない者も上記3により申請書
等を提出することができるが、競争に参加す
るためには、開札の時において、当該資格の
決定を受け、かつ、競争参加資格の確認を受
けていなければならない。なお、当該資格の
申請は「競争参加者の資格に関する公示」(令
和8年3月31日付官報)により随時受け付け
る。
その他 詳細は入札説明書による。
)
号
第
達
調
府
政
外
号
(
報
官
日
曜
月
日
月
年
和
令
Official in charge of disbursement of the
procuring entity : KAJIMOTO Hiroyuki,
Director of Development Administration
Department, Hokkaido Regional Develop‑
ment Bureau
Classification of the products to be pro‑
cured : 14
Nature and quantity of the products to be
purchased : 1 set of Image Display System
for Michi‑no‑eki
Delivery period : 23 March 2027
Delivery place : The place specified by
the Obligating Officer
Qualification for participating in the ten‑
dering procedures : Suppliers eligible for
participating in the proposed tender are
those who shall :
not come under Article 70 and 71 of the
Cabinet Order concerning the Budget,
Auditing and Accounting
have Grade A or B in terms of the qua‑
lification for participating in tenders of
the manufacture of product or sale of
Inf‑
product by Ministry of Land,
rastructure, Transport and Tourism
(Single qualification for every ministry
and agency) in Hokkaido region in the
fiscal year of 2025・2026・2027
have proven to have actually Produc‑
tion or Improvement or Installation or
Construction the products concerned of
the products with performance similar to
that of the products concerned
obtained a bid manual directly from
system or the person of ordering
meet
the qualification requirements
which the Obligating Officer may specify
in accordance with Article 73 of the Cabi‑
net Order
not be currently under suspension of
nomination by Director‑General, Hok‑
kaido Regional Development Bureau dur‑
ing the time of tender opening from time
limit for the submission of application
forms and relevant documents for the
qualification
Time limit for the submission of applica‑
tion forms and relevant documents for the
qualification : 12 : 00 p.m. 5 August 2026
Time limit for tender : 12 : 00 p.m. 1 Sep‑
tember 2026
Contact point for the notice : SAITOU
Kenji, Machinery Budget Staff, Machinery
Division, Hokkaido Regional Development
Bureau, Nishi 2‑Chome, Kita 8Jo, Kita‑ku,
Sapporo, Hokkaido, 0608511, Japan TEL
0117092311 ext. 5399
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月6日
支出負担行為担当官
東京航空局長 大
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
元サイトの掲載ページを開く →
近畿地方整備局 の他の案件
港湾空港防災情報ネットワーク更新等業務 一式
官報政府調達 / 入札公告
兵庫県
非公表
締切 09/07
奈良国道事務所庁舎清掃他業務 一式(電 子調達システム対象案件)
官報政府調達 / 入札公告
奈良県
非公表
締切 09/08
大阪国道事務所庁舎清掃等業務 一式(電 子調達システム対象案件) 調達件名の
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/08
R8淀川河川事務所等庁舎清掃業務 一式 (
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/09
R8淀川河川事務所伏見出張所等庁舎清掃 業務 一式(
官報政府調達 / 入札公告
大阪府
非公表
締切 09/09
この機関の過去の落札実績
ベータ
近畿地方整備局 の落札実績が 64件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。